окулус | блоги | виталий веташ | статьи | квадрат сатурна с ураном архет...

Квадрат Сатурна с Ураном архетипически

На тему сходящегося точно с 14 на 15 июня квадрата Сатурна с Ураном -- фрагмент из нашей книги "Мифологические архетипы Зодиака":

"УРАН и САТУРН. -- Это две изначальные, основополагающие полярности бытия — которые противопоставлены как Небо и Земля, дух и материя. Греческие Уран и Гея, шумерские Ан и Ки, египетские Нут и Геб, индийские Дьяус и Притхиви, а также ведийское противопоставление Адити (бесконечности) - матери богов-дэвов и Дити (конечности) - родоначальницы демонов-асуров, изначально носителей жизненной силы. Уран и дэвы олицетворяют собой рассредоточение энергии, Сатурн и асуры — её сублимацию, которая и ведёт к результату творения. В мифах разделение безграничности духа Неба и концентрация материи Земли необходимо, чтобы существовал мир.

Аспекты этих планет предполагают выявление крайностей ситуации — ради практического внедрения идеи, или раскрытие истинных духовных и материальных опор личности — ради её реализации на новом уровне.

В гармоничных аспектах это дает большую свободу действия, развязывает руки и помогает переменить судьбу к лучшему. Это позволяет повысить профессиональный уровень и дает толчок к воплощению серьезных планов и истинных желаний своей натуры.

В дисгармоничном варианте это способствует усилению анархизма и жесткой фиксации на одной линии поведения, что может приводить к разрывам между людьми (партнерами по работе или разлуке с любимыми).

Когда конфликт этих энергий, скрытый во всех вещах, проявляется вовне, консервативный Сатурн оказывается сильнее Урана (так Кронос оскопляет отца во имя требований материи). Он побуждает вернуться к усвоенным идеям, старым позициям, проверенным результатам и себе самому, кладя конец внутренним переменам и обрывая поиски в сфере бесплотного, возвышенного или неведомого (в том числе и в любви).

Это архетипическое правило находит свое отражение в культурном законе преимущества статуса кво перед нововедениями (перемены принимаются не простым, а абсолютным большинством в 2/3). Уже существующее имеет право существовать и уступает новшеству лишь тогда, когда оно вполне завоевало позиции и представляется бесспорным. Это хранит мир от разрушений, которые новые идеи, бесконечно трансформируемые безинерциальностью Урана, несут инертной материи".

---------

ПС Характерно, что именно в этом день назначена редкая для нас ныне совместная (с Семирой) 4-часовая лекция-встреча с кругом глубоко заинтересованных астрологией людей.

12.6.21


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом