окулус | блоги | ирина звягина | астрогомеопатия | luna (карбонический тип, сентиментальность,...

Luna (карбонический тип, сентиментальность, любовное томление)

Гомеопатический психотип Antimonium crudum (Антимониум крудум, сурьма) имеет интересное соответствие - в жизни человека, который восприимчив к этому средству, часто обнаруживается случай резкого переохлаждения, обычно - в ледяной воде. И еще важнейшая модальность - ухудшение ночью, под лунным светом. Странная реакция может наблюдаться при нахождении у пруда в полнолуние. Легче переносят подвижную воду, плохо - стоячую. Вспоминается "Майская ночь или утопленница" Гоголя.

Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь!

Крамской, "Майская ночь

Похоже, Гоголь имел черты психотипа Антимониум Крудум (судя по течению его судьбы, известным проблемам и ее концу). 1.04.1809 (Нов ст.) Солнце в в гороскопе Гоголя в Овне; Марс, диспозитор Солнца, в Весах, ретроградный и в соединении с Луной. Два постнатальных затмения.

Наряду с присущей Antimonium crudum сентиментальностью такой человек испытывает непреодолимое желание говорить рифмованными стихами (форма особого новеллистического сказа у Гоголя). И завораживающая, магическая магическая сила слова - "С непостижимым трепетом и томительным биением сердца...". Хотя черты Ляхезис в личности Гоголя тоже ощущаются - одержимость, распространяющаяся и на сексуальность, и на глубокую религиозность, чувство юмора, непрекращающаяся борьба на внутреннем плане (хотел уйти в монахи - не взяли из-за душевного разлада).

Возвращаясь к симптомам Антимониум крудум - плохая переносимость чрезмерной летней жары, огня, но и холодной ванны, сырой погоды. Облегчение от горячей ванны.

Еще интересно - исключительная чувствительность стоп (до оргазмических реакций). Сентиментальность перед менструацией. И если учесть то, что в пра-времена менструальный цикл совпадал с лунным, то это - фаза новолуния. Выходит, обострение чувствительности и в ново- и полнолуние, но по-разному. Новолуние характеризуется слабостью эфирного тела, общим снижением тонуса, энергетики (потоотделение от малейшего напряжения). С ростом Луны нарастают и сентиментальные, поэтические настроения, достигая экстатического состояния во время прогулок под полной Луной.

Антимониум крудум является одним из основных средств для снижения веса, помогая организму избавиться от избытка жидкости в тканях. И для этой цели его эффект выше на убывающей Луне.

Вообще, лунный тип имеет соответствие во многих препаратах. Еще один - аргентум нитрикум - плохо себя чувствует при убывании Луны. Усиливается характерная для серебра сухость кожи, снижаются процессы регенерации (существует гомеопатическая косметика, поддерживающая эластичность кожи в соответствии с индивидуальным психотипом). Головокружение, нарушения в нервной системе - слабая связь между эфирным и физическим телом, лунатизм - усиление астрального влияния Луны при слабости физического тела.

-----

Оглянулся: ночь казалась перед ним еще блистательнее. Какое-то странное, упоительное сияние примешалось к блеску месяца. Никогда еще не случалось ему видеть подобного. Серебряный туман пал на окрестность. Запах от цветущих яблонь и ночных цветов лился по всей земле. С изумлением глядел он в неподвижные воды пруда: старинный господский дом, опрокинувшись вниз, виден был в нем чист и в каком-то ясном величии. Вместо мрачных ставней глядели веселые стеклянные окна и двери. Сквозь чистые стекла мелькала позолота. И вот почудилось, будто окно отворилось. Притаивши дух, не дрогнув и не спуская глаз с пруда, он, казалось, переселился в глубину его и видит: наперед белый локоть выставился в окно, потом выглянула приветливая головка с блестящими очами, тихо светившими сквозь темно-русые волны волос, и оперлась на локоть. И видит: она качает слегка головою, она машет, она усмехается... Сердце его разом забилось... Вода задрожала, и окно закрылось снова... Молча подошел он ближе, но все было в нем тихо. Сильно и звучно перекликались блистательные песни соловьев, и когда они, казалось, умирали в томлении и неге, слышался шелест и трещание кузнечиков или гудение болотной птицы, ударявшей скользким носом своим в широкое водное зеркало. Какую-то сладкую тишину и раздолье ощутил Левко в своем сердце.

-----------

Классический лунный тип - Калькарея карбоника. Это препарат получают из среднего слоя раковины устрицы. Кэтрин Култер пишет о трех образах, с которыми ассоциируется этот моллюск. Первый - это само животное, беззащитное и бездейственное. Второй - раковина, твердая и непроницаемая, защищающая беззащитное тело моллюска. И третий - жемчужина, тонкой и изысканной красоты. И в этих трех образах - ключ к пониманию этого психотипа и целительным силам препарата.

Интересный случай я обнаружила у Кэтрин Култер среди ее портретов гомеопатических препаратов, который явно соотносится с архетипом Луны и знака Рака - исключительная привязанность к дому. Это случай с двухмесячной девочкой, спокойным ребенком, которая едва ли хоть раз заплакала с момента появления на свет. Однако, когда ее в первый раз взяли в гости к друзьям в конце недели, она только взглянула на незнакомую ей обстановку и разразилась таким неуемным криком, что родители были вынуждены отвезти ее назад домой. Детский врач отнес этот случай в разряд совпадений или к испугу малышки чем-то новым в другом доме. Он уверял, что никакой младенец двух месяцев от роду не может понять, что его унесли из дома.

Две недели спустя, когда мама попыталась оставить ее в доме няни, повторилась та же самая сцена. Она безутешно завыла еще до того, как мать покинула комнату. Дома она, однако, вела себя по-прежнему прекрасно с любой няней. А когда десять лет спустя ее отправили в летний детский лагерь, она так сильно скучала по дому, что вернулась, не выдержав и неделю. Позднее это повторилось еще дважды. На следующий год курс Calcarea carbonica, начатый за два месяца перед отъездом из дома, позволил ей выдержать первые две несчастливые недели в лагере, пока новое окружение не стало для нее знакомым.

В семьях с явно выраженным составом Calcarea carbonica, члены семьи ничего на свете не любят больше, чем посидеть вместе, наслаждаясь обществом друг друга. Они не отправляются куда-либо и не делают что-либо, но просто довольны своей размеренной, без всяких событий, жизнью и в течение недель или целых месяцев просто наслаждаются тем, что они вместе дома. Здесь мне снова вспоминается Гоголь - "Старосветские помещики".

Один пациент шутил по поводу своей жены Calcarea carbonica: "Когда бы мы ни уехали из дома, по дороге назад она была всегда в такой спешке, что я едва мог убедить ее остановиться заправить машину!"

____

Интересно, что такую же привязанность к дому я наблюдаю у своего пекинеса, который родился в июле под знаком Рака. До полугода его приходилось нести на прогулку на руках на достаточно отдаленное от дома расстояние, чтобы он не мог сразу же повернуть назад. Помещение офиса, где он бывал часто и помногу с самого своего щенячьего возраста и где получал всегда достаточно еды и внимания, своим он не признал. Зато дача сразу же завоевала его сердце, и во время поездки туда его ни под каким предлогом не удается выманить даже на минутку из машины, пока он не прибудет на место.

----------

Теперь о Жемчужине, поскольку я сама имела возможность несколько раз убедиться в гармонизирующем и укрепляющем влиянии этого препарата на детский организм и формирование позитивной структуры личности.

Ребенок типа Калькарея карбоника - это цветок оранжереи, который требует заботливого и систематического ухода. Он не может развиваться сам по себе, но требует упорядоченного и предпочтительно индивидуального руководства извне. Кэтрин Култер приводит пример Моцарта, одной из особенностей которого была полная непереносимость молочных продуктов с самого рождения (это один из ключевых симптомов), что сделало чудом сам факт его выживания.

Очевидно, что гений не вырастает из бесплодного зерна и талант должен быть в наличии от рождения, но гений - это результат выращивания. Моцарт, будучи с детства независимого нрава, все же позволял чтобы честолюбивый отец руководил каждым его шагом. Какие бы черты других конституциональных типов ни проявлял Моцарт, став взрослым человеком, и вопреки всем различным мифам о нем, он определенно сохранял типичную для Calcarea carbonica незрелость в том смысле, что оставался эмоционально юным, наивным в финансах, не думая о будущем, оставался ребенком по поведению вплоть до эксцентричности.

Во всех этих наблюдениях есть зерно истины большее, чем просто правильный выбор средства для коррекции или исцеления. Это и сразу ключ к воспитанию и тому резерву требований и возможностей, которые можно задействовать для конкретного ребенка. В данном случае, действительно, может получиться Жемчужина, поскольку раз начав упорно над чем-то трудиться, тип Калькарея карбоника уже не останавливается, шлифуя грани своего таланта. Этот тип детей требует (иногда самым прямым образом) руководства, направления и дисциплины.

--------------------------

Пищевые предпочтения как один из аргументов в пользу определенного гомеопатического препарата в случае Калькареи карбоника дают интересную картину. Ребенок Калькарея, пухленький и розовощекий в детстве, может довольствоваться очень ограниченным рационом.

"У одного трехлетнего пациента было всего два приемлемых блюда: один день сосиска на половинке булочки, а на другой день полбулочки с рубленным бифштексом. Другой юный пациент ел только сыр, третий только пил молоко, а четвертый - только фруктовый сок. Это было фактически все, что они ели, хотя большинство из них оставались пухленькими. Однако во всех этих случаях прием Calcarea carbonica разбивал их скудные диеты, расширял их кулинарные горизонты и добавлял к ним некоторые фрукты, овощи, яйца, цыпленка и другие основные продукты.

Взрослый представитель этого типа тоже часто выбирает нестимулирующую

пищу. Он предпочитает пищу с невыраженным вкусом и может не любить насыщенный вкус или острую пищу. Он любит крахмалистую, жирную пищу и молочные продукты; ему нравятся картофель, все виды паст, хлеб с маслом, гороховое масло, взбитые сливки, мороженое, молоко и сыр (несмотря на то, что последние четыре из перечисленных продуктов могут быть с трудом переносимы), и у него часто наблюдается "отвращение к мясу", - этому символу энергии и стимулирования. Следовательно, он может быть прирожденным вегетарианцем, чей вкус удовлетворяется умеренной пищей (такой, какая другим может казаться безвкусной). Как сказал один пациент: "Я считаю запеченные размягченные продукты и сваренное пшено с соусом тамари восхитительной пищей". (К. Култер)

Кулинарные предпочтения Калькареи я привела в ответ на вопрос, прозвучавший в комментариях к этой статье - может ли Калькарея стать средством для снижения веса, если есть вот такие особенности питания. Вообще, это хорошее конституционное средство для полных людей (лимфатиков пикнического сложения), особенно, для тех, кто ощущает себя "автономной единицей". Возможно, еще один литературный герой сделает этот портрет более полным - Обломов :)

_______________________

Читая анализ снов у Юнга, обнаружила информацию, которая тоже точно описывает одну характерную особенность личности Калькареи.

"Когда определенное время сочетается с определенным местом, реальность быстро приближается. Это причина получения драгоценного дара, но также и страха решения, который лишает силы сделать окончательный выбор".

Калькарея карбоника может отказаться от блестящих перспектив или любовного чувства только потому, что это требует напряжения и перемены реальности.

О других лунных препаратах продолжу

Статьи, Прогнозы и Гадания на Таро


Оставить отзыв

Всего отзывов: 14 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом