окулус | блоги | виталий веташ | статьи | к его др - гороскоп карла марк...

К его ДР - ГОРОСКОП Карла МАРКСА

Карл Маркс (5.5.1818 2-00 Трир – 14.3.1883) — основоположник исторического материализма и политэкономии капитала, основатель первых международных коммунистических организаций.

В его гороскопе стоит соединение Урана с Нептуном (в 10 доме достижений) — аспект предвидения перспективы и творения нового "мифа" будущего (на 170 лет вперед), символизирующий его роль основателя новой идеологии. Этому способствует и восходящее созвездие Водолея и Уран на МС.

Солнце в соединении с Луной создает самобытную личность, и в гармонии с Юпитером и Сатурном придаёт его концепции законченность, объективную широту и социальную значимость. Планета материи Сатурн (в связке с творческими астероидами Паллада и Иппокреной - «источником вдохновения»), в его карте в 1 доме, где еще одна планета экономики – Плутон, что наряду с Солнцем-Луной и Восх.Узлом во 2 доме в Тельце, отражает его общепризнанную роль как философа-экономиста. Сатурн в 1 доме в бисекстиле с Солнцем и Юпитером и квадрате с Ураном - показатель творческого подхода к материализму и наивысшего достижения в революционно-практической реализации идей. Победу идей: как материалистических, так и революционных — также символизирует сочетание Сатурна с Викторией, а Урана с Никой.

Главный напряженный аспект карты: квадрат Плутона к Нептуну — выявляет проблему борьбы мощи потенциала с естественно-стихийными веяниями времени. Этот квадрат раскрывается именно через его философию, так как астероид Философия образует тау-квадрат с этими планетами. Карл Маркс в философии ставит задачу формирования гуманистической модели устойчивого раскрытия коллективного потенциала (Плутон), вместо инстинктивной стихии его раскручивания, что в целом соответствует его знаку Тельца.

Венера в Тельце в секстиле к Плутону (ресурсы) с Хироном (законы гармонии) в 1 доме, где и овенски боевая Церера (планета работы), в секстиле с Меркурием, отражает вопросы благосостояния, давая мощь чувству и стремление к гармонии распределения богатств в рабочей деятельности.. Этот аспект послужил толчком к созданию в политэкономии учения о прибавочной стоимости, обосновывавшего несправедливость распределения материальных благ при капитализме.

Стремление к справедливости, помимо Юпитера (где стоит астероид Пробитас ("честность") в гармонии к Сатурну и Солнцу), отражают сильно задействованные в карте астероиды правосудия: Фемида и Дике — на Солнце, a на Марсе Триумф и богиня справедливой войны Афина в соединении с Опс (труд) и Унитас (единство) в тригоне с Гибридой (правды с кулаками): что можно понимать как призыв и триумф в борьбе за справедливость и объединение людей труда («Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). На то, что философия Маркса сыграла роль искры пламени в призыве к революции указывает астероид Талант в соединении с Инцидетией, в секстиле с Восх.узлом и квадрате с Чёрной Луной, на которой также стоит Абандерада (знаменосец). На Нисх. узле в Скорпионе при этом астероид Гегель отражает то, что философия диалектики Гегеля сыграла роль опоры, от которой он критически оттолкнулся.

Оппозицию общественному устройству символизирует ретроградность Юпитера в 11 доме неформальных организаций (близ которого расположен астероид, названный КарлМаркс) в тригоне с аст. Алетея (правда) и орбисной оппозиции с Марсом. Характерно и то, что в 1 доме имиджа личности – планета труда и рабочего класса Церера, в сочетании с Элевтерией (свобода), Амуром (альтруистическая любовь) и Утопией (идеализм) – что дает верность мечте освобождения пролетариата. Также Церера в тригоне с Эвкратой (властью), которую он мыслил передать пролетариату.

— Правда, астероид Россия находится в точной оппозиции к Хирону и этой связке, а аспект оппозиции как раз отражает тяжелое и наиболее долговременное свершение. Зато в гороскопе СССР астероид КарлМакс в соединении с астероидом Унион («Союз», т.е СССР) – в градусе с картинкой «Профиль человека напоминает очертания его государства», в данном случае первого пролетарского государства. И характерно, что астероид КарлМаркс в карте СССР точно стоит на пролетарской Церере в карте самого Маркса, в его 1 доме. Неслучайность этого астроида показывает тот факт, что Октябрьская революция произошла при соединении Солнца с Церерой.

Умер Карл Маркс в филантропически-утопическом знаке Рыб, когда ещё и Нептун проходил по его Солнцу, а революционный Уран встал в квадрат к его Урану, при квадрате транз. и натального Плутонов (планеты потенциала, а также власти капитала). Смерть обозначила вновь главную проблему карты – квадрат идеалистического Нептуна (на кот. у Маркса ещё и астероид Фантазия) и ресурсов человеческих инстинктов Плутона, проблемы, которая завершилась в пользу посмертной памяти торжества Нептуна. В секстиле к Нептуну же в карте Маркса стоит и астероид Владилена, названный в честь самого известного продолжателя его идей – Ленина.

5.5.2020


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом