окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астероиды в гороскопе астропсихолога...

Астероиды в гороскопе астропсихолога Д.Радьяра


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
demetra007
Дата поступления: 23.03.2017 07:10

Виталий, спасибо за статью

slidein
sophisticated
Дата поступления: 23.03.2017 10:18

Виталий, в Вашей статье про мифологические астероиды я увидал несколько неточностей.

Эрида (Erida № 718: 76.5 км 5.33 л)- богиня раздора, мать голода и бедствий: ссоры и соревнование.

К богине Эриде этот астероид никакого отношения не имеет. Этот астероид назван в честь дочери американского астронома Армина Лейшнера, Эриды (Erida).

Богиня Эрида - Eris. В честь нее названа малая планета Эрида.

Сомн (Somnium № 3258: 3.28 г) — рим. аналог Гипноса, состояние сна и сновидений, череда призрачных видений, сомнамбулизм. Этот астероид назван не в честь бога Сомнуса, а в честь книги Иоганна Кеплера "Somnium".

В честь бога Сомнуса назван двойной транснептун Морс - Сомнус.

Фанатика (Fanatica № 1589: 3.75 г) — по имени бога смерти Танатоса. Это не от имени бога смерти Танатоса. Его открыл Мигель Ицигсон на Ла-Плате и назван астероид в честь жены Хуана Перона - Эвиты Перон (как фанатично преданной).

Лилит (Lilith № 1181: 4.34 г) — демон-обольстительница или первая жена Адама. Астероид назван не в честь демоницы Лилит, а в честь композитора Мари - Жюльет Лили Буланже.

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 23.03.2017 18:20

По поводу названия астероидов.

Сильдэйн, то что Вы указали, опираясь на официальные астрономические источники информации, по названию астероидов мне известно.

Но дело в том, что астрология работает по системе аналогий подобного, т.е если астероид назван в честь конкретного человека по его фамилии или имени, он работает и у тех людей, чье имя или фам-я совпадает, хотя обычно имеется ввиду конкретный человек, чаще астроном. То же касается общих понятий и миф. персонажей. Часто даже созвучие работает по системе аналогий, так аст. Карма назван в честь фин. математика, но он работает и как инд. понятие. Хочу рассказать такую вещь, моя супруга как лингвист работала в Институте Теоретической Астрономии в СПб, делая разбор астроном.имен, кстати итогом этой работы было письмо от ИТА в мировые астроном.центры с нашим предложениями называния астероидов, и десятки из них уже использованы к нынешнему времени, астрономами мира.

Так вот такой момент, на самом деле астрономы часто тоже имеют ввиду более общие (миф. в том числе) понятия, когда называют астероиды, но как принято в офиц. науке объясняют их чисто утилитарно-логически, чтоб их не обвинили в мистицизме. Поэтому я, как и др. астрологи использую созвучные или совпадающие в написании астероиды шире, чем их офиц.-формальные привязки при назывании.

Что касается первой Эриды, то ее я так использовал как основной этого миф.образа, пока не была открыта около-плутоновская Эрида, хотя есть астероиды с разным написанием одного персонажа, просто названные в разное время и с разным написанием - Эврика и Хэврика и т.п., имеется ввиду одно и тоже, но офиц. чтоб не было противоречий создается спец. версия, связывания название с чем-то еще, хотя подсознательно имеется ввиду именно, то что передает само звучание имени астероида.

Астероиды это материальное отражение ноосферы, а в ней есть масса культурологических аналогий, кот. в астрологии переносят их в психологический, географический и именной ресурсы, где они вполне достоверно работают.

И еще по конкретике ваших замечаний:

Сомниум по латыни: "сон - как сновидение", а Сомнус "сон - как физиологическое явление", поэтому первый имеет более широкое психологическое и архетипич. значение, несмотря на совпадение с наз. конкретной астрономич. книги (что важно только для астрономов, читавших ее).

Фанатика от латин."неиствующий в вере, посвященный, святыня", кот. в свою очередь связано с греч. корнем, от которого имя бога Танатоса (тоже первонач.значение - посвящение, святыня).

Лилит, конечно неслучайно выбрана такая форма от Лили Жюльет, да еще с h на конце, именно как пишется та самая Лилит по-семитски.

Многие астрономы тоже знают общемировую культуру и подспудно на нее опираются, все же эта довольно таки мистическая ответственность назвать объект во Вселенной, и она охватывает любого самого закоренелого материалиста.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 3
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом