окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астрология о загадке моны лизы

Астрология о загадке Моны Лизы


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Олекса
Дата поступления: 06.04.2013 15:21

Эх, уважаемый Виталий! Вам бы пораньше эту информацию дать, а то эти докучливые археологи http://vsemedia.com/portfolio/10-portfolio/99-a...lisas-person никому спать спокойно не дают. И что за профессия у них расэдакая! Копались бы лучше в динозаврах.

Спасибо за статью, очень интересно.

Скат
Дата поступления: 06.04.2013 23:07

Как говорят искусствоведы – Мона Лиза уже 5 веков наблюдает за смотрящими на нее.

Обычный оптический эффект. Повесьте любую фотографию, с которой человек смотрит ПРЯМО перед собой, и Вы с удивлением обнаружите тоже самое...

Искусствоведы - это клоуны, которые создают видимость того, что много знают и потому не зря едят свой хлеб.

Не стоит искать в Джоконде загадку, её там просто НЕТ! Весь этот фетиш вокруг неё придуман якобы "сведущими" для остальных, считающих себя "якобы" культурными, но весьма далекими от изобразительного искусства обывателей. Нужно вариться в этой среде, что бы понять это в полной мере...

Что бы изучать "загадку Джоконды", целесообразнее было бы рассматривать даты создания холста (либо начало работы, либо её завершение), как вариант создания мифа, большой иллюзии.

В равной степени можно рассматривать создание некоторых шедевров например Ван-Гога или Пикассо. И тот и другой вариант - весьма адиозное мифотворчество. Вопрос только в том, кто создал миф, - сам художник или его "импрессарио".

Лайт
Light
Написать письмо автору Дата поступления: 07.04.2013 12:00

Спасибо за статью Синастрия и правда вещь интересная, но видно что женщина не любит, она может заинтрегована, заинтересована, впечатлена, но не страсть, не любовь. Тихий,но прочный барьер есть. Может быть и художнику не хватало большей откровенности и он добавил от другого человека тепла в выражения лица. Я вижу , что женщина сидит, позирует как будто очень долго, на лицо просто застыло терпение и все перечисленные выше качества. Он,может и был влюблен, насколько может быть влюблен художник, видавший виды и поживший слишком богатой жизнью. У женщины взгляд не зовущий, ее еще надо завоевать, она смотрит спокойно...чем ее еще удивят и рассмешат. Она ему симпатизирует, насколько может симпатизировать молодая девушка старику , с превосходством молодости

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 07.04.2013 12:49

Олекса

Что касается генетического интереса к останкам Лизы, то эта все равно интересная информация, хоть и в сугубо в материальном аспекте. Другой вопрос, если даже не совсем совпадут черты портрета с костями черепа - это не будет означать, что прототип не верно найден. Ведь художник, даже реалист лишь отталкивается от реальности, а тот самый непревзойденный образ достраивает своим воображением.

Лайт

Рассмотрение психологического аспекта взаимоотношения модели и художника на основании выражения лица и позы может в определенной степени отражать характер их контакта, но тем не менее оно не дает понять те точки их внутреннего резонанса, ставшие стимулом к созданию не просто портрета, а именно вневременного шедевра.

Скат

Кстати сказать, картина создавалась не один год, к ней автор возвращался, тч дата завершения, если такая известна?, вряд ли все обьяснит. Опять же искусственно пролонгировать и раскручивать интерес к художественному обьекту невозможно в течении 600 лет, каким бы хитроумным не был импрессарио или одиозная мода, переходящая веками из поколения в поколение знатоков. Мне, кажется, не всегда стоит всецело доверять лишь своему вкусу.

Скат
Дата поступления: 07.04.2013 13:23

Опять же искусственно пролонгировать и раскручивать интерес к художественному обьекту невозможно в течении 600 лет

http://www.museum.ru/n26824

......

(далее удалено автором блога).

- вынужден сократить данное сообщение, тк для упражнения в пикировании "вокруг и около" мой блог не предназначен" - В.Веташ

Лайт
Light
Написать письмо автору Дата поступления: 07.04.2013 22:28

На самом деле мне нравится эта картина и загадка в ней есть и слухами и таинствами она обросла за время своей жизни, она уникальна и женщина написана просто прекрасно в своей молодости, здоровье, безмятежности и мудрости, есть еще одна (или не одна) нотка внечеловечности, но об этом и задумываться глубоко не стоит. Картина явно не с одним дном и по принципу если долго "смотреть в пропасть, то пропасть начинает смотреть на тебя", а дозировано - вполне. Так что на мой вкус - мне нравится Конечно все имхо. Спасибо!

Виталий Веташ
Астролингва
Дата поступления: 11.04.2013 12:34

Интересный факт об этой картине я встретил у одного художника. Когда он делал копии с Моны Лизы, то случайно поставил две копии рядом и заметил, что правая сторона пейзажа за головой точно продолжается в другой копии, стоящей рядом - слева, т е в настоящей картине они переставлены местами, этот эксперимент с особого рода перспективой вполне в стиле да Винчи, не только художника, но и ученого. Здесь вероятно, скрыта идея круговорота природы, ее философский смысл и особый видео-эффект.



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 7
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом