окулус | блоги | володимир крэйн | статьи | как продлить войну дальше и сделать...

Как продлить войну дальше и сделать ее более кровавой. (facebook 21 мая 2022)

Дисклеймер.
Я делал пост про суть внутреннего зверя, где размышлял о фашизме и рашизме. Получил 16 лайков. Значит, тема не интересна. А следующий пост про окончание войны быстрее, понравился больше 65 лайков. Этот пост про обратный эффект + дам плохой прогноз на год. Собственно, кому нужна критика во время войны и плохие прогнозы по окончанию войны? Никому. Не хотите тревожиться не читайте дальше, живите в той иллюзии, которая Вам помогает.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Натлия
Дата поступления: 14.06.2022 10:33

""Власть распространяется на территории, и защищает территории. Нация - это как раз тот кровно-родственный признак, к которому не применяется управление как функция государства. ""

На сколько я помню из теории гос.и права, к управленческим функциям органов власти государства относят - регулятивные, распорядительные и оборонительные.

Так вот, оборонительные функции направлены на защиту - территории, граждан, культуры, науки и техники,экономики.

Во времена конфликтов органы власти в зависимости от приоритетов( внутренней политики гос-ва) защищают, первично то, что считает "конкретная власть" для себя первичным и значимым. Это может быть ,например, в такой последоватрльности- территория, экономика, наука и техника ,граждане. По разному.

Владимир Крэйн
Дата поступления: 14.06.2022 22:09

Спасибо за Ваш комментарий, Наталья. Вот только не понял к чему он? Нация в русском определении и украинском имеет разные значения. В русском определении это граждане, в украинском это культурный этнос. Из контекста должно было быть понятно что я про культурный этнос, к которому не применяются функции государства.

Наше медиа пространстранство вбивает нам в голову, что мы должны осознать себя одним культурным этносом, отсюда и перевод агрессии на тех, кто не с нами. Мы должны быть единой нацией (читать культурный этнос). Но это не правда, в Украине проживает более 130 культурных этносов. Все они вместе составляют более 20% населения Украины. Это примерно 1 миллион человек, куда их предлагаете деть? Почему их права решили не учитывать? Откуда вообще появился этот дурацкий тезис, про единую нацию? Мы многонациональная страна, терпимость заложена в нашей культуре. Тот кто разделяет наши ценности и хочет строить вместе с нами нашу страну, добро пожаловать. Статья об этом. Об опасности следования путем единой нации. С таких детских шалостей все и начиналось всегда и заканчивалось катастрофой.

Натлия
Дата поступления: 15.06.2022 10:18

Вы в тексте исходите понятийно из теории гос.и права.

Разделяя и отсекая в управленческих функциях нацию, говоря о том, что к нации не применяется управленческая функция. Это не верно.

В теории гос.и права ,понятийно - Народ сообщество людей , общность которых зиждется на кровном родстве( родо племенное). Стихийное движение/миграция, войны, захваты и перемещения народов, приводило к объединению ,смешиванию народностей, образуя народности с определенном бытом,традициями и жизненным укладом( за редким исключением ввиду труднодоступности мест проживания, условий - некоторый народ не имел движения).Народ является "родоначальником" - зачинателем государства и нации. Путем создания и укрепления общественных институтов полит.экономических,культурных,социальных - формируется гражданственность, государство и Нация, она по сути - полит сила,связанная политическими ,экономическими, оборонительными целями и интересами. Где народ, сформировавший Нацию становятся субъектами права, являются - гражданами/ единой нацией государства .

Сформированные органы власти государства имеют три управленческие функции, это и указала:к управленческим функциям органов власти государства относят - регулятивные, распорядительные и оборонительные.

Так вот, оборонительные функции направлены на защиту - территории, граждан, культуры, науки и техники,экономики.

Тоесть управленческая функция органов власти распространяется как на территорию ,так и на граждан/нацию этого государства. Управленческая функция оборонительная по защите применяется к нации.

Натлия
Дата поступления: 15.06.2022 10:38

Народ который является "родоначальником" ,строящий государство, гражданственность и образует нацию (находится в силе у власти - ведущий лидер), являющийся его ядром,по мере формирования государства утрачивает свою этническую идентичность в какой то мере, поскольку правовая основа имеет платформу подведенную к определенным стандартам. Отсюда чаще всего и "растут ноги" внутренних конфликтов,расколов.

Это как раз то, о чем вы говорите. Про одну национальность,нетерпимость и прочее.

Владимир Крэйн
Дата поступления: 15.06.2022 23:21

Натали,

Первый источник:

Все государства, независимо от индивидуальных особенностей, обладают рядом черт, которые позволяют отличить их от

догосударственных и негосударственных форм организации общества. К таким признакам относятся:

1) Наличие публичной политической власти, выделенной из

общества и обладающей особым аппаратом управления и принуждения.

2) Наличие государственного суверенитета – верховенство

государственной власти внутри страны и ее независимость во

взаимоотношениях с другими государствами.

3) Территориальная организация населения – государственная власть осуществляется в пределах границ государства по территориальному, а не кровно-родственному или иному признаку.

Авторы-составители:

заведующий кафедрой, к.ю.н., доцент Колотов А. Ф.

к.ю.н., старший преподаватель Вырлеева-Балаева О. С.

доцент Симонов В. Н.

к.и.н., доцент Скуратов И. В.

к.ю.н., доцент Ярыгина Ю. В.

------------------

Другой источник:

------------------

Отже, держава – це суверенна, політико-територіальна організація влади

суспільства, яка виражає, узгоджує і забезпечує інтереси населення шляхом

встановлення загальнообов’язкових правил поведінки за участю спеціальних

органів управління та правового примусу, вирішує загальносуспільні справи і

виступає суб’єктом міжнародно-правових відносин.

До основних суттєвих ознак поняття «держава» відносять такі:

1) наявність території, під якою традиційно розуміють простір, у межах

якого здійснюється державна влада.

------------

Вікіпедія

-----------

Насе́лення, людність — сукупність людей, що постійно живуть у межах якоїсь конкретно вказаної території (районі, місті, області, частини країни, країні, континенту чи всієї земної кулі тощо).

-------------

Я нашел источник поддерживающий Вашу позицию также, но есть одно но!

--------------

2) населення – пов’язана однаковим походженням і мовою культурна

спільність людей, яка знаходиться під юрисдикцією держави та на котру

поширює свій вплив національне законодавство;

--------------

И тут есть скрытая проблема, так как в Украине больше 130 этносов, которые не связаны происхождением, языком и культурой, но на них распространяется законодательство Украины. Значит, следует иначе воспринять, определение населения, не как определение группы людей связанных происхождением и культурой, а еще и как группу людей на которых распространяется государственная власть. Потому что у них есть гражданство, как минимум.

В демократическом обществе государство не должно регулировать вопросы нации, национальности и культурной принадлежности - это одна из свобод граждане. Если государство начнет распространять свою власть(следует читать как ограничения и регуляция) на эти свободы, то в этом случае, государство может лишить какой-то этнос его национальной и культурной принадлежности. И с этого момента демократическое общество перестает быть демократическим, а такая политика государства вполне может считаться преследованием по национальному или культурному признаку.

Наш текущий президент принадлежит к еврейскому этносу, у которого есть свой язык и культура. Т.е. он представитель еврейской нации, но при этом он также является представителем украинского народа, так как был выбран украинским народом, не украинской нацией.

Попытка сделать украину однонациональной пугает демократический Запад и США. Теория государства и права была взята как часть аргументации моей позиции. И это один из многих путей, как можно пояснить проблему. А Мы с Вами ударились в выяснение деталей.

Натлия
Дата поступления: 16.06.2022 16:23

""Первый источник:

Я нашел источник поддерживающий Вашу позицию также, но есть одно но!""

День добрый.

Не знаю ,что за источник вы нашли, однако замечу, я исходила из одного с вами источника, соответственно и позиция тоже от туда- Колотовское учебное пособие по теории гос.и права.

В пособии все время есть отсыл к авторам и теориям, исследованиям авторов,труд которых учитывается,является базисом.

Тезис"" 3) Территориальная организация населения – государственная власть осуществляется в пределах границ государства по территориальному, а не кровно-родственному или иному признаку."" Идёт из марксизма ,его теории образования Нации от первобытного стада- родоплемени(кровное)-народности- до нации. Начало формирования народности относится к периоду консолидации племенных союзов; оно выражалось в постепенном смешении племён, замене прежних кровнородственных связей территориальными.

Рост и значительные передвижения населения в этих условиях приводят к смешению различных племён на одной территории, к складыванию новой общности людей — народности. Становление государства способствовало упрочению народности, но в процессе исторического развития народности могли не совпадать с государством ни территориально, ни по языку.

С развитием капиталистических отношений и усилением экономических и культурных связей народности превращаются в нации.Необходимой предпосылкой образования нации является создание экономической общности.

Отсюда рождён 3 тезис про территориальную организацию населения и управление(конкретно отсюда -""Становление государства способствовало упрочению народности, но в процессе исторического развития народности могли не совпадать с государством ни территориально"". Что естественным путем в ходе процесса консолидации племен в народности "убирает" властное управление по "кровному", поскольку уже нет племени, есть нация. В период образования наций родовая и племенная организация общества уже не существует, и нации, как и народности, возникают на основе территориально экономических связей.

Про з управленческие функции с включением оборонительной относительно нации и территории уже писала ,повторятся не буду.

Детали очень важная вещь!

Натлия
Дата поступления: 16.06.2022 17:13

"Необходимой предпосылкой образования нации является создание экономической общности"

Исходя из экономических интересов,например(привожу пример), руководство СССР в свое время прикрепляло территории к УССР . Экономическая общность между разными соседними территориями(далее областями), хотя и проживали на них разные национальности/народности, в частности, стало основой ,в последствии, возникновения нации и государства Украина, как такого, в данном случае.

""Если государство начнет распространять свою власть(следует читать как ограничения и регуляция) на эти свободы, то в этом случае, государство может лишить какой-то этнос его национальной и культурной принадлежности."

Да, в этой части регуляции (ограничение, притеснение по нац.признаку)происходит следующее - нация перестает быть - нацией(исходя из основных показателей), а государство - государством.

Владимир Крэйн
Дата поступления: 16.06.2022 18:28

Вместо тысячи слов, новость за сегодня :

🇺🇦 З 16 липня всі сайти та інтерфейси програм в Україні мають бути українською мовою.

За невиконання закону Уповноважений із захисту державної мови зможе накладати штраф від 3400 до 8500 грн.

Это конкретный пример регуляции государством нац меньшинств. Преследование по национальному или культурному признаку. Следущий шаг, кто не с нами тот против нас, потом начнём искать врагов нации.

galaxyalex
Дата поступления: 16.06.2022 18:43

Володь, расслабься, в рашке происходит тоже самое фактически Пусть нацики со всех сторон разобьются друг об друга...а мы потом повеселимся на их похоронах)))

Натлия
Дата поступления: 16.06.2022 19:12

Нет, в РФ все гос и соц структуры - сайты,делопроизводство, цифра должны быть на гос.языке - русский, а в республиках дополнительно на языке республик.



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 16
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом