окулус | блоги | наталия бучацкая | зарисовки | невероятные полезности

Невероятные полезности.

Первое упоминание о целительной силе пустырника мы встречаем папирусе Эберса, написанном более 3600 лет назад.

Далее, соответственно, лекари Шумера, из корней и стеблей растения изготавливали порошки, применяемые при мигренях, сильном сердцебиении, и это уже- восемьдесят веков назад.

В "Каноне лечебной науки", написанным Авиценной, мы видим описание подобной описанию пустырника траве, название которого переводится, как "сердечник".

Особенно ценными описаниями лекарственных растений явились сочинения дневнеримского врача Галена, который практиковал отвары и настойки, в том числе из пустырника.

Среди огромного числа лекарственных трав, применяемых при лечении разных болезней, пустырник занимает важное место, так как его полезные свойства позволяют организму бороться с множеством недугов.

Пустырник очень хорош, как сердечное и успокаивающее средство при сердцебиениях, повышенной возбудимости, нервозах сердца, начальной стадии гипертонии, истерии.

Очень хорошие результаты дает прием пустырника в начальной стадии базедовой болезни, атеросклероза, гастроэнтерологических недугах.

ВИТАМИННЫЙ НАПИТОК.

Требуется:

0,5 л виноградного сока, треть стакана настойки пустырника

Надо смешать сок и настойку, пить по четверть стакана ежедневно.

Для больных с сердечной недостаточностью, неврозом сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями хорошо подходит изюмно-пустырниковая диета, поддерживающая деятельность сердечной мышцы, успокаивающая, также позволяющая бороться со слабостью.

МЕДОВАЯ СМЕСЬ

Требуется:

300 ядер грецкого ореха, 300 гр кураги, 300 гр изюма без косточек, два лимона, 300 гр меда, настойка пустырника.

Очищенные грецкие орехи, курагу, изюм, лимоны с цедрой пропустить через мясорубку, добавить мед, перемешать.

Хранить смесь в холодильнике.

Принимать по две чайные ложки два раза в день, второй- перед сном, запивать четвертью стакана настойки пустырника.

ТРАВЯНОЙ ЧАЙ

80 г листьев ежевики, 10 г листьев березы, 10гр листьев мать- и -мачехи, 5 гр стеблей пустырника.

Залить смесь кипятком в пропорции 1:2, греть в течение 15 минут на водяной бане под крышкой, остудить, процедить.

Пить по стакану утром и перед обедом.

Для того, чтобы иметь хороший сон, который очень важен для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой системы, мы можем применять несколько средств на основе пустырника

Один из них- авокадо, который насыщен полезными веществами- витаминами группы B, фолиевой кислотой, с помощью которых в организме вырабатывается "гормон сна"- мелатонин.

Еще один продукт, дающий хороший сон- бананы, он содержит триптофан, который также содействует успокоению.

ТОМАТНЫЙ СОК С ПУСТЫРНИКОМ.

Два кг спелых томатов, четверть стакана отвара пустырника.

Пропарить томаты в течение 10 минут , отделить кожицу, пропустить через мясорубку, и перелить сок в отдельную посуду с мякотью.

Солить сок не надо, смешайте с отваром пустырника и применяйте по утрам и вечерам по полстакана.

ЛИМОНЫ

У современных врачей и целителей предложенный способ лечения может, видимо, вызвать некоторые возра­жения, так как для полного курса лечения требовалось ни много ни мало 200 лимонов! Однако, судя по отзывам, этот способ был весьма эффективным, а потому и нам не помешает узнать о нем поподробнее.

Лимонный сок рекомендовался в первую очередь для лечения суставного ревматизма, подагры, а также желчно - и почечно-каменной болезни.

Уже в те времена было известно, что эти заболевания вызываются переизбытком в организме мочевой кислоты. Этот переизбыток возникает вследствие нарушения пуринового обмена, из-за чрезмерного употребления продуктов, богатых пуриновыми основаниями (мясо, рыба, бобовые, чай, кофе, какао), вино - водочных изделий.

В частности, при подагре задерживается выведение из организма мочевой кислоты, а в суставах и околосуставной ткани откладываются игольчатые крис­таллы мочекислого натрия и образуются плотные узлы.

Лечение было основано на вновь открытом свойстве лимонного сока выводить из организма мочевую кислоту и растворять её отложения.

Кроме того, было замечено: если кровь освободится от мочевой кислоты, кровяное давление понижается. Пульс учащается, умственный и физический труд становится удовольствием, неудачи в жизни не производят уже удручающего впечатления.

НЕМНОГО ОБ ИСКУССТВЕ..

Медь и бронза были металлами народов высокой культуры, достижения которых шли, в основном, на пользу высших членов общества.

Подтвердением служит бронзовый, покрытый зеленью, перстень поэта Дмитрия Владимировича Веневитинова, хранящийся в Государственном Литературном музее Москвы среди его личных вещей.

Пролежав в земле более 16 столетий, он был найден при раскопках древнего города Геркуланиума, погибшего, как и Помпея, при извержении Везувия.

Поэто часто посещал знаменитый литературный салон в Москве, хозяйкой которого являлась княгиня Зинаида Александровна Волконская.

Салон посещали Мицкевич, Пушкин, Крылов, Тургенев.

Влюбился в хозяйку молодой поэт, но она не отвечала ему взаимностью.

Перед отьездом она подарила ему семейную реликвию- бронзовый перстень.Но отьезд в Петербург не приносит ему счастья, его арестовывают и обвиняют в связи с декабристами.

Потом, когда его освободили, он заболел.

И перед смертью просил оставить перстень на его руке., написав стихотворение:

Века промчатся и, быть может,
что кто-нибудь мой прах встревожит,
и в нем тебя откроет вновь
.

При перезахоронении праха перстень был сохранен в здании Литературного музея.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом