окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | что такое астрология

Что такое астрология

Казалось бы, да кто же этого не знает. Но не все так однозначно)

Разница в понимании дефиниций – твердая гарантия не только провала серьезной дискуссии, но и досадных недоразумений в повседневном общении. Это как с пониманием, что означает желтый сигнал светофора – не дочитавшие (или никогда не читавшие) ПДД создают массу неприятных (или хуже, чем неприятных) ситуаций на перекрестках.

Для кого-то все сказанное ниже – капитан очевидность. Но, увы, практика показывает, что по сей день только для незначительного меньшинства. Знакомая многим здесь картина – клиент, который хочет от астролога чего-то странного или оппонент, горячо и страстно убеждающий вас в том, в чем вы убедились сами еще до рождения самого оппонента.

Статья написана мной еще в 2010 году, но и сейчас я не изменю в ней ни одной буквы, и до сих пор иногда рекомендую ее сторонникам споров о преимуществах зеленого перед квадратным)


Астрология – это комплекс теоретических знаний и практических методов, в основе которого лежит предположение о наличии взаимосвязей между астрономическими явлениями и состояниями объектов на Земле.

Самая спорная часть в определении астрологии, вызывающая непонимание (или нежелание понимать) это слова о наличии взаимосвязей. В этом месте мгновенно срабатывают стереотипы нашего мышления и помогают найти самое удобное лично для нас, но не обязательно верное объяснение смысла такой взаимосвязи.

Дополнительные трудности в попытке понять, что же такое астрология вызывает то, что характер взаимосвязей между земными и небесными явлениями понимался по-разному в разные исторические периоды и в разных культурах.

Способы объяснения этих связей можно условно разделить на три группы:

1. Небесные объекты это воплощения богов, таинственных сущностей; боги диктуют свою волю и вызывают события на Земле.

Такое представление о влиянии небесных тел на земные события даже в древности было только частным мнением отдельных астрологов и не разделялось всеми.

2. Существуют не познанные наукой явления («поля» или «излучения»), благодаря которым небесные тела физически воздействуют на земные объекты.

В качестве главного доказательства правильности такого подхода приводят то, что Луна и Солнце действительно оказывают непосредственное физическое влияние на земные процессы.

3. Существует воздействие не определенных современной наукой явлений на нас и вселенную вокруг нас, не связанное с прямым физическим влиянием со стороны небесных тел.

Однако, поскольку эти явления имеют цикличный характер, их наступление может быть соотнесено, в том числе, с текущим положением (состоянием) небесных тел.

Так как упомянутые явления влияют на вселенную в целом, то астрономические циклы можно, в свою очередь, соотнести, скоррелировать с земными цикличными процессами.


Есть удачное сравнение астрологической карты или гороскопа с циферблатом часов. Часы показывают время, но нам ведь не приходит в голову, что они создают время. Справедливо и обратное – это не время двигает стрелки часов. Причинно-следственной связи нет и в помине, но это не мешает нам посмотреть на часы, чтобы узнать время.

Так и в случае с соответствием глобальных, до конца не понятых нами, циклов и локальных, земных цикличных процессов. Наблюдая и фиксируя состояния небесных тел в некий интересующий нас момент времени, мы находим соответствующие им состояния земных объектов.

Сравнение астрологии с часами не напрасно. Именно время, ритмы времени, временные циклы были и есть главным объектом наблюдения и детального исследования в астрологии на протяжении многих тысяч лет.

При этом эффективность часов как инструмента для измерения времени никак не зависит от того, насколько хорошо мы понимаем, и понимаем ли вообще, чем является время. Так ребенок щелкает выключателем, и в комнате зажигается свет. Зажигается независимо от того, понимает ли ребенок природу электричества и механизм действия выключателя.

И если с электричеством ему помогут разобраться в школе, то с определением понятия время и пониманием его природы – это вряд ли)

Так же мы смотрим на астрологическую карту – мгновенный снимок звездного неба или фотографию момента времени – чтобы узнать больше о свойствах этого интересующего нас момента времени. Отпечаток этих свойств (или состояний) времени будет нести в себе любое событие, произошедшее в зафиксированный нами момент. Это событие может быть рождением человека, или чем-то другим для нас значимым. Что бы это ни было, отпечаток первого момента дает нам важную информацию о событии.

Третий подход, будучи популярным в современной западной астрологии, отсылает нас к теоретическим основам древней астрологии, еще раз убеждая, что все новое это хорошо забытое старое.

Ведь базовыми принципами астрологии еще до ее расцвета в античный период были:

- принцип космической симпатии – всеобщей внутренней связи всех вещей в мире;

- принцип подобия макрокосма и микрокосма – всякий рассматриваемый объект подобен миру в целом.

Научная революция 17 века и весь последующий прогресс внесли поправки лишь в наше отношение в этим принципам и ко всему образу мироздания, описанному античными философами. Само мироздание они не подорвали. Да и как они могли изменить что-то в основе мира, частью которого были сами.

То, что рождается или сделано в некий момент времени, имеет и будет нести в себе свойство момента того времени – эти слова выдающегося мыслителя К.Г. Юнга сказаны уже в 1930 году, в период утверждения новой научной парадигмы и нового взгляда на мир. И они служат неплохой иллюстрацией тому, что со временем меняется, колеблется и возвращается на свое место не само мироустройство, а лишь наше понимание и восприятие его.

Коротко, насколько это возможно, остановившись на определении понятия астрология, нам полезно будет отметить, чем астрология не является.

Ведь в публикациях, связанных с астрологией, мы видим гораздо больше стереотипных заблуждений и сознательного обмана, чем попыток трезво и честно разобраться в этом вопросе.

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом