окулус | блоги | нани давиташвили | статьи | хорарная астрология - мифы и реальность...

Хорарная астрология - мифы и реальность 2

В этой части цикла статьей я продолжу описывать случай именно так называемых " нерадикальных" карт. Обьясню для тех, кто несведущ в этом вопросе. Нерадикальными, то есть невозможными для правильного толкования картами, считаются карты, содержащие следующие признаки- асцендент в последних 3 градусах знака, асцендент в первых 3 градусах знака, луна без курса ( это когда луна не имеет мажорных аспектов к планетам септенера в пределах знака), сатурн в 7 ом доме, асцендент или луна на сожженом пути( сожженый путь - начиная с 15 градусов весов до 15 градусов скорпиона).

Следующая карта для рассмотрения весьма интересна тем, что тут спрашивается о сроке выздорвления - реабилитации. Тут мы не решаем классические вопросы- да и нет. Спрашивала женщина, чей сын попал в авиакатастрофу. Вопрос первый звучал так - как долго будет проходить выздоровление и реабилитация? Второй вопрос касался документов, которые были не в порядке у сына. А те, кто наехали, просто скрылись. Вообщем кверента волновал вопрос компенсации, так как опасения были связаны с проблемами в документации. Вопрос прозвучал 22.07.2007г, в 13ч21мин, время московское, Москва.

Как мы видим, асцендент карты в 29 градусе девы в точном соединении с луной, которая без курса. Сын представлен 5 ым домом карты. Управитель Сатурн в 7 доме от 5, под властью врачей . Сатурн плох в знаке льва, у него точная оппозиция с нептуном- состояние подвешенное ( естественно, ведь кверент получил многочисленные трамвы и не движется). Но у нас такие приятные моменты. К сатурну идет на соединение венера - малое счастье. В 6 доме от пятого солнце и ретро меркурии. Меркурии управляет так же 6 домом сына, и он в рецепции с луной, соуправительницей 6 дома. Эта позиция усиливает положение меркурия. В ретро движении меркурий сделает трин к северному узлу через градус, что говорит о возврате в струю социума. Он так же соуправитель 9 дома сына - что сопрежено с законом и юриспруденцией. А северный узел еще во 2 ом доме денег. Так как меркурий находится в кардинальном знаке и в угловом доме, то я предположила срок в один месяц для реабилитации и так же получение компенсации. Заметим, что и асцендент в 29 градусе говорит о смене ситуации немного больше чем один градус. Луна в том же положении, что и асцендент. После моего ответа прошел месяц, и парень был выписан из больницы, вопреки предположениям врачей (они давали 3-6 месяцев на реабилитацию).

Второй хорар, который мы рассмотрим, тоже из разряда "нерадикальных". Оставят ли меня на прежнем месте работы? Вопрос был задан 22.05.2008г, 10ч01мин. Хэдера(Израиль).

В карте вопроса ранний асцендент во льве, луна без курса в стрельце в 5 ом доме. Управитель асцендента, солнце, сделает квадрат через один градус с Сатурном, управителем 6 дома, во 2 доме. Восходит марс. Эти два указателя достаточны, чтобы сказать, что кверент не останется на этой работе. Есть и дополнительный ньюанс. Меркурий, управитель 3 дома договоров карты в сходящемся квадрате к урану в 9 доме( орб 2 градуса), управителю 9 го дома.Так и было. 21.07.2008 года кверенту отказали в подписании договора на новый учебный год, и фактически она была уволена.

Еще один интересный случай, где ярко выраженная "нерадикальность" и существует завершение при напряженном апекте. Вопрос прозвучал так - сдам ли я экзамен на международную сертификацию? Первый экзамен был провален, и это была вторая попытка. Ответ станет известен только через 4 месяца. Время вопроса- 19.05.2006г, 00часов35мин, Москва.

Асцендент в 3 градусе козерога, сатурн в 7 ом доме. У нас уже 2 признака "нерадикальности". При этом отметим, что сатурн в 7 доме считается признаком того, что астролог будет затруднен и не даст правильный ответ. Управитель асцендента, сатурн, в 7 ом королевском градусе льва в 7 доме. У сатурна нет сходящихся аспектов. В 1 ом доме луна, которая уже прошла оппозицию с сатурном ( прошлое поражение). Первый ее сходящийся аспект - квдрат к юпитеру в 9 ом доме. В древности такое положение, когда луна после аспекта с сатурном делает аспект к юпитеру, называли "любимец судьбы" (характер аспекта не играл роли). Управительница 9 го дома, Венера, точно на куспиде з дома, в 18 королевском градусе овна. Следующий аспект луны это секстиль к Венере. Таким образом луна, нахождением в 1 ом доме связывает его с 3 и 9 домами. Ответ мною дан был положительный- да, сдадите. Через 4 месяца кверент принесла радостную весть о успешной сдаче сертификации.

Отдельно, хотелось бы отметить очень важную часть в хорарной астрологии. На первом месте все же выступают планеты и их аспекты, стоящие в домах интересующих нас вопросов, а не сами управители. Очень часто, управитель дома кверента совсем не аспектирован, но мы имеем четкую картину завершения или наоборот, отрицательный ответ. Но эти тонкости и другие, уже для следующих статей этого цикла.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом