окулус | блоги | виталий веташ | статьи | гагарин и терешкова

Гагарин и Терешкова

Гагарин и Терешкова первые мужчина и женщина, посланные в Космос.

Оба Рыбы (9 и 6 марта рождения), у обоих оппозиция (максимальная дисстанция, но значит и устремление) к их главной планете неизведанного - Нептуну.

В мифологии архетипов есть такой персонаж - Трита (в сказках Иван-третьяк и т п), связанный глубинно с третьим (последним, убогим) братом (отсюда символ трезубец, т.е третий), которому достается водный мир тайного, пугающего, хаотического, но где скрыт источник жизни и богатства. И более старшие отправляют туда младшего, смиренного - кидают в колодец или в бочке в море, посылая на поиски богатства - и он оттуда возвращается, изумляя всех неожиданными чудесами ("сказка о царе Салтане").

Водный мир Нептуна (управителя Рыб) предстает, как некая колыбель человечества, пучина первородного хаоса, но где таится источник жизни, и при освоении таин мироздания человек все больше удаляется от изученной Земли в глубины неизведанного Космоса в поисках этого несметного источника вечности.

И поэтому не случайно первопосланцами в мир неизведанного оказались представители именно этого архетипа искателей скрытого чуда, не боящиеся окунуться в первородный океан безграничности Вселенной.

6.3.2017

ПС как дополнения в тему этих дней, значимых для космонавтики - 7 марта 1960 в СССР была официально сформирована первая в мире команда космонавтов


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом