окулус | блоги | виталий веташ | статьи | пост-социалистический вьетнам или...

"Пост-социалистический ВЬЕТНАМ или как из РАЯ сделать АД"

Путешествие во Вьетнам по аспекту Сатурн-Плутон.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Lёwka
Написать письмо автору Дата поступления: 07.02.2020 10:20

Сочувствую. Искренне. Хотя нигде уже давно не ввязываюсь в автобусно-поисково-пешеходные передвижения: себе дороже. Сейчас уже действую по принципу: если не могу позволить нормального уровня комфорта - лучше не поеду. А нормально - это когда индивидуальный экскурсовод с автомобилем, который я заранее увидела по видео Это и в бедных странах, и в Эмиратах, и в Европе (если хотим сэкономить время и действительно посмотреть и НАСЛАДИТЬСЯ увиденным, а не тащиться пешком десяток километров по жаре (или горкам, пустыне, или диким заброшенным закоулкам).

История, похожая на историю Семиры, случилась с нашей рабочей группой на Кубе в 2004-ом - там спасали деньги. А поскольку платила фирма - мы переносили замену одного другим легче Причём "спасали деньги" - это не означает, что изначальные варианты были дешёвыми - вовсе нет.)) Просто степень привычки!!! к хамоватости и жульничеству в "принимающей" стране изначально высока.

Точно так же там были разные цены для иностранцев и своих. Да это и во многих восточных странах есть: и в том же Тае (я поначалу думала, что мне показалось, но друзья там жили погода - подтвердили: если белый = другая цена). И никакой буддизм от этого не спасает. Особенно в Пхукете)))

И на Шри Ланке было так же.

Поскольку за плечами уже под 40 стран путешествий, и во многих бывала неоднократно (и если в Мексике дважды, то в Италии 15 раз)) - какой-никакой опыт есть.

И пусть все последующие поездки будут более приятными и станут действительно отдыхом!

Olla Che
По-кабудки
Дата поступления: 08.02.2020 10:35

Видимо мы с Вами были в разных Вьетнамах

Путешествую по Вьетнаму самостоятельно лет 10, есть моменты с которыми соглашусь - разные цены для туристов и вьетнамцев, наплевательское отношение гидов туроператоров к туристам, условия проживания в отелях и на чартерных рейсах. Но с большинством того, о чем написано в статье не соглашусь. Погода не всегда жаркая, в Нячанге (именно так правильно пишется название города) в НЕ сезон (период с конца октября по конец февраля) вполне комфортная температура +26+28, но ноябрь-декабрь это дождливый период, также в это время бывают тайфуны. В Нячанге прекрасная обустроенная 7 км. набережная и она не узкая, а довольно широкая. Для того, чтобы не переплачивать за еду нужно знать места, где можно взять большие порции того или иного блюда за 100-150 рублей. И порции настолько приличные, что осилить их одному сложно. Можно конечно написать много на тему \\\"я не согласна\\\", но не вижу в этом смысла, по одной причине - мы все разные и все вещи воспринимаем по-разному

И да, я путешествую по Вьетнаму самостоятельно, т.к. предпочитаю сама выбирать условия проживания, перелета, организации своего досуга и т.д.

Скорее всего просто Вьетнам не Ваша страна, потому поездка туда и получилась не очень приятной и комфортной.

Веташ
Дата поступления: 08.02.2020 21:18

Olla Che

Я обычно добиваюсь, чтобы любая страна стала моей. А Вьетнам меня поразил неприветливостью по контрасту с Индией и Непалом, и нечестностью по контрасту с Тайландом и Шри Ланкой. В 80-х, когда я преподавала английский, у меня училось трое вьетнамцев, и впечатление было самое приятное. Но сейчас, поскольку я практически ПРИ КАЖДОМ КОНТАКТЕ нарывалась на выискивание дополнительной выгоды путем обмана (чего не было в других вышеупомянутых странах), я позволила себе сделать вывод о плохой ситуации в стране в целом. Конечно, если бы я с самого путешествовала сама, а не через фирму, впечатление было бы лучше. Плохой старт задал не самый лучший настрой, а соединение Сатурна с Плутоном - критический анализ ситуации.

Семира

Веташ
Дата поступления: 08.02.2020 21:35

Lёwka

Очень понимаю, что на Кубе могло быть то же самое, как и в Монголии. Тоже пост-социалистическая страна и дикая ситуация. А цены для иностранцев хоть и есть везде (и у нас тоже), но отношение людей различается. Индусы порой меня по своей инициативе проводили в памятники, где для иностранцев в 20 раз выше, за индийскую цену. В Шри Ланке, как и в Индии, через знакомых рекомендуют недорогое хорошее жильё и т.п. В Непале, как и в Индии, при минимально деловых отношениях зовут в гости, угощают чаем. А уж наедались мы всегда более чем досыта. В Тайланде можно взять велосипед в отсутствие хозяина, сообщив соседям, замки там на велосипедах более для виду и т.д. И главное - атмосфера в этих странах здоровая и счастливая. А вот пост-социалистические страны, по-видимому, отличаются. Там люди не стоят на своей почве, а потерялись во времени и пространстве. Из-за отсутствия нормальных ценностей и жизненных смыслов, говоря философским языком.

Семира

Olla Che
По-кабудки
Дата поступления: 09.02.2020 16:55

Виталий, не нужно пытаться добиваться того, что не дано нам априори. Мне вот абсолютно "не заходят" Турция,Египет,ОАЭ...я и не пытаюсь их добиваться, потому как делать это бесполезно. Страна либо "твоя" либо "не твоя", примите сей факт как данность.

Если Вы считаете, что нечестности нет в Таиланде и на Шри Ланке, то видимо путешествия по этим странам были короткими либо просто не обратили внимание. Азиат не будет азиатом, если не обманет европейца

Olla Che
По-кабудки
Дата поступления: 09.02.2020 16:57

Сорри, комментарий написала Виталию и только сейчас увидела, что ответила мне Семира



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 6
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом