окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | новый завет, натальная карта и...

Новый Завет, натальная карта и виды грехов. Параллели

Смысловые параллели между понятиями, используемыми в астрологии и в христианстве. Универсальность натальной карты.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
rocketa
Дата поступления: 07.03.2020 03:30

Андрей , спасибо за ваши рассуждения и чувство юмора)))

Ну и разница "акцидентального" в астрологии и в английском - она есть, и немалая, согласен. Хотя и как "несущественный", "побочный" тоже есть оттенок в переводе.

Да, конечно

а ситуация того Марса в 12м в своих термах, о котором я говорил.

Возможно, что вы правы не берусь даже обсуждать, потому что не чувствую себя достаточно уверенно, чтобы говорить об акцидентальных качествах планет.

Огромное вам спасибо за ваши комментарии и за статью, получила удовольствие от общения с вами желаю новых и интересных исследований

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 06.03.2020 17:18

rocketa, Раскольников по сути был хорошим парнем, а ситуацию с бабушкой можно расценить как творческий эксперимент))

Если серьезно, то приведенная мной классификация - очень приблизительна, более того - намеренно дискутабельна. Я честно говорю - это просто мои допущения, не истина в последней инстанции. И даже не в предпоследней))

Собственно, я хотел вызывать именно дискуссию по сути или хотя бы просто чьи-то размышления. Вы как раз думаете и дискутируете ровно о том, о чем думал я, за это спасибо)

Хотя по Раскольникову мое мнение - там было эсенциальное поражение чего-то там. Жил бы он всю жизнь на социальном дне, был бы просто примитивным, тупым убийцей (возможно). Это тоже не окончательная истина)

Ну и разница "акцидентального" в астрологии и в английском - она есть, и немалая, согласен. Хотя и как "несущественный", "побочный" тоже есть оттенок в переводе. На мой взгляд, это все-таки не ситуация Раскольникова, а ситуация того Марса в 12м в своих термах, о котором я говорил. Человек знает, что он в гневе косячит серьезно, от битья тарелок, до битья лиц, вредит себе, но ничего с этим не делает. При этом об этом его недостатке знают только самые близкие, и бабушек он топором не рубит). Возможно, я слишком мягок в отношении акцидентальных слабостей и парабасиса)

А вообще эти границы этические - они очень тонкие и нечеткие (как и проявления особенностей натала - тоже одним абзацем не опишешь, и от жизненного контекста очень зависит). Кто-то жизнь проживает в супружеских изменах, и ничего, все участники даже довольны) А кто-то разик-другой позволил себе, а закончилось суицидом партнера по браку. Страшненький такой парабасис, на аномию уже тянет (сознательный же был обман). В общем, все это действительно дискутабельно, да и вряд ли возможно вывести четкую табличку соответствий в приниципе.

rocketa
Дата поступления: 06.03.2020 15:39

Андрей, большое спасибо за пояснения о перегрине))) чувствую себя спокойнее)))

что касается определений грехов, то смотрела толковый словарь по теологии.

и определения несколько расходятся, с проведением параллелей… к примеру определение Парабасиса, которое нашла, исключает accidentally (случайные, непреднамеренные поступки) . Разве что это осознанные, эпизодические от случая к случаю, но не accidentally, что значит непреднамеренные... потому что в определении сказано "сознательное нарушение закона, нарушение заповеди, вступление в запретную область".

К примеру человек случайно толкнул другого, тот упал и от полученной черепно-мозговой травмы скончался... здесь нет осознанности в поступке человек совершил преступление , случайно accidentally ... а в определении сказано "сознательное нарушение закона" значит он знал что делает и знал к чему приведет его поступок... этот поступок может быть один раз в жизни , но сознательный, как допустим Раскольников убивший бабушку... мне кажется акцидетальный это бессознательное причинение вреда и акцидетальный больше подходит под описание Параптома...

хотя конечно могу сильно ошибаться, у меня тоже есть знакомый священник католик с шестью дипломами высшего образования))) учился в Литве , Канаде, США и Европе русский не его родной язык хотя говорит на нем достаточно хорошо, знает пять языков свободно ... если будет возможность тоже спрошу и внесу поправки насчет определений ... но это будет не скоро...

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 06.03.2020 11:44

rocketa, в натале перегрин не настолько отчетливое "плохо", как в хораре, это очень разные карты, они о несравнимых по масштабу ситуациях. Но это все равно эссенциальная слабость, нравится нам это или нет. Контексты разные. Плохой 7 дом не то же самое, что плохая квартира, предложенная риэлтором (ничего, купим другую). Мы учимся жить со своими уязвимостями, не все же становятся маньяками из тех, у кого много плохого в натале. Это уже темы этики, а не астрологии. Но есть факт - "счастливые" светила, например, дают куда больше возможностей без проблем и без боли занять свое место в жизни (не обязательно стать принцессой или Великим Властелином Мира)), просто именно СВОЁ место занять).

По 4 перегринам в натале - просто подумайте сами, таких людей сотни миллионов, это не что-то из ряда вон выходящее. На мой взгляд, на аномию никак не тянет. Ну и мне недостает знаний в христианской этике, если честно и, тем более, в серьезном богословии, а без них ценность наших рассуждений сильно падает. Но мое мнение - это не признак склонности к аномии.

rocketa
Дата поступления: 06.03.2020 02:41

Спасибо за пояснения и за статью, на самом деле очень интересно

Вопрос: имею 4 планеты перегрин в гороскопе , с каким видом греха можно провести параллель ? тут получается ослабление эссенциального статуса и соответственно аномиа ? или для рассмотрения натальной карты, статус перегрин не существенное ослабление планеты... т.е перегрин не дает ослабление эссенциального статуса в натале( есть астрологи которые учитывают перегрин как слабость только при рассмотрении хорара)

буду благодарна если подскажите...

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 05.03.2020 17:12

rocketa, Селянка, я и сам запнулся на этом. В том смысле, что уж очень близко к определению аномии. Но в той дискуссии мне объяснили (нормальный священник, который точно в теме), что это именно эпизоды. Они могут быть крайне неприятными, но на злодейский образ жизни явно не тянут. Отсюда уже моя параллель - акцидетальные слабости.

Просто я написал в скобках очень коротко, чтобы не растекаться мыслию. Но смысл интерпретации священника передал точно. Это не совсем мелочь, но и не ужас ужас. Вроде Марса в 12м, но в своих термах и с точным аспектом от сильного благодетеля. Иногда несёт, человек вредит себе своими поступками, причем сам это знает за собой, но в остальном все по Марсу в карте и в жизни ок. Именно акцидетально, от случая к случаю.

Селянка
астролог
Написать письмо автору Дата поступления: 05.03.2020 16:10

Rocketa,там чисто формальная зацепка.

accidentally - означает "случайно", "непредумышленно".

rocketa
Дата поступления: 05.03.2020 15:16

Согласна с Селянкой, тоже запнулась на определении Парабасиса в вашем контексте..

Грех – это преступление границы между правым и неправым, добром и злом.

для меня никогда не слышавшей о Парабасисе, это определение звучит двояко... вроде как с теретории Зла переступить на территорию Добра это преступление? или с теретории Добра переступить на территорию Зла -это преступление...

потом разобралась когда нашла в сети определение Парабиса , что только переступание границы добра вступив на территорию зла есть преступление...

В Новом Завете слово парабасис используется семь раз. В глагольной форме оно означает «идти поперек», «выходить за пределы», а значит, вступать на запретную территорию. В форме существительного это слово описывает сознательное нарушение закона, нарушение заповеди, вступление в запретную область. Вот почему оно переводится как «преступление» (Рим. 4:15; Гал. 3:19) или «непослушание» (Евр. 2:2)

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 04.03.2020 21:46

Александр Валин, тем не менее, было любопытно услышать и эту точку зрения, спасибо. С чем-то согласен.

Андрей Бондренко
Написать письмо автору Дата поступления: 04.03.2020 21:31

Александр Валин, это все можно рассмотреть с разных точек зрения, назвать по-разному, быть согласным с греками или нет (или с христианами). Просто статья совсем не об оценке религий или мировоззрений, а о параллелях между античными представлениями о том, что правильно, а что нет, и между подобными в христианский период. И только. Я не агитирую на стороне христианского бога или на стороне целого собрания богов на Олимпе



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 13
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом