окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астрология и национальность

АСТРОЛОГИЯ и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

обзор темы и практические таблицы по астро-этнологии

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
zp
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
Написать письмо автору Дата поступления: 29.03.2012 11:35

Виталий, очень интересная тема.

Чувствуется, что Вы давно "в теме"

Тема, в которой, если мы считаем астрологию наукой, должна быть система, иначе можно уйти в субъективизм.

Теория ЗемлеТочек может ответить на некоторые вопросы и предложить систему, в которой есть совпадения с общепринятыми. Например - Япония - Дева.

Но, поскольку шаги по знакам широкие - по 30 гр долготы, сказать, что система есть я не могу.

Хотя много интересного.

Например, что народ (этнос), мигрируя, например например в великое переселение, перемещаясь на другие территории, изменялся сам.

Следовательно нужно искать "национальные особенности" в привязке к географии.

Система должна быть

Natka
Дата поступления: 29.03.2012 13:04

Прошу не бить больно, если мои дилетантские соображения окажутся не в тему.

изолированные горные регионы, закрытые анклавы и мелкие автономии имеют черты Cатурна

Думаю, что в случае анклавов и регионов влияет не только сама по себе малость территории (а значит, и ресурсов), которая вынуждает людей к самоограничению, но и угроза потери этнокультурной, религиозной, а иной раз и государственной самостоятельности под действием более протяженных и сильных соседей, желание сохранить которую как раз и вынуждает людей «засатурниваться», максимально отгораживаться от внешнего мира.

приморские и островные земли, таежные глухомани и непроходимые джунгли — под волей Нептуна

А не может здесь быть сатурнианского элемента? Ведь пребывание на острове или в чащобе затрудняет коммуникацию не хуже, чем жизнь в горах.

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 29.03.2012 13:18

спасибо , очень интересный материал.

У меня возникло несколько вопросов или, так сказать, замечаний.

1) синий -... западный менталитет (немцы, западно-европейцы, американцы); По определению ЮНЕСКО (2007) к Западной Европе относятся Австрия, Андорра, Бельгия, Ватикан, Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Португалия, Сан-Марино, Франция, Швейцария.

Вряд ли Португалию и Испанию к синему сектору. Он как раз в таблице в красном. Так что не все западно-европейцы.

Скорее так: Западная Европа за исключением средиземноморской зоны. Для последней характерен полихронический тип культуры (об этом ниже).

2) как получилось, что Швейцария, обычно астрологически проходящая под стабильным или у некоторых астрологов под , оказалась в кардинальном секторе?

3) каким образом идёт интерпретация и привязывание качеств Знака к народу? Почему у кого-то - обыденность, а у другого трудолюбие? Овновские качества раскидываются кому-то как открытость, другому - воинственоость, третьему - индивидуализм? Соотвественно - идейность и свобода. И - деловитость, общительность , нахальство. И т.д.

Это чисто субъективный подход?

4) почему у цыган интерпретируются как анархизм? Разве анархизм не под ?

5) не пробовали эту же схему Ричарда Льюиса рассмотреть с точки зрения полихронизма-монохронизма культур?

Синий сектор - выражено монохронические культуры, чёткая организация и серьёзный подход ко времени.

Красный - выражено полихронические, где свободное отношение к временным рамкам, наличие сиесты, терпимость к опозданиям и несоблюдению сроков, только потому что " у племянника жены свадьба" ( здесь важность межличностных отношений и принято решать вопросы в посиделках с рюмкой вина). Единственно, как привязать эти пофигизмы к стабильным Знакам Зодиака?

Жёлтый сектор - высоконтекстные культуры, где мутабельно совмещаются качества двух вышеуказанных - точность временных рамок монохронизма и полихронический подход к делу, когда из-за запрета на прямую конфронтацию слово "согласен" - лишь 15% согласия, а "мог бы" - это вообще означает "ни за что".

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 29.03.2012 20:05

Отвечаю по очереди

ZP- Насчет системы

Если астрологию считать наукой, то это гуманитарная наука. (Так в странах, где она преподается в университетах - астрологам дается ученая степень - философа, иногда - социо-психолога). Систему в гуманитарном смысле я предложил, перечислив основные параметры определения этно-астротипа, детальнее технику расчета не было смысла давать в общей статье. Одну только естественно-научною, например, географич.систему будет узко применять к таким широким понятиям, как нац.архетип, поэтому я и предлагаю комплекс естественных и гуманитарных критериев.

Natka

Ваши мысли по поводу автономности очень хорошо отражают ее сатурнианское значение.

Что касается чащеб и джунглей, то здесь изоляция от цивилизации сохраняет народы в живой ткани дикой природы, как в своей материнской купели, не отъединенной от первородного мира хаоса.

Сатурн - определенность, это выделение и доказательства своего рода перед другими. Нептун - неопределенность, спутанность, это слияние с нерасчлененным еще миром на людей и природу

Острова в этом смысле могут совмещать эти влияния, поэтому тут на смотреть по месту и региону. Например, Исландия ближе к сатурнианскому типу, а водная стихия там скорее скорпионовская (гейзеры), хотя землетрясения - без "колебателя земли и вод" Нептуна не обходятся.

Шмидт

Я соотнес систему Льюиса с астро-триадой, как некую модель в общем. Они, не совершенно совпадают, т к разный методич.подход и степень мировозренч. широты. Астрология берет более философ. обобщения, а бизнез-психология более прагматичные (т е. основывается на практич. критериях конкретных вопросов, на основании ответа на которые и создана эта схема).

1.Понятие "западный менталитет" я ввел для упрощения, т к это общепонятный термин, он не строго географический и естественно, юг Европы к нему не относится - там "южный менталитет" (к которому в широком смысле относятся - средиземноморцы, как у меня указано).

2.Что касается Швецарии, то эта страна несомненно западного менталитета (не смотря, на наличие итальянцев), что она попала здесь в макс.точку целеустем.активности, связано с системой опроса Льюиса, т к вероятно на многие вопросы, связанный с заданностью одной целью и системным исполнением швейцарцы показали лучшие результаты, но здесь не учитывался внешний образ страны, ее полит. курс и культурное значение, поэтому я и говорю, что от более общего астрологч.метода система Льюиса отличается.

3.Что касается разных определений для одного знака, то в данном случае я использовал те, кот. лучше иллюстрируют ту грань этого астро-положения, кот. узнается в данной нации (хотя все эти определения верны). И еще в определениях есть еще разница для Солнца, Луны и Асц в этом знаке, что естественно, т к это как раз различающиеся параметры.

4.Анархизм близок и Водолею и Рыбам, но Водолею меньше, т к он стремится к универсальной, но все же системе, а Рыбы против любой системы, что на бытовом языке ближе к понятию -анархия. Хотя философски, если идти от Прудона и Кропоткина - анархия это тоже система, даже с элементом Сатурна, т е высокой степенью самоорганизации автономных личностей. (но в данном случае -цыган - я имел ввиду именно стихийный уход от подчинения любой офиц..власти).

5. Так и есть синий - четкое определение задачи и времени

Красный - свободное отношение ко времени и смыслу задачи. Красный действует не по букве закона, а по его эмоц. смыслу, он верен критериям чувства, а не формального долга. - Стабильными эти знаки (чувства) названы потому, что продолжают и прорабатывают чувствами идеи и задачи уже поставленные кардинальными. Если же задачи эти неформальны для красных - они могут свернуть горы в стиле эмоционального аврала, и тут уж никакого пофигизма не будет.

Natka
Дата поступления: 30.03.2012 12:29

Виталий, спасибо за пояснения по поводу влияния Нептуна на национальное сознание. Говоря о лесных дебрях и островах, я имела в виду не чисто сатурнианское подчинение, а лишь сатурнианский элемент. Применительно к жителям лесных дебрей и островов, затерянных в океане, я бы усмотрела его в следующем: устойчивость традиционного уклада жизни; наличие целых систем обычаев и табу, характерное для дикарей (различной степени разумности, правда, но это уже отдельный вопрос); умение довольствоваться малым (как известно, запросы у дикарей бывают более чем скромные); способность к выживанию в трудных условиях.

Natka
Дата поступления: 19.04.2012 20:34

Применительно к арабам, ПМСМ, корректнее было бы говорить не о фанатизме, а о максимализме, о безудержном скорпионском размахе (в т. ч. и в религиозных вопросах), причем совершенно не факт, что его проявления несут в себе что-то предосудительное. В прошлую субботу имела удовольствие созерцать этот самый размах по телевизору в «Схождении Благодатного огня». Вот уж там православные арабы во всю мощь своего скорпионского темперамента разворачиваются: скачут, носятся, друг на друге верхом ездят, на стены залазят, тряпками какими-то размахивают, в бубны лупят, орут, так что службы не слышно (притом не только пацанва, но и люди пожилого возраста). На российский вкус, такое действо смотрится, мягко говоря, достаточно экзотично, но, если вдуматься, вреда от этого никому нет: просто их темпераменту больше соответствует именно такой способ выражения своей духовной радости. Господь Бог, кстати, ничего против таких знаков почтения не имеет: когда Палестина еще находилась под британским протекторатом, губернатор-англичанин однажды запретил допускать арабов на пасхальное Богослужение у Гроба Господня, сочтя указанные проявления их религиозного чувства кощунственными, так огонь не сходил в течение нескольких часов, пока Иерусалимский патриарх не впустил их на свой страх и риск. После столь явного проявления Божественной воли никто больше не препятствовал арабам выражать свою любовь к Господу так, как им угодно.

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 21.04.2012 18:41

Конечно, одним словом в схеме, определить характер нации крайне сложно, поэтому выбрал то, которое ярче. Максимализм - все же термин по сути наукообразный, европейский, не эмоциональный. Фанатизм кажется не нейтральным, но тем не менее - немцы тоже наших Матросовых называли фанатиками. Само слово связано с богом смерти Thanatos'ом, что все же резонирует со Скорионом, тем более, что смерть в джихаде является дорогой в рай, поэтому на нее идут с надеждой и верой.

Natka
Дата поступления: 21.04.2012 22:21

«Fanaticus» – от латинского «fanum» (храм). Первоначально так называли, если не ошибаюсь, жрецов Диониса, притом с самого начала это слово носило оттенок порицания.

А что мученичество является дорогой в рай – так это не одни арабы так думают. С таким же ощущением шли на смерть и христианские мученики, и воины, защищавшие свою землю от вторжения иноверцев, имевших целью навязать свою религию (напр., воины Александра Невского).

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 25.04.2012 16:35

Когда я писал о связи Танатоса с фанатизмом, то имел ввиду индо-европ. родство корней.

Греч. и латин. языки культурно пересечены, вот и Дионис-Вакх - греч. бог, а у рим. его звали Бахус.А насчет отрицат. смысла этого слова изначально - не уверен, т к его значение "страстное искупление, неистовство" родственно не только одному из лат. слов означ."храм, святилище", но и слову "праздник, фестиваль" - Festum. Получается соединение страсти религиозной с праздничным весельем, что как раз узнается в Вашем примере с православными арабами. Т.ч. думаю и в первооснове это понятие вполне близкое араб.темпераменту

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 24.09.2012 17:39

Дополнил в статье таблицу астро-определения национальностей для некоторых народов Россси - http://astrolingua.spb.ru/ANONS/astronacia.htm



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 10
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом