окулус | блоги | виталий веташ | статьи | аспекты германии и немецкий ар...

АСПЕКТЫ ГЕРМАНИИ и НЕМЕЦКИЙ АРХЕТИП


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Natka
Дата поступления: 21.01.2013 14:27

Виталий, простите мое любопытство, а насколько описанный архетип актуален для человека, ведущего свой род от немцев Поволжья, т. е. уже несколько сот лет живущих в России? (Впрочем, мое любопытство носит отнюдь не праздный характер: я на 1/2 поволжская немка, на 1/4 русская и на 1/4 белоруска, т. е. получается, что по преобладающей крови я должна себя относить к немецкой нации.)

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 21.01.2013 18:06

Похожий вопрос мне задавали в другом месте, там правда был акцент на влияние иного архетипа на родной при переселении.

Вот ответ -

Что касается ремарки - о изменении нац.идеологии и архетипа при переселении, то здесь генетически характер еще сохранен, но внешне он уже подавлен воздействием иного архетипа, поэтому как бы уже не чист, а метисирован, какие-то бытовые черты характера сохраняются, а дух нации уже не столь явлен (его удается сохранить в таких условиях только сильно религиозным и изоляционистским народам, к обоим - немцы не относятся).

В Вашем случае еще больший момент метисации, в такой ситуации архетип главной нации места проживания несомненно доминирует, но те нюансы генетич. наследия, которые все же сохраняются, особенно если вашим воспитанием занимался человек этой нации с помощью моей модели астро-соответствия (в ст. Астрология и нац-сть) можно использовать как дополнительные очки силы определенных знаков в афетике.

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 23.01.2013 13:28

Занятные заметки о немцах - "100 фактов о Германии"

http://999allan999.livejournal.com/1608587.html#cutid1

- При всей гиперболической иронии автора заметок они довольно ярко отражают характерные черты немецкого архетипа. Практический каждый из 100 пунктов заметок можно отнести к одному из 3-х астро-типов, отражающих немцев - Овен, Дева, Козерог.

Natka
Дата поступления: 25.01.2013 00:03

Виталий, спасибо за ответ. Теория ясна, но вот теперь бы еще разобраться, почему она в моем случае так резко разошлась с практикой.

Факты таковы. В детстве со мной сидела преимущественно бабка-белоруска. В немецком духе меня никто никогда не воспитывал: о своей национальности я вообще узнала лишь на 12-м году жизни. Когда прошел первичный шок, который постигает человека, узнавшего, что он не тот, кем себя считал, я как-то очень быстро стала ощущать немцев своим народом, а все немецкое – своим, родным. (Правда, мысли о переезде у меня не возникало: я принципиально считаю, что при отсутствии объективных причин для переезда человек должен расти там, где его посадил Бог. Побывать в Германии раньше хотела, но теперь мне это желание отбила повальная дехристианизация Европы.)

По характеру я однозначно гораздо больше немка, чем русская. Я человек рациональный, прагматичный, волевой, целеустремленный (но в рамках здравомыслия), терпеливый, трудолюбивый, ответственный, дисциплинированный, твердый, малоэмоциональный (правда, если эмоции все же нахлынут, то по полной программе), необщительный, достаточно индивидуалистичный, в быту – весьма умеренный (где-то даже аскетичный), привычный надеяться только на себя (а в том, что от меня не зависит, – на Господа Бога, но ни в коем случае не на других людей), материалистичный настолько, насколько это вообще возможно для человека религиозного. Напротив, меня приводят просто в состояние тихого (а иногда и громкого) бешенства такие черты характера (увы, весьма свойственные русскому национальному архетипу), как лень, безответственность, несамостоятельность, расхлябанность, непрактичность, нездоровый мистицизм, сентиментальность (особенно – жалостливость к тем, кто садится другим людям на голову), чрезмерная общительность, стадный инстинкт, неумеренная тяга к спиртному (а тем более – навязчивые предложения выпить, обращенные к тому, кто этого не хочет: сама я – идейная трезвенница).

Natka
Дата поступления: 25.01.2013 00:05

Мое собственное предположение насчет вышеуказанных расхождений – совпадение немецкого астроархетипа с ключевыми знаками моего личного гороскопа ( в + в + стеллиум в ).

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 25.01.2013 18:24

Натка

Действительно все три немецких архетипа ярко отмечены в вашей карте, т.е. к этим знакам немецкие гены дали дополнительные очки, плюс еще немного к знаку Девы, от белорусов.

Интересно, как бы Вы себя ощущали в Германии, возможно, именно там ярче бы стали заметны русские гены (и проявление архетипа России), т.с. на контрасте.

Natka
Дата поступления: 26.01.2013 22:14

С «немецкими» немцами я никогда не сталкивалась, но полагаю, что работать мне с ними точно было бы комфортнее. В существующем положении мне нравится работать на дому (благо профессия дает такую возможность – я переводчик) не в последнюю очередь потому, что в российском офисе масса отвлекающих моментов: музыка, посторонняя болтовня, бряканье ложкой в стакане, амбре от людей, вернувшихся в перекура, и т. п. (я этого нахлебалась, когда мой начальник заболел пневмонией, и я неделю переводила в офисе вместо него – больше как-то не хочется), а дома у меня тишина и нормальная рабочая атмосфера.

Еще забыла отметить в своем характере, что при всей своей умеренности я ставлю в вещах на первое место качество, функциональность и надежность, дизайну существенного значения не придаю, а всяких водолейских наворотов на дух не выношу, т. к. они имеют привычку срабатывать в самый неподходящий момент и вообще затрудняют пользование вещью по прямому назначению. Из особо раздражающих меня черт русского менталитета надо еще указать короткую историческую память (к примеру, голосование за коммунистов или попустительство нацистам в стране, которой лишь несколько десятилетий назад ТАК досталось и от тех, и от других).

Если посмотреть картинку в динамике, то можно констатировать резкое усиление немецких черт с возрастом. Раньше, например, я охотно грузилась всевозможными проблемами и проблемками людей, меня окружавших (даже если те по уму вполне могли обделать свои дела сами), при этом мало задумываясь о бедах тех, с кем непосредственно не соприкасалась; в возрасте около 30 лет я, напротив, стала нещадно спихивать с себя захребетников, эксплуатировавших меня под ширмой родства или близкого знакомства (и вообще в профилактических целях ограничивать личные связи до минимума), зато серьезно занялась благотворительностью в отношении тяжелобольных людей и бездомных животных, т. е. тех, кто сам себе помочь не может.

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 04.02.2013 14:14

Для тех, кто не знает, интересные факты о русских из немцев.

Такие русские патрироты 20 века, как

писатель Фадеев, автор "Молодой гвардии" (Козерог, кстати умер по-немецки -застрелился)

поэт Евтушенко(Рак)- "..ах любил я Россию всею кровью, хребтом...

...Пусть она позабудет обо мне без труда, только пусть она будет.."

и исследователь-писатель Арсеньев (Дева),автор "Дерсу Узала", где он патриотично противопоставляет русских - японцам, корейцам и особенно китайцам, считая, что те в отличии от русских не могут нормально (человечно) вести дела с туземными народами ДВ.

-- Так вот все перечисленные выше - наполовину немцы.

Не говоря уже о всем известных актрисах Т.Пельтцер(Близнецы) и А.Фрейнлих(Стрелец), которых выдают их фамилии и внешность (кстати нац. внешность всех нац-тей более заметна у женщин, чем у мужчин, тк женщина явл. хранительницей генофонда).

Все эти примеры говорят, что немцы, как и русские склонны служить большей главной идеи, чем мелко-частной, поэтому часто не акцентируют свое национальное, живя в другой стране, на фоне более глобальной задачи государства которому служат.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 8
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом