окулус | статьи | астрологический словарь окулуса | асцендент. асцендент в знаках зодиака

Асцендент. Асцендент в Знаках Зодиака
Асцендент в Овне

Овен / асцендент — указывает на мужество, с коим человек занимает свое место среди окружающих. Жизнь и ее задачи принимаются с воодушевлением, ярко выражено желание проявить себя. Такой человек ищет жизненной борьбы, считая, что лишь через нее возможно самоутверждение, обретение своих идеалов. Если возникшее препятствие отнимает слишком много времени, в ход вводятся все силы; возможен фанатизм. Покой воспринимается почти как смерть. Сильно выражено желание вести людей за собой.

----------------

Голова людей марсового типа, как и их тело, квадратная по форме. Череп имеет крепкую толстую кость и широкое горизонтальное сечение. Анатомы называют эту форму брахицефальной, т. е. короткоголовой (так называемые "твердые головы").

Волосы марсианцев обычно каштановые. Они изобильны, если марсианин не очень артритичен. В последнем случае они редкие или отсутствуют совсем: артритичные марсианцы часто плешивы. Лоб марсианского типа обычно небольшой за счет того, что волосы начинают расти низко над ним; такой лоб слабее интеллектуализован, чем лоб, например, солнечного типа. Лобные кости, выступающие вперед, развиты средне. Чем более развиты они, тем интеллигентнее марсианский тип.

Бровные дуги марсианского типа - одна из очень существенных черт,- мощно выступают вперед. Они обросли густыми, грубыми бровями, образующими над глазами сильную черту, которую можно представить схематично как горизонтальную линию. Это расположение бровных дуг и бровей у марсианцев выдает основную господствующую черту их психики: энергию.

Чем большей энергией обладает марсианец, тем ниже он сводит брови и тем ближе сдвигает одну бровь к другой так, что между ними образуются одна или две вертикальные линии. Упорные марсианцы так хмурятся и сводят брови, что они могут видеть их из-под глаз как одну линию. Взгляд марсианцев сосредоточен, тверд, дерзок, прям, честен и проницателен.

Скулы лица широки. Нос сильный и обычно прямой. Прямой тип носа часто дополняется прямым типом лба. Ижен Лидо говорит, что нос марсианцев "заорлен". Рот сильный, большой, губы сжаты. Губы марсианки также имеют решительную линию, выражающую энергию.

Подбородок марсианца короткий, четырехугольный, выступающий вперед. Он великолепно гармонирует с сильно развитой нижней челюстью, с выпуклыми ее углами.

Психологически господствующей чертой марсианцев является энергия: она выражена в линии бровей, сжатых губах, квадратном подбородке, в выдающихся вперед углах челюстей. Чем резче выражены эти особенности, тем непреклоннее их воля. Самый чистый и самый хорошо сложенный тип марсианца способен встретить самые большие опасности, "пожертвовать за славу, за какое-нибудь блестящее дело" (Ижен Лидо).

Они самоуверенны, самодовольны, оптимистичны, очень горды и часто высокомерны. Говорят громко, ясно и чисто. Любят командовать и часто вспыхивают, когда кто-нибудь не разделяет их взглядов. Они горды, буйны, но гнев их кратковременен. Интеллигентные марсианцы (с большим лбом, чем другие) великодушны и любят правду. Склонны защищать слабых. Они страшны, когда встают против врага, бьются честно и никогда не нападают на безоружного неприятеля. Отличаются рыцарской храбростью. Верны данному слову, Отечеству, честны в своих делах.

Из них получаются хорошие компаньоны, воины, верные своему долгу, почтенные главы семейства. Огромная энергия побуждает их к плотской любви. Они смотрят на последнюю как на долг или как на лекарство, которое надо поскорее проглотить. Во всяком случае, сентиментальные мотивы не играют у них главную роль: их движущая сила - долг. Они предпочитают интенсивный труд созерцательной жизни и искусству. Недоверчивые по природе, они чаще бывают материалистами, что не мешает им, однако, проявлять самый суеверный фанатизм.

-----------------------

Читайте также:

Асцендент в Овне - тема на форуме Окулуса

Селянка
Asc - Овен
Солнце - Телец
Луна - Овен
Марс (упр. Asc) - Весы
Asc в секстиле к Венере

Asc - Овен
Солнце - Козерог
Луна - Рак
Марс (упр. Asc) - Козерог
Стеллиум - Козерог
Юпитер - в 1 доме в Овне

Asc- Овен
Солнце - Водолей
Луна - Дева
Марс (упр. Asc) - Рак

Ответы на анкету "Качества асцендента в знаках Зодиака"

Varvar

Асц в овне, луна в раке, солнце в козероге, марс( управитель асц) в козероге(в соединении с меркурием), стеллиум-козерог, юпитер в первом доме

Внешность:

Высокий лоб (ленинский ), круглые глаза ( всегда! Когда удивляюсь или пугаюсь (редко) еще круглее), серо-зеленые, нос не острый и не крупный, пухлые губы, телосложение среднее, рост 169см, вес-57кг, но при этом, хорошо просматривается скелет, кости видны везде, как говорят, приятной округлости, увы! - не про меня. Ноги - длинные, руки- короткие, волосы- густые, пушистые, непослушные, вьются, иногда себе напоминаю одуванчика, физическая активность важна. Если что-то делаю, то на износ, пока не упаду мертвая

Тип восприятия

Эмоциональное, внимательное и цепкое, люблю все анализировать и раскладывать для себя по полочкам

.

Влияние на мир (и окружение):

Активно-дипломатичное, но, если ОЧЕНЬ надо, могу и агрессивно

......

Тип первой реакции

Быстрая, подвижная. Очень быстро нахожусь, соображаю и действую в критических ситуациях

.

Тип обаяния –

Утонченное и очень мягкое (кошка, как говорят)

Какое впечатление вы производите при первом знакомстве, какие ваши черты характера всегда отмечают окружающие, как вы осуществляете самопрезентацию (важна ли для вас одежда, дистанция или наоборот, общение «на короткой ноге», имеет ли место закомплексованность, чувствительность к эмоциональному фону ситуации, .....

Оптимистка, внушаю уверенность (со слов мужчин) в собственных (их) силах, меня хочется защищать (опять же со слов), мягкая , домашняя и независимая (!), говорят, что к себе располагаю и очень вежливая ( чересчур), а вообще - "белая ворона".

Одежда важна, эмоциональный фон ОЧЕНЬ важен, дистанция присутствует всегда, крайне редко подпускаю к себе близко и буквально, и в душу.

Что вам в себе нравится и что не нравится?

Нравится - оптимизм, выносливость, сила воли, упрямство

Не нравится – неуемный оптимізм и неуемное упрямство

Акцентуации характера (если есть) – гиперчувствительность, замкнутость, бесцеременность, агрессивность, демонстративность, легкая возбудимость, тревожность, депрессивность, интравертированность, экстравертированность, покорность, робость, экзальтированность, застревание, скрытность, ......

Скрытность, ранимость, доверчивость. Легко получается уговорить кого-то или убедить в чем-то, умею "сглаживать" конфликты.

Ваш основной потенциал

Люблю жизнь и надеюсь, что это взаимно

Что вы считаете своим «смертным грехом» и что по этому поводу думают другие люди

Упрямство. Было очень сложно родителям, потом учителям в школе. Сейчас стараюсь контролировать себя.

И интересный вопрос еще есть - Как вы догадываетесь, что вас любят?

Интуиция

Как вы прорабатываете свой асцендент? Какие его качества с возрастом набирают силу? Как сказывается "повреждение" асцендента или, наоборот, аспекты поддержки? И если есть повреждения, дают ли они силу и оригинальность самовыражения? Как это удалось интегрировать в жизнь?

Асцендент я вообще чувствую только в критических или просто сложных ситуациях, когда нужно действовать быстро и "напористо", ну и, пожалуй, мне всегда нужно было чуть больше физической активности, подвижности, чем окружающим. Не могу долго сидеть на одном месте (даже на лекциях было сложно). Если мало двигаюсь- ощущение, что тело костенеет. Никогда не скандалю, не повышаю голоса, все конфликты стараюсь улаживать мирно, плохо переношу даже разговоры на повышенных тонах. Такое впечатление, что веду себя, как правило, как весы, а не овен. Но, если очень нужно продавить ситуацию или человека, продавлю.



Liana*

Пантера готовится к прыжку:

Асц в Овне (Асц в соединении с Южным узлом, в секстиле с Солнцем и Венерой), Луна в Деве, Солнце в Водолее в соединении с Венерой, Марс( управитель асц) в Раке (или в первом градусе Льва).

Внешность:

Рост не высокий, фигура крепкая, но не толстая. Очень выделяется болшая грудь и относительно тонкая талия. Походка быстрая, уверенная, часто головой вперёд. Ангельская женственность - только по настроению. Движения быстрые, уверенные, голос громкий, четкий. Люблю красный цвет.

Тип восприятия

"Схватить на лету" перемежается с "давайте неспеша всё обдумаем".

Восприятие очень переменчивое.

Влияние на мир (и окружение):

Могу настроить людей на внимательное восприятие того что я говорю и доводить до их сведения факты и аргументы во имя получения мне выгодного результа. Если аргументы не помогают - возможно давление. Получается добиваться цели теми или иными способами.

Тип первой реакции

Быстрая, если крайний случай - возможно даже резкая.

Тип обаяния

Через доверие, дружбу, симпатию, возможно, на основе взаимных интересов.

Какое впечатление вы производите при первом знакомстве, какие ваши черты характера всегда отмечают окружающие, как вы осуществляете самопрезентацию

Самодостаточный, уверенный, сильный человек. Человек слова.

Самопрезентация - "вы не ждали? а вот и я!", возможен элемент неожиданности, как говорится "не успела прийти, как всё взяла под свой контроль". Даже если я этого не хочу - всё равно как-то само сабой получается. При определённом настроении - прекрасно могу стоять в сторонке и наблюдать за происходящими событиями.

Дистанция очень важна, не люблю, когда вторгаются "на мою территорию". Умею быстро перейти с "длинной" на "короткую ногу", но пока не проверю человека - это будет лишь иллюзия, на которую много кто покупается. Одежда важна, но не сильно. При желании себя можно подать в любой одежде. Чувствительность к эмоциональному фону ситуации очень большая.

Что вам в себе нравится и что не нравится?

Нравится: оптимизм, сила воли, энергия, умение ходить оригинальными ходами, способность сглаживать углы и идти на компромиссы.

Не нравится: беспокойство, торопливость, желание получить всё и сразу, авантюризм, упрямство, недоверчивость.

Акцентуации характера (если есть) – гиперчувствительность, замкнутость, бесцеременность, агрессивность, демонстративность, легкая возбудимость, тревожность, депрессивность, интравертированность, экстравертированность, покорность, робость, экзальтированность, застревание, скрытность, ......

Имеют место все черты, кроме робости и покорности. Скрытность более выражена.

Ваш основной потенциал

Вера в себя.

Что вы считаете своим «смертным грехом» и что по этому поводу думают другие люди

Ничего не приходит на ум. Может быть отчасти неуживчивость, своенравность.

Как вы догадываетесь, что вас любят?

Чувствую всеми 9 чувствами.

Как вы прорабатываете свой асцендент? Какие его качества с возрастом набирают силу? Как сказывается "повреждение" асцендента или, наоборот, аспекты поддержки? И если есть повреждения, дают ли они силу и оригинальность самовыражения? Как это удалось интегрировать в жизнь?

Пытаюсь просчитывать ходы перед первой ответной реакцией и в дальнейших действиях. Пытаюсь думать трезво и здраво, во имя блага. Корыстные цели заменяю общечеловеческими. Аналитические качества набирают силу. Не делаю самопрезентаций, во избежание чрезмерности. Со стороны выгляжу скромным и размеренным человеком (уже). Пытаюсь контролировать влияние, подстраиваюсь, иду на компромиссы. Время от времени занимаюсь тяжелым трудом или спортом.