окулус | блоги | виталий веташ | статьи | синестезия

СИНЕСТЕЗИЯ

ПРИМЕРЫ цветовой СИНЕСТЕЗИИ

В последнее время популярным становится термин синестезия (соощущение), но в тоже время практических работ по этой тематике найти сложно, поэтому решил для интересующихся представить краткий обзор своих исследований в этой области для лучшей навигации тем, прежде всего в цветовой синестезии.

Подробнее см. -- обзор и ссылки на конкретные работы в цвете

Синестезия ЦВЕТА И МУЗЫКИ

- в этой работе представлена музыкальная живопись - картины музыки, сделанные как исследование на стыке музыковедения и цветопсихологии и показывающие как соотносятся между собой музыкальный звук и цвет... Как показывают приведенные в ссылке картины цветомузыки, цветовая гамма получилась сходной, и была выявлена ее зависимость от доминирующей тональности произведения. (Цветовой спектр тональностей приведен в статье "Музыка планет").

Синестезия ЦВЕТА И ФОНЕТИКИ

- в этом проекте цветной транскрипции найдены закономерности связи цвета и звука через общее в воздействии одного и другого на психику человека. –

....Как известно, все многообразие цветовых оттенков основывается на смешении трех основных лучей цвета (красный, желтый и синий), а также света и тени. Подобную же закономерность мы можем найти и в фонетике, где богатство гласных звуков происходит от комбинации треугольника основных звуков (A, I, U) ...

Также есть графич. работы, где представлены -- например: соотнесение цвета с наиболее характерной для него формой, связь цвета и числа,. цветные эскизы образов некоторых языков и др.

Более подробное цветовое и развернутое психологическое воздействие звука речи, на примере русского алфавита, описано в нашей книге:"Астрология имени, цвета и звука ". Там представлена полная цвето-формо-звуковая параллель, а также соотнесение звука с воздействием на психику. (Например: А — красный треугольник, имеющий характеристику активности, открытости, яркости, настоящего /во времени/ и т.п.). В этой работе описаны психо-лингвистические образы русских имен и их основная цветовая доминанта, т.е можно сказать - Синестезия ЦВЕТА и ИМЕНИ.

Синестезия ЦВЕТА И АСТРОПСИХОЛОГИИ

— эта статья с цв.таблицами посвящена связи астрологических характеров и понятий с цветом и цветосочетаниями через общее психологическое воздействие..

Изучая различные описания зодиакальных типов, астролог часто встречает соотнесение знаков Зодиака с различными цветами. Порой эта информация достаточно случайна и не находит применения в практике астролога, так как он не видит в ней ничего, кроме случайной описательной характеристики знака. Между тем известно, что каждый цвет имеет определенное психологическое значение...,

...Знак, раскрывающийся в период целого месяца, можно представить в виде трёх его фаз, образы которых имеют собственные черты. Эти фрагменты знака, представляющие качества его декад, позволяют выявить динамику развития и соотношения черт характера внутри самого знака.Один из примеров цветопсихологии в астрологии -- ЦВЕТОСОЧЕТАНИЯ ДЕКАД ЗОДИАКА.

В этой статье также представлены оттенки цвета планет в знаках Зодиака.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом