окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. мистическая...

Легенды Цветочного гороскопа. Мистическая Орхидея (3 ноября - 12 ноября).

«Путник в дальней стране!

Вернись, тебе покажу я

Истинный цветок»

Басё

Загадочная Орхидея всегда остается тайной для противоположного пола. Она приоткрывается партнеру постепенно, ведя тонкую игру, и интригуя своим поведением.. И, как следствие, длительные отношения с партнером, который так и не сумеет разгадать таинственность Орхидеи. Хотя в официальный брак Орхидея зачастую вступает достаточно поздно, так как очень дорожит своей свободой.

Орхидеи не любят посвящать в свои планы других людей. Они достаточно волевые и своенравные. Хотя и создается впечатление, что они прислушиваются к советам других людей, поступают Орхидеи всегда по-своему.

Орхидеи - мистики, они часто обладают сильными экстрасенсорными способностями. У них сильно развита интуиция, которая помогает им принимать верные решения.

Орхидея соответствует второй Декаде Скорпиона:

Во второй декаде Скорпиона рождаются сильные духом, страстные, инициативные люди, не признающие полутонов и полумер, ярко проявляющиеся и в хорошем, и в плохом.

Не отличаясь особо крепким телосложением, они обладают большими ресурсами жизненной силы, способны оперативно мобилизовать все возможности организма на борьбу с жизненными испытаниями. Первая половина их жизни труднее и драматичнее второй. Склонность к мгновенным и бесповоротным решениям приводит этот психотип в группу повышенного риска (особенно в молодости), не исключен трагический конец жизни (польский кинорежиссер 3. Цибульский — автокатастрофа, писатель А. А. Бестужев-Марлинский убит на Кавказе, Мария Антуанетта обезглавлена, американский лирик Н. В. Линдсей — самоубийство).

Для этой декады характерна большая живость ума, новаторство, интерес к истории, к кино и театру, финансовое чутье. Скорпионов второй декады сильно влечет к себе вода, вообще все текучее, изменяющееся.

Среди людей этой декады много химиков, гидрогеологов, политиков, физиологов. Их привлекает также анатомия, электро- и вычислительная техника, литературная и музыкальная критика, а врачи чаще всего одновременно и философы. В спорте они достигают больших успехов в гребле, парусном спорте, водном поло, прыжках в воду и в подводном спорте. В любви им уготованы разочарования, и семейная жизнь складывается не так уж и блестяще, но судьба открывает им все новые и новые возможности в этом направлении.

Главное для людей этого типа — поддержание душевного равновесия, проявляющего отлично организованный характер и высокую творческую активность. Мужчины второй декады Скорпиона — любители сильных ощущений, когда распояшутся — не соблюдают ни нравственных, ни физических законов. Отсутствие меры в удовольствиях растрачивает их силы, им грозит ранняя старость. Женщины этой декады симпатичны, особенно родившиеся 6 — 12 ноября, любимы мужьями, но не очень ценят выпавшее на их долю семейное счастье. Они мало заботятся о семье, постоянно чем-нибудь увлечены — от спиритизма до новых техник ребертинга, и у них остается мало времени на священные обязанности жены и матери. Люди, родившиеся 2 — 5 ноября, наиболее везучи в жизни, зато рожденные 6 — 12 ноября, как правило, самые красивые и удачливые в любви.

На языке цветов орхидея означает:

- любовь, нежность, утонченность, интимность. Орхидею принято дарить только любимым людям.

Необычайное разнообразие орхидей существует в тропической Америке, особенно в бассейне Амазонки. Некоторые виды орхидей, не взирая на относительную сухость и безжалостные лучи, взбираются на скалистые уступы. Орхидеи светолюбивы, в поисках источника света, они взбираются по стволам деревьев, но орхидеи – не паразиты, и для своего существования, необходимое количество воды они впитывают из атмосферной влаги при помощи свободно висящих воздушных корней.

Индейцы Амазонки дали орхидеям поэтичное название – "дочери воздуха".

И, вот она – первая легенда:

Когда-то в стране четырех частей света обитали, наслаждаясь теплым общением, боги. Среди них выделялась своей неописуемой красотой богиня Орхидея. Молодая богиня, дочь бога честности и богини радости, больше всего в своей жизни ценила свет. Поэтому она никогда не замечала тени от божественных тел, падающие на землю.

В любом движении Орхидея слепо видела только нежность. Её глаза были не способны замечать грубое и безобразное, темное и монотонное. Во всём она видела бесконечную гамму цветов, безграничную вибрацию света.

За столь необычное видение некоторые боги осуждали Орхидею в нехватке мудрости, в избыточной доброте и иллюзорном восприятии действительности. Это привело к розни между богами.

Часть богов обвиняла мать Орхидеи, считая, что избыток радости в процессе воспитания в детстве отнюдь не способствует полноценному духовному развитию. Боги требовали, чтобы в воспитании души присутствовали элементы равнодушия ко всякой радости и печали. Эти боги придерживались патриархальных принципов планетарной жизни. Они призывали к такому виду мыслительной деятельности, при котором фрагментарность непременно проявлялась бы как зло. Только познание целого есть добро.

В конце концов боги-консерваторы обвинили добрую Орхидею в невежестве и отсутствии мудрости. А в божественной стране четырех частей света невозможно было существовать, не имея достаточной мудрости. Поэтому появилась угроза жизни Орхидеи.

Боги-консерваторы твердо защищали свои позиции, ибо в противном случае они сами могли бы быть обвинены в невежестве.

В божественном мире не может быть и речи о невежестве. Вот почему из-за Орхидеи разразилась жестокая борьба среди могущественных богов.

Другая часть богов выступала в защиту Орхидеи, оправдывая её особое видение как феномен прогресса, обещающего более просторное будущее в пространстве, которое наполнится новыми запасами света.

Эти либерально настроенные боги объясняли поведение Орхидеи как мудрое и осознанное равнодушие к грубости и безобразию. Они воспринимали Орхидею как более возвышенную сущность. Они пытались использовать образ Орхидеи как некое разрушительное орудие, которым можно было бы уничтожить невежество, проникнувшее в божественный мир.

В то время как боги, разделившись на два лагеря, пытались изолировать Орхидею, один из молодых богов влюбился в её добрую душу. Он влюбился ни разу не видя. Он лишь слышал о её видении окружающего мира. Этого бога звали Арчи. Он покровительствовал всем видам искусства.

Но любовь Арчи к Орхидее вовсе не сулила ему удачи и благосклонности. Ведь Орхидея видела мир без теней, свет - без тьмы, линию - без цвета, воздух - без облаков, дождь - без воды.

Орхидея будто слепая видела только свой собственный внутренний мир, а Арчи не мог обучать людей искусству без признания теней и жестких линий. Из-за любви к Орхидее, он практически потерял свое мастерство. Это могло угрожать ему изгнанием из божественного мира. Но Арчи ничего не мог поделать с собственной страстью к Орхидее.

Орхидея, узнав о любви Арчи к ней, сильно захотела встретиться с ним. Но боги запретили им видеться до окончания философского суда над Орхидеей. А судебные дебаты длились без конца.

Тогда Арчи решил воспользоваться своим искусным мастерством и ловкостью похитил Орхидею из её божественной темницы. Такой поступок был не простителен в мире богов. Это считалось прямым насилием и невежеством. Наказание - изгнание из мира богов.

Арчи был изгнан раз и навсегда из страны четырех частей света. Это означало вечное скитание по лесам и слезы.

Узнав об этом, Орхидея закрыла глаза и, погрузившись в вечный поиск возлюбленного, превратилась в лесной цветок.

Говорят, в сезон дождей Орхидея особенно часто примеряет яркие одежки.

Энергия орхидей

Цветы комнатных орхидей бывают окрашены в белый, розовый, желтый, красный цвета, но давно известно, что каждый цвет действует на психику человека по-своему. Даже если в данное время орхидея не цветет, потенциальная энергия ее солнечных цветочков окружает растение, мы чувствуем ее, и наше состояние меняется. Будучи сами очень нежными растениями, орхидеи действуют на наше настроение и желания ненавязчиво, почти незаметно. Управляющее цветами Солнце связано по астрологическим соответствиям с творчеством, стремлением к созиданию, радостью, а окраска цветов говорит, на какое же именно созидание вдохновляет растение.

Орхидеи с белыми цветами стимулируют человека на честное, чистое творчество. Такие растения рождают мысли о пользе и вреде творчества, любой человек чаще задает себе вопрос: "А не наврежу ли я своими делами другим и себе?" Понятно, что когда возникают такие мысли, процесс творчества замедляется, зато человек активней делает то, что по его убеждению и ощущению никому не навредит. Орхидею с белыми цветами можно подарить художнику, музыканту, поэту или рукодельнице, продукты творчества которых не пышут теплом и светом, а наполнены грустью, выполнены в мрачных тонах, в минорном настроении, то есть далеки от чистоты.

Орхидеи с желтыми и оранжевыми цветами вдохновляют человека на творчество ради творчества, ведь желтый — цвет Солнца, планеты, стимулирующей к творческой деятельности. Человек не станет задумываться о влиянии его произведений на других людей, он просто будет ощущать постоянную потребность сделать что-то. Меньше размышлений, больше дела — девиз желтых орхидей.

Но еще к более стремительному творчеству зовут орхидеи с темно-красными цветами. Насыщенно-красный — цвет огненного, страстного, неудержимого Марса — планеты импульса и скорости. Орхидеи с такими цветами заставляют человека действовать быстрее, на одном дыхании, не задумываясь, поэтому такие растения могут быть полезными для ленивых. Если же вы хотите, чтобы ваши творения приносили удовольствие людям, посадите рядом комнатную орхидею, цветущую розовыми цветами, ведь нежно-розовый — цвет Венеры — богини красоты, которая умеет понравиться всем.

Великолепные орхидеи благодаря необычайно прелестным цветам с заключенной в них энергией Солнца действуют на организм человека облагораживающе. Но цветущих, а значит и облагораживающих растений очень много.

Уникальность же влияния орхидей — в их неясности, чувствительности. Даже самые выносливые — комнатные орхидеи — очень требовательны к условиям содержания. Один неверный поступок цветовода — и цветок погиб. Например, ночная температура воздуха при содержании орхидей может отличаться от дневной лишь на 2-3 градуса, не потерпят орхидеи и маленького сквознячка, и полива холодной или жесткой водой.

Будучи сами растениями нежными, с тонкой душой, орхидеи действуют на организм человека очень тонко, подобно гомеопатическому лекарству. Влияние этих растений может быть полезно для каждого, ведь орхидеи стараются навести в организме человека полный порядок, они не оставят без внимания ни одну больную клеточку тела.

А вот – еще одна легенда:

Легенда о белой орхидее

Фотография с сайта www.vawev.narod.ru
Юноша по имени Жуан получил королевский заказ, найти в джунглях Южной Америки редкую орхидею экзотического цвета для украшения ее дворца. Поиски оказались опасными и трудными. И несколько недель спустя, в бреду и лихорадке, полуживой, Жуан добрался до деревни. Деревенские жители дали ему кров в небольшой деревенской церквушке и позаботились о нем, как смогли. Когда Жуан пришел в себя, он был изумлен, увидев великолепную белую орхидею, растущую прямо на кресте церковной крыши. Он попросил священника отдать ему это растение, но получил твердый отказ.

Священник пояснил свой отказ, тем, что во времена страшного голода, которые сопровождались длительной засухой, деревенские жители начали колебаться в своей христианской вере. И чтобы вернуть назад жителей деревни от их язычества священник пообещал, что дожди наступят, как только жители деревни пожертвуют храму их наиболее ценную вещь.

Поверив священнику люди принесли великолепную орхидею, которую они сняли с алтаря своих языческих богов и прикрепили на церковный крест. Как только они это сделали, небо затянулось тяжелыми тучами, и начался ливень. Когда гроза закончилась, деревенские жители с удивлением заметили, что дождь смыл всю окраску с лепестков орхидеи и теперь цветы стали белыми и прозрачными, как луна.

Теперь представьте себе, насколько трудно было получить растение в обмен на то, что он смог бы предложить селянам, и что они смогли бы поистине высоко оценить - этим могла оказаться только победа в ежегодном петушином бою над своими соседями, проходившим между селениями.

Жуан направился в Мехико, где однажды отдал на обучение чемпиону бойцовского петуха. Когда Жуан вернулся в деревню, он принес одну замечательную бойцовскую птицу, безусловного победителя - Фуэго де Оро.

Приближался день турнира, и, наконец, два соперника были брошены на арену для петушиных боев. Некоторое время птицы наблюдали друг за другом, затем, взмахивая крыльями, начали бросаться в атаку друг на друга. Вскоре они были полностью окутаны облаком пыли. Когда накал борьбы спал и солнце, наконец, осветило арену еще раз, результат борьбы стал ясен - победа за Фуэго де Оро.

Теперь птица стала чистить клювом и приглаживать свои окровавленные и всклокоченные перья, вся расцветка, пятна и грязь каким то чудом исчезли, и его оперение засияло такой же снежной чистотой, как желанная белая орхидея.

Самое первое упоминание об орхидеях встречается в китайских летописях, датированных 1000 годом до н.э. Как считают учёные, первое упоминание орхидеи относится к Cymbidium ensifolium(ароматной орхидее).

Китайцы называли орхидею "Lan". Это слово использовалось для подчеркивания «превосходных мужских качеств», в дополнение к "сильный"; "зрелый" и "красивый", а так же «утонченности и красоты женских качеств» - «изящная женщина».

"Lan", как упоминание орхидеи, часто появлялся в "поэмах о любви" и песнях ранних династий, и нередко использовался, как имя (фамильный иероглиф) и для мужчин и для женщин:

"Yeuk Lan" - подобна орхидее.

"Lan Fong" - аромат орхидеи.

"Tin Lang" - небесная орхидея.

"Sau Lan" - хорошая орхидея.

Конфуций, очарованный орхидеями, назвал их «короли благоуханных растений». Он говорил, что познакомиться с хорошими людьми – всё равно, что войти в комнату, полную орхидей.

Приблизительно в 300 веке до н.э., на основании изученных Теофрастом, одним из первых ботаников, различных растений, появился труд "Познание растений", в котором было упомянуто слово "orchis»(от греческого слова яички, за сходство корней некоторых орхидей и яичек млекопитающих). Это время самого древнего упоминания орхидей в Европе.

В 250 - 233 до н. э. Император Shi-Kotei послушав совет своего врача, поместил орхидею Cymbidium ensifolium, в покои своей супруги Yohki-Hi в надежде обрести наследника. Растение выдало сразу тринадцать цветоносов - Императрица вскоре родила первенца, одного из тринадцати прекрасных сыновей.

Позднее греческий врач по имени Dioscorides (0040-0090), составляя свой перечень "Лекарственные вещества", описал около 500 лекарственных растений и среди них, он были два вида "orchis",орхидей. Это первое доказанное свидетельство описания свойств орхидей, как средства от бесплодия: «женщина принимает в пищу высушенные клубни орхидей, что бы дать женское потомство, в то время мужчина принимает свежие клубни орхидей, что бы потомство было мужского пола».

В 1247 н. э.в Китае появляется книга об орхидеях, "Lan Pu"- , написанная Ван Кей-Лсух (Wang Kuei-Lsueh) из провинции Фуцзянь. В книге описаны медицинские свойства тридцати семи видов орхидей и даны рекомендации по их содержанию. Основная тема книги - орхидея, это воплощение в цветке совершенной индивидуальности и качества превосходного человека.

И, в завершении, одна из красивейших легенд об орхидее:

Легенда об орхидеи новозеландского племени майори.

Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю.

Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо.

Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев.

Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок.

Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи.

С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле.

Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства.


Гороскоп для братьев наших меньших

Животные знака Орхидеи грациозны и величественны, обаятельны и красивы.

Обычно спокойного и уравновешенного нрава, не склонны к агрессии.

Они очень любят, чтобы ими восхищались, обращали много внимания и делали комплименты на улице, желательно в присутствии хозяина.

Любая похвала их радует больше кусочка мяса. На ваши замечания они стараются по мере возможности не обращать внимания.

Терпеливы и способны на долгое ожидание, поэтому из собак получаются неплохие сторожа. Они очень ответственно относятся к полученному заданию и не подведут.

Кошки самостоятельны и независимы, легко переносят ваше отсутствие дома, но задерживаться вам все-таки не стоит, они тоже скучают без вас.

Особо не ревнивы, но вам все-таки не стоит оказывать явные знаки внимания другим животным, вашему любимцу будет неприятно, что вы хвалите кого-то другого.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 22 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом