Психограмма недели с 15 по 21 июня 2026 года: Новолуние в Близнецах понесет в мир новую энергию созидания

На карте изображена молодая Луна (молодой месяц) в белой мантии, вставшая со своего трона, одна из боковых спинок которого видна в правой части карты. Приподняв левую руку, Луна отправляется в путь по новому лунному месяцу. На этой неделе, она достигнет Венеры во Льве и в противостоянии с Плутоном в Водолее подготовит почву для скорого вхождения Юпитера в этот знак. Но перед этим Луна даст Юпитеру сильнейший импульс на созидание. На таких энергиях в мире рождается новая сила.
Наблюдаем больше обычного за всем тем новым, что появляется в нашем пространстве в ближайшем месяце до середины июля.
Эта новая сила будет созидательной, возможно по началу она будет такой малой и легкой, что мы не уделим ей того внимания, которого она заслуживает. Эта сила не будет искушать, она не будет требовать нашего участия в ней, она будет предлагать шансы на развитие.
Психограмма недели с 15 по 21 июня 2026 года: Генезис - рождение нового мира

На этой неделе в мире появится вот этот малыш. Новая энергия выйдет на свет.
Родится ли или проявится необычный человек, или в мир войдет интеллект иного плана с потенцией на созидание нового фундамента мира, - все возможно.
Старый мир так сильно сопротивляется и в ярости потери влияния бросает бомбы на мирных людей и их исторические ценности. И все наше внимание сейчас сконцентрировано на борьбу с агрессией старого, уходящего мира.
Но параллельно в зоне нашего невнимания в мире появляется нечто удивительное и важное, и по всей видимости эти энергии нового будут уже проявлены в начинающемся лунном месяце.
Венера в дни Гекаты перешла в творческий знак Льва и взяла на себя роль матери того нового, что родится на этой неделе.
Луна будет акушеркой этого малыша, на этой неделе она встретится с Венерой во Льве. Плутон в Водолее - отец малыша, он выпускает малого из темной пещеры в свет. Юпитер во Льве будет первым воплощением этой новой энергии.
Возникающая на этой неделе на астрологическом небе фигура «колыбель», даст этой новой энергии заботу и подарит любовь.
Мир перезагрузился.
Берегите себя и мир вокруг
Новое величие есть отказ от величия
Или конец империй и переход к культуре политической сдержанности (understanding)
Размышления на тему о новой силе
Одной из самых важных черт времени смены эпох является новое понимание силы и ее распределения. Об этом в последние месяцы мы говорили снова и снова.
В политическом контексте уходящей эпохи сила всегда имела расширяющий характер, выраженный в идее империальных завоеваний и господства. Этот концепт на наших глазах на примере России умирает окончательно. В России сейчас умирает не столько империальный дух царской России, сколько Советского Союза. С царской Россией актуальная России не имеет никакой преемственности. Последняя была утеряна, в протянутом через поколения уничтожении морали цинизмом советского времени.
На смену концепта величия империй пришел концепт сдержанной силы, могущей принимать самые разные формы (от облачения в слабость до сдержанного участия в делах других) и это то, что мир сейчас наблюдает проявленным в Европейском Союзе.
По сути ЕС живет уже в том будущем, которое со временем будет распространяться по всему миру, именно в Европе сейчас идет пересборка политической культуры демократии. Репрезентативная демократия будет все больше и больше смещаться прямой демократией в различных фрагментах актуального общества.
Концепт величия в традиционном имперском изводе сейчас доводится до абсурда, будь это через девальвацию своего значения в сверкающем золотом персифляже декадентсва Трампа или же в архаичной форме в России.
Трамп и Путин, столь разные и по характеру, и по проживанию классического представления величия, объединены только в одном, - в своем желании вернуть мир в ретроутопии колониального времени, но и здесь по разному, если Россия снова хочет возродить империальный дух Советского Союза, то США под Трампом хотят выпрыгнуть из тех обязательств перед другими странами, которые были возложены на страну исторически. Как сплав самых разных народов и освободившаяся колония, США на самом деле органично и по праву держали пальму первенства во всем мире. Но времена меняются и теперь и США ищут свое новое историческое предназначение.
В этом месяце мир смог заглянуть в будущее и всем стало однозначно понятно, что в этом будущем возможно и что нет. Такой интуитивный политик как Трамп, это тоже понял, он понял, что ему надо отступить и еще есть возможность это сделать, и он отступил. Иранский вопрос войной не решить, нужны новые подходы, которые, и в этом совершенно уверена, скоро проявятся.
В отношении же России Украина показала, что у страны больше нет хорошего варианта и она как и имперский концепт скоро сойдёт с мировой сцены.
На смену придет новый стиль взаимодействия, основу которого составляют коллегиальность и сдержанность. С империальным концептом уйдёт и популизм, сама суть политики изменится. Харизма и нарциссизм больше не будут приветствоваться в политике: чем незаметнее политика, тем лучше живут граждане. Трамп своими действиями доведет старый стиль политики до его логического конца. Абсурд и уничтожение им политической морали станут той очищающей грозой, после которой в политику придет новый тип людей: Интеллект, здравый ум и сдержанность будут отличать этих людей. Общество по-новой подойдет к вопросу морали, в этом отношении не удивительно, что именно в этом месяце в разработке ИИ тема морали вышла на первый план.
Прямо сейчас, в середине июня 2026 года, ведущие лаборатории (включая Oxford, DeepMind, OpenAI и Anthropic) опубликовали важнейший совместный манифест, призывающий перейти от «негативной безопасности» (просто запрещать ИИ вредить) к «позитивному выравниванию» (Positive Alignment) — обучению ИИ принципам человеческого процветания, добродетели и морали.
Почему имперский концепт изжил себя?
Все очень просто. У этого концепта больше нет идеологии. Время идеологий закончилось. Идеологии были возможны в мире, где было очень мало свободы. Но чем больше свободы распространяется по миру, тем меньше действие больших идеологий. Свобода освобождает от принудительного характера объединения людей силой больших идеологий. А без этого идеологии не действуют.
И вот сейчас мы достигли того рубежа, когда свобода в состоянии по-новой распределить силу и влияние по всему миру. И мы все это однозначно чувствуем и видим. Большие политические акторы больше не могут справиться с малыми акторами, старые идеи как заезженные пластинки больше не создают отклика и не воспринимаются, смыслы возникают там, где их раньше никто не искал и не предполагал.
Для обычных людей уход прежней формы величия будет особенно сильно проживаться в культурных и творческих форматах: на место литературы придут различные психологические практики, сложные дигитальные, интерактивные игры и, конечно, мы входим в уникальный ренессанс философии. Авторство как таковое подвергнется сильной трансформации и скорее всего исчезнет, а с ним исчезнет и последняя форма величия, спроецированная на достижения одного человека.
Каждый будет создавать свою утопию и осуществлять ее в реальности.
Над старой эпохой светило много ярких звезд. Над новой эпохой мы будем в состоянии увидеть не только яркие звезды, но целые созвездия, галактики, огромное количество самых разных звезд и у каждого появится возможность светить на небосклоне, пусть порой и только для себя.
С переходом Лунных Узлов на ось Лев - Водолей в июле этого года мир будем учиться уходить от популизма и формировать новый стиль авангарда общества, сдержанного и не коррумпированного властью.
Мы до глубины и сути поймём ту трансформацию элит, которую начал Плутон в Водолее пару лет назад.
Освободившись от фейерверка помпезности и пустоты старой власти, мы получим огромное количество энергии на существенные вещи и больше не будем расплескивать наш потенциал на мостовой истории в желании понравиться.
