окулус | блоги | irbis | статьи | двенадцатый дом

Двенадцатый дом


Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Lotchen
Lotchen
Дата поступления: 24.07.2014 10:30

мой натал (ПЕРЕВЁРНУТЫЙ ГОРОСКОП)

1 дом — рак

2 дом — лев

3 дом — лев, дева

IC4 дом - 5

дом - весы

6 дом - стрелец

дец - козерог

8, 9 дома - водолей

МС - рыбы

10-11 дом - овен

12 дом - близнецы

асц - 1 дом рак

12 дом поражён сатурном (20 градус), хочу узнать , можно ли усилить (скорректировать) влияние сатурна и урана (по отдельности и вместе) в моей натальной карте . ДАТА РОЖДЕНИЯ - 27/08/1972 ГОД, 02.07 ЧАСОВ НОЧИ , МЕСТО РОЖДЕНИЯ - Г. КУТАИСИ, ГРУЗИНСКАЯ ССР?

ссылка на натальную карту

http://sotis-online.ru/?chr=sx:w;dt:19720827020...E0&opt=scr:0

sichu
Венера в 26 Овна
Написать письмо автору Дата поступления: 17.04.2010 09:27

И преломленье дня. Диск Солнца золотой -

Еще блаженствует, - еще он златокрылый.

Но это золото - уж с красотой - не той...

- Но я Тебя люблю - с невыразимой силой! -

http://sfa-moscow.narod.ru/music/buryat/inna_sh...in_duran.mp3

junona145
Дата поступления: 15.08.2009 20:39

Спасибо, прочитала с огромным удовольствием. У самой 4 планеты в 12 доме. И когда читаю многие интерпретации у меня кровь в жилах стынет. А тут так пореалистичней, без бедности и тюрмы, что радует.))

Интесес к загранице у меня действительно огромный.

Доктор
Дата поступления: 18.05.2009 21:47

... как 9 от 4 может и "не правильно", но работает точно

Кстати, об одном "домике"-идеологии-тайне ...

http://zaytsev.com/forum/viewtopic.php?p=34279#34279

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
Написать письмо автору Дата поступления: 17.05.2009 04:25

Irbis

С переводами действительно беда. Меня лично пока даже девангари остановил, что уж говорить о переводах. Этот аргумент принимается.

На счет Рао, вы вероятно еще не знаете, что для меня Рао как Глоба для классических астрологов, красная тряпка на быка. Это не источник. Мое ИМХО.

Хотя переводы и существенная деталь, но не во всем.

Например, слово Бхава, не знаю точно какая из bhava или bhāva имеется ввиду, но значений этого слова очень много:

От происхождение, рождение, бытия и существования, до Бога Шивы, я больше десятка насчитал.

Думаю, что у Рао с переводами тоже проблемы есть, и количество ошибок опять же порядочное. Кстати дом на санскрите не бхава, а бхавана. Но при этом точность перевода и не нужна, так как на суть понятия астрологического дома, не влияет.

Но кроме переводов существует логика Джйотиш, я тоже пользуюсь не одним источником, и разными переводчиками. И если я встречаю «ошибочные» переводы других авторов, но за то прослеживается одинаковая логика, для меня это показатель. А вот если я вижу в тексте ту же самую логику, но вдруг эта логика меняется и появляется какое-то классическое утверждение, я его помечаю как ошибку. Как произошло с 12-ым домом как 9-ый от 4-го. Но, конечно же, это только мое утверждение, я всего лишь обратил Ваше внимание на это, мне показалось это важным. Хотел посмотреть разделяете Вы мою точку зрения или нет. Вижу что нет, и что Рао для Вас является авторитетом. Это не плохо и не хорошо, это по-другому.

Удачи Вам в труде, буду с удовольствием Вас читать. Захотите конструктивно поспорить, я к Вашим услугам.

Irbis
временно не консультирую
Написать письмо автору Дата поступления: 16.05.2009 23:30

Камаил, спасибо за внимание к моему блогу . Я с интересом посмотрю ваши замечания несколько попозже.

Но Вы не совсем правы . Я основываюсь на лекциях и книгах д-ра Рао, который напрямую связан с первоисточниками и с большим уважением относится к трудам Махариши Парашары, хотя немало древних трудов по Джйотиш дошло до наших дней. В частности в книге "Тайна Раху" д-р Рао и его ученики основываются как минимум на 4-5, и поверьте мне в них во всех дана разная информация . Есть еще одна проблема о которой говорит д-р Рао, он нисколько не сомневается в том, в этих книгах даны истинные знания Джйотиш, он сомневается в надлежащем переводе с санкрита на хинди и английский современных переводчиков, что уж говорить о переводе на русский язык . Поэтому он и его ученики используют "научный метод" в Джйотиш, они берут определенную шлоку и проверяют ее как минимум на 100 гороскопах, результаты очень часто не подтверждают современные переводы. Поэтому я использую только данные д-ра Рао и мои личные наблюдения. А современныю авторов (поверьте мне далеко не всех) я беру только потому, что сама пришла в Джйотиш из западной астрологии, и очень тяжело переключаться на язык джйотиши, он весьма своебразен, необходимо давать информацию в привычной для многих форме.

Несси
Написать письмо автору Дата поступления: 16.05.2009 16:45

Ирбис, спасибо.

Интересно!!!

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
Написать письмо автору Дата поступления: 16.05.2009 16:24

Irbis

Спасибо за Ваш труд , не сочтите мою критику не конструктивной. Но Ваши лекции основаны на знаниях современных авторов, которые либо сами, либо через своих учителей связаны с первоисточником. Подробное описание домов, как я вижу, Вы делали, основываясь на труде Харта Дефау и Роберта Свободы «Джйотиш», книжка замечательная, но как любой современный труд изобилует ошибками. Так как Дефау и Свобода берут за основу труд Махариши Парашары, приведу те не соответствия, которые увидел у них. А что делать с этой информацией решать Вам, хотите, игнорируйте, хотите, изучайте первоисточник.

Шлока 13:13

По 12-й бхаве опытный астролог должен выяснять расходы, знание о враге, собственную смерть рожденного и тому подобное.

Шлоки 25:1-14

Когда идет описание положения управителя 12-го дома, появляются дополнительные значения:

- расходы на благотворительность.

- наслаждения красивыми домами, кроватями и благовониями.

- одаренный сокровищами, знающий и величавый.

- лишенный счастья от жены

- обеспокоен расходами и живет без общего счастья

- счастье от жены и в супружеской жизни

- есть знаки, относящиеся к 12-му дому, по которым астролог делает вывод о попадании рожденного в ад.

- достижение мокши

- знаки, указывающие на странствия из страны в страну

- знаки указывающие на возвращение в свою страну

- зарабатывание денег греховными средствами

6,8 и 12 дома имеют сходные значения. Но все же рассматривать эти значения необходимо в контексте.

6- страхи.

8- секреты, будущие и прошлые жизни, путешествие души.

12- ограничения.

Есть некоторые несоответствия по следующим значениям:

Сон, йога, медитация, карма, астральные влияния, иностранцы и другие страны.

Сон - если имеется в виду кошмар, то тогда это 6-ой дом. Если сон, как путешествие души, то 8-ой дом, если сон как потеря сознания или летаргический сон, то 12-ый дом. У Дефау и Свободы сон связан только с 12-ым домом, но это не верно. Так как если требуется интерпретировать сон как хорар, то это будет 8-ой дом, не 12-ый. А если требуется узнать, когда закончиться летаргический сон или когда человек придет в сознание, то только тогда это 12-ый дом.

Йога – относиться к духовной практике, это 9-ый дом. Само понятие йог, это брахман 8 –ой дом, который может практиковать аскезу (Тапас), и вот период этой практики рассматривается по 12-му дому.

Медитация – религиозная практика 9-ый дом, получения секретных знаний – 8-ой дом, путешествие сознания – 8-ой дом. В момент медитации, тело находится без движения, и если рассматривать тело, то только тогда это 12-ый дом.

Карма – закон перевоплощений и путешествия души 8 –ой дом, страх наказания законом кармы – 6-ой дом, ограничения или снятие ограничений действующих по закону кармы 12-ый дом.

Астральные влияния - если астральные влияние «вражеские» и несут страх – 6-ой дом, если общение с астральным планом или перемещения сознания в астрале – 8-ой дом, во время астральной проекции тело лежит неподвижно, т.е. ограничено в движении, если рассматривать тело, то только тогда 12-ый дом.

Иностранцы и другие страны – В Индии изгнание из страны, или добровольное покидание страны считалось наказанием, и тот, кто уехал из страны был опозорен, в некоторые храмы изгоев уже не пускали, даже после возвращения. Потому воспринимать переезд нужно исключительно в контексте вынужденной эмиграции, как ограничение и отречения от родины касательно 12-го дома.

Логика Дефау и Свободы что это связанно с символизмом 4-го и 9-го дома, не верна. В Джйотише за переезд отвечает 7-ой дом, так как является наиболее отдаленной точкой от точки рождения, а точкой рождения является (Лагна) Асцендент.

9 –ый дом может соотноситься с переездом как 7-ой от 2-го, так как второй дом имеет символьное значение семьи, то переезд от семьи(близкого родного) может быть показан 9-ым домом. Вот откуда в классике 9-ый дом означающий переезд, дальние страны и иностранцев. Можно еще воспользоваться правилом 7-ой дом от 4-го, тогда мы попадем в 11-дом, но не в 12-ый. А использовать 9-ый дом от 4-го неверно, так как нарушает ведическую традицию, и, скорее всего, было сделано ими по ошибке, опираясь на знания классической астрологии.

л.шмидт
Написать письмо автору Дата поступления: 16.05.2009 06:35

ну наконец-то встретила объяснение отношения 12 Дома к дальним странам!



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 9
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом