окулус | блоги | елена фесик | статьи | искусство жизни летом

ИСКУССТВО ЖИЗНИ ЛЕТОМ

В китайской классической культуре существует Ян Шэн Фа – «искусство жизни», т.е. умение жить здоровой и благополучной жизнью. Ян Шэн Фа берет свое начало в традиционной китайской медицине (ТКМ), которая считает своей главной задачей не борьбу с болезнями, а сохранение здоровья. Чувствуете, как расставлены акценты? В свою очередь, методологической, философской основой ТКМ является даосизм, одна из древнейших школ познания мира.

С даосской точки зрения человек и природа едины в том смысле, что существуют и развиваются по одним законам. Эти законы познаваемы, описаны в многочисленных трактатах и основаны на понимании мира – и тонкого, и проявленного - как манифестации ци, энергии. Эта энергетическая парадигма является основой для буквально всей китайской цивилизации – кухня, календарь, медицина, боевые искусства и т.д. Важная идея – нет ничего неизменного, кроме перемен. Ци постоянно трансформируется, перетекая и меняясь. Сообразно этим изменениям, в окружающем мире сменяют друг друга сезоны, и соответствующие изменения происходят в наших телах.

Сейчас лето, т.е. в природе воцарилась ци Огня, а значит, ее стало больше и в наших телах. А значит, пора подумать о коррекции своего поведения и питания.

В Ян Шэн Фа и ТКМ есть целые разделы, посвящённые правилам жизни в сезон Огня. Для чего это нужно? Для того, чтобы войти в осень и зиму без болезней. Ведь энергетически сила каждого сезона коренится в предшествующем времени года, и именно правильно прожитое лето защищает нас от простуд осенью.

Надо сказать, что Огонь занимает совершенно особое место в энергетике человека. Если остальные энергии – Земли, Металла, Воды и Дерева – проявляются в теле человека только парой органов – один иньский, один янский, то Огонь имеет целых четыре представителя: это Сердце и Тонкий Кишечник, Перикард и Тройной Обогреватель.

Сердце и другие «огненные» органы находятся летом на пике своей активности и нагрузки. Следовательно, все их функции будут максимально проявлены. Например, в ТКМ считается, что Сердце управляет сосудами. Простой здравый смысл подсказывает, что в это время года надо беречь свои сосуды – не перегружаться физически, эмоционально и ментально.

Сердце — вместилище Духа (Шэнь), то есть оно связано с нашим сознанием. Опять-таки, в летнее время мы как никогда «разогреты»: яркие эмоции, горячие чувства, переживания и надежды. Все это может легко нарушить наш ментальный и эмоциональный баланс. Поэтому главная рекомендация здесь – сохранять равновесие и внутренний покой. Легче сказать, чем сделать, но способы есть:

это иньские практики, т.е. охлаждающие практики цигун и йоги (в цигун практика Шести Целительных Звуков, в йоге охлаждающее дыхание, любая медитация для успокоения ума).

Постулат ТКМ гласит, что Сердце открывается в язык, то есть речь энергетически связана с Сердцем. Очевидно, что лучший способ поддержать своё Сердце – поменьше говорить.

Жидкость Сердца – пот. Пот связан с иньской энергией, поэтому при потении мы будем её терять. Летом этого допускать никак нельзя – наоборот, стоит задача сохранить Инь. Значит, вся физическая активность летом должна быть весьма умеренной – до пота. Показаны неспешные прогулки и неутомительный физический труд. Любителям бани придётся подождать зимы.

Вкус энергии Огня – горький. Это означает, что в небольших количествах горький вкус будет помогать Сердцу, ослабляя действие Огня. Слишком много горького вкуса, наоборот, усилит эту энергию. Следует избегать кислых вкусов – это энергия Дерева, она порождает Огонь.

Какие продукты считаются горькими? Вся листовая зелень – руккола, кинза, укроп, петрушка, шпинат. Популярный в наших краях щавель имеет кислый вкус, но, тем не менее, ослабляет и выводит жар, то есть тоже хорош для лета. Так что смело составляйте зелёные салаты и добавляйте зелень во все блюда. По своему биохимическому составу листовая зелень практически идентична формуле гемоглобина, не хватает только красящего пигмента. Поэтому любой салат из листовой зелени улучшит качество крови и тем самым поможет иммунитету.

Благоприятны продукты со сладким вкусом. Они мягко охлаждают и увлажняют организм. Лето – единственное время года, когда показаны все молочные продукты. Но не кисломолочные (кефир, йогурт), которые, напротив, подпитывают жар.

Только летом ТКМ рекомендует есть сырые овощи. Вспомните, какие внутри помидоры, огурцы, кабачки, морковь и т.д. Они влажные и холодные, то есть хорошо успокаивают жар. Дамы, для нас это особенно актуально – летом кожа как никогда нуждается в увлажнении и охлаждении изнутри.

В сыром виде лук и чеснок имеют согревающую природу, поэтому летом не показаны. Но после термической обработки они становятся умеренно тёплыми и приобретают сладкий вкус, то есть есть их можно и нужно. Фрукты и ягоды хороши сладкие и сочные. Кислых лучше избегать.

Что касается напитков, правила те же – полезны горькие и сладкие вкусы. Т.е. компоты из фруктов и травяные чаи. Обратите внимание на чай из листьев малины – это традиционное китайское средство для очищения крови (при проблемной коже, после длительного лечения антибиотиками, для любого детокса, при гинекологических заболеваниях).

Важное замечание: не стоит пить холодные напитки, они должны быть комнатной температуры как минимум. Почему? Ничего не покинет ваш желудок, пока не будет согрето до температуры приблизительно 37 градусов. Значит, организму придётся дополнительно трудиться, разогревая содержимое вашего желудка, а заодно и всё остальное тело. И это в жару. То есть от мороженого сначала станет прохладней, а потом ещё жарче, вплоть до, например, воспаления гортани.

С точки зрения ТКМ любое заболевание – это нарушение баланса между началами (Инь и Ян) и фазами (движениями) ци, которые у нас больше известны как Пять Первоэлементов или Пять Стихий. Вообще баланс создается и поддерживается сложной системой взаимоотношений, которая включает отношения и усиления, и сдерживания.

Так, Огонь контролируется стихией Воды, которая в теле человека представлена почками и мочевым пузырём. По правилам ТКМ Вода летом находится в самой слабой позиции. Следовательно, и её органы – почки и мочевой пузырь – тоже будут весьма уязвимы. Сезонный дефицит Инь почек может проявляться плохим сном, непереносимостью жары, раздражительностью, болями в пояснице и коленях.

Как можно поддержать Почки? Чаще купаться в водоёмах, принимать душ. Употреблять больше продуктов чёрного или тёмно-синего цвета – ягоды ежевики, голубики, черники, синие сливы, чёрный кунжут и т.п. Есть малосольные огурцы – солёный вкус поддерживает почки. Но с солью, конечно, не перебарщивать.

В свою очередь, Огонь контролирует энергию Металла. В теле она представлена лёгкими и толстым кишечником. Поскольку в системе пяти первоэлементов Огонь плавит Металл, «металлические» органы находятся летом в непростом положении. Энергия Металла – прохладная и сухая. Очевидно, что жаркая и влажная погода – не лучшее время для лёгких и толстого кишечника. Известно, что летом простуды, бронхиты, пневмонии, синуситы, кожные заболевания (лёгкие отвечают за кожу) лечатся очень тяжело. Поэтому общая рекомендация - аккуратнее с кондиционерами.

И напоминаю, что в ТКМ индивидуальное важнее сезонного. Так что применение этих правил должно согласовываться с особенностями конкретного организма.

Будьте здоровы!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!