окулус | блоги | дмитрий мирцев | история в событиях | польша 1861-1863 годы. предтеча...

Польша 1861-1863 годы. Предтеча развала Российской Империи.


Польша
Над Польшей облако кровавое повисло,
И капли красные сжигают города.
Но светит в зареве былых веков звезда.
Под розовой волной, вздымаясь, плачет Висла.
В кольце времен с одним оттенком смысла
К весам войны подходят все года.
И победителю за стяг его труда
Сам враг кладет цветы на чашки коромысла.
О Польша, светлый сон в сырой тюрьме Костюшки,
Невольница в осколках ореола,
Я вижу: твой Мицкевич заряжает пушки.
Ты мощною рукой сеть плена распорола.
Пускай горят родных краев опушки,
Но слышен звон побед к молебствию костела.
С. Есенин.


Исследование истории с использованием теории ЗемлеТочек наполняется смыслом, основанном на циклических явлениях и символических значениях планет. В этой последующих статьях серии «Гибель Империи» большое внимание будет уделяться Плутону.

Планета – карлик – Плутон, играет удивительную роль в крушениях империй.

Данная статья посвящена Польскому Царству 1861-1863 годов.

Это будет показательно, так как описанные ниже события и корелляции ЗемлеТочек месности и координат Плутона явятся прологом ко всему остальному – рождению целой плеяды исторических персонажей, разрушившей Российскую Империю, а позже и СССР.


Во второй половине 19 века Плутон приближается к ЗемлеЦели Варшавы столице Царства Польского.


Польша в это время, пережив свой третий распад, входила в состав Российской Империи - после Венского конгресса 1815 года, Россия получила Королевство Польское, Пруссия — Великое герцогство Познаньское, Австрия — Галицию.


Российским императором в описываемое время был Александр II Николаевич Романов, правивший почти четверть века.


За период правления Александра II Россия приобрела огромные территории.

После Крымской войны, в 1856 году, устья Дуная снова отошли от России вместе с южной Бессарабией и возвращены были только в 1878 году по Берлинскому трактату, по которому Россия получила от Турции также Батумский и Карский округа на Кавказе. Горские народы Главного Кавказского хребта, остававшиеся независимыми вплоть до царствования Александра II, были покорены как на западном, так и на восточном Кавказе в 1859-1864 годах. Но самые значительные приобретения Россией при Александре II были сделаны в Средней Азии. В 1864 году с обеих сторон - со стороны Сибирской и Оренбургской линий - была отправлена экспедиция, окончившаяся присоединением большей части владений Кокандского ханства и образованием Туркестанского генерал-губернаторства в 1867 году. В следующем году присоединены были и соседние местности Бухарского ханства с Самаркандом. После похода на Хиву (1873) отошел к России от Хивинского ханства весь правый берег Амударьи. Одно из трех ханств, Кокандское, окончательно закончило свое существование в 1876 году. Два других, Бухарское и Хивинское, сохранили самостоятельность и земли по Амударье; но после походов 1878, 1880-81, 1884 годов, имевших результатом покорение туркменов Ахалтекинского и Мервского оазисов, русские владения окружили их и с запада.

Правда, в 1867 году впервые Россия уступила часть своей территории - Аляска и Алеутские острова были проданы США.

На жизнь Александра II был совершен ряд покушений (1866, 1867, 1879, 1880). В 1881 году убит народовольцами.

Именно в период жизни Александра II, небывало прирастившего Российскую Империю, и произошли все основные события, положившие начало Концу.


Итак, вернемся к Польскому Царству 1861-1863 годов.


Царями Польскими в этот период становились императоры России. Первоначально предполагалось, что для того, чтобы занять польский трон, они обязательно должны были короноваться в Варшаве, однако в реальности это сделал только Николай I в 1829 году.

В 1861—1862 годах на территориях прежней Речи Посполитой, отошедших к России, усилились требования аграрных реформ, демократизации и независимости. Радикальные демократические и патриотические группировки (так называемые «красные») выступали за открытую вооружённую борьбу и готовили восстание.

Что могло вызвать такие события? Народ государства, разделенного могущественными соседями Прусией и Российской Империей планомерно поднялся на восстание, без надежды на победу… К тому же, Пруссия и Российская империя выступили как союзники в подавлении восстания.

Автор начал строить карты.

ЗемлеЦель Варшавы 9 гр. 39 мин. Тельца.

В период с 1861 до 1863 года Плутон находился в соединении с ЗемлеЦелью Варшавы пять раз:

31.05.1861 00:31:09 UT Плутон в соединении с ЗемлеЦелью Варшавы

22.10.1861 05:20:07 UT Плутон в соединении с ЗемлеЦелью Варшавы

19.04.1862 06:28:50 UT Плутон в соединении с ЗемлеЦелью Варшавы

18.12.1862 09:21:07 UT Плутон в соединении с ЗемлеЦелью Варшавы

28.02.1863 03:35:13 UT Плутон в соединении с ЗемлеЦелью Варшавы


Итак 1861 год:

Расстрел правительственными войсками в Варшаве польской манифестации, организованной в память о Гроховской битве 1813 г. Беспорядки продолжаются, несмотря на попытки правительства привлечь на свою сторону часть польской аристократии (графа А. Велепольского и др.).

15 февраля (27 февраля) 1861 во время очередной демонстрации при столкновении войск с толпой было убито 5 человек.

1861.03.11 Расстрел правительственными войсками манифестации в Варшаве по приказу обер-полицмейстера Ф.Трепова.

Сначала правительство надеялось водворить порядок примирительной политикой и реформами. В марте было распущено Сельскохозяйственное общество, которое стало центром сбора радикалов. 14(26) марта вышел указ Александра II о восстановлении Государственного совета Царства Польского и учреждении органов самоуправления в Польше.


Но мы знаем, что девиз Плутона – Идти до конца, победа или смерть. Поэтому пламя восстания было загнано в подполье, где меха Гадеса продолжали его раздувать до следующего момента извержения коллективной народной воли.


1862 год

В конце 1862 года конспиративная организация, готовившая восстание, охватывала около 20—25 тысяч членов и планировала вооружённое восстание на весну 1863 года. С лета 1862 года заговором руководил Центральный национальный комитет (ЦНК, польск. Centralny Komitet Narodowy), основанный в октябре 1861 года под началом Ярослава Домбровского. Повсеместно организовались революционные кружки по системе троек, которые в совокупности должны были составить громадный и тесно сплоченный организм. Каждый рядовой член кружка знал только двоих участников и десятника, чем значительно затруднялось раскрытие заговора.


1863 год

1863.01.22 Начало Польского восстания 1863-1864 гг. - одновременное нападение на все русские гарнизоны, создание Временного национального правительства, провозглашение национальной независимости Польши, бегство великого князя Константина Николаевича из Варшавы Восстание распространяется на Литву, часть Белоруссии и Правобережную Украину, но силы повстанцев явно недостаточны, ослаблены разногласиями между "красными" и "белыми" и лишены поддержки крестьян. Восстание резко враждебно воспринято русским общественным мнением - приветствовавшие его А. Герцен и М. Бакунин сами подверглись общественному остракизму.

1863.04.25 Манифест Александра II об амнистии всем участникам восстания, которые сложат оружие до 1 мая.

1863.10.29 Установление в Польше диктатуры Р. Траугута, предпринявшего попытку организовать всеобщее ополчение.

1864.04. Подавление Польского восстания 1863-1864 гг. царскими войсками под командованием графа М. Муравьева, получившего прозвище Вешателя.


Восстание было подавлено, и в Царстве Польском устанавливается военный режим правления. Январское восстание привело Александра II к мысли лишить мятежную шляхту социальной опоры и для того провести крестьянскую реформу — в 1864 году принят Указ об устройстве крестьян Царства Польского, ликвидировавший остатки крепостничества и широко наделивший крестьян землей. Восстание 1863—1864 гг. и реформы 1864 г. определили смену феодального строя капиталистическим.

В 1867 г. было утверждено Положение о губернском и уездном управлении, в соответствии с которым Царство Польское было разделена на 10 губерний по типу российских. В 1866—1871 гг. были упразднены единые органы управления Польшей — Государственный совет, Административный совет, правительственные комиссии и Исполнительный комитет. Царство Польское как автономная государственная единица фактически перестало существовать, превратившись в Привислинский край, состоявший из унифицированных по российскому образцу губерний. Аналогичные мероприятия проводились и в сфере законодательства: в 1866 г. на Польшу было распространено действие российского уголовного кодекса, в 1875 г. судопроизводство было переведено на русский язык.


Автор небезосновательно считает эти польские события предтечей всего остального, что случилось с Российской Империей в конце 19-начале 20 века.

Предтечей в смысле того, что Империя начинала рушится.

Причиной начинающегося распада явилось пятикратное соединение Плутона с ЗемлеЦелью Варшавы.

Как предтечей развала СССР явилась польская "Солидарность"

Но после этого в 1868 – 1887 годах, уже на территории России родились исторические личности, которые вольно или невольно привели к Империю к развалу.

Но об этом в следующей статье.


Здравствуй, Польша! Сколько лет я мечтал об этой встрече...
И небес неяркий свет, и костелов старых свечи
будят память крови древней, и всплывают лица,
речи, жесты, платья, кружева манишек...
Вишневецкий-князь в седло татарское садится
и, усы расправив, в юный лоб целует Мнишка.
Впереди поход, и ссоры и раздоры позабыты,
панночкины слезы рыцаря не остановят...
И лежат на снежном поле после битвы
вперемешку и монголы, и холопы, и панове.
А. Дольский


Оставить отзыв

Всего отзывов: 41 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом