окулус | блоги | таня-ян | биоэнергетика | об ауре

об Ауре

надеюсь, будет интересна вашему вниманию выдержка из очень старой книги –

Связь Души со Звездами

«Аура позволяет человеку жить одновременно в трех мiрах: астральном, ментальном и причинном.

В астральном он живет желаниями и страстями, в ментальном – умом и мыслью, в причинном – высшими движениями души.

Как человек, так и планета обладают аурой из трех подразделений (они иногда считаются самостоятельными): астральное, ментальное, причинное.

Физиологической основой астральной ауры служит симпатическая нервная система, ментальной – мозг и центральная нервная система, а причинной – сердце.

Посредством своей астральной ауры человек находится в общении с астральной сферой земли, посредством ментальной – с ментальной и т.д.

Желания человека, его мысли и чувства порождают силы, стремящиеся воплотиться в соответствующие формы.

Желания населяют астральную ауру или прекрасными образами или отвратительными; мысли его производить то же в ментальной ауре;

в причинную же переходит только эссенция наших поступков, желаний, мыслей.

Эта эссенция претворяется в опыт и способности души.

Это – ее нетленное богатство, дающее ей силу познания добра и зла. Посредством этого опыта и знания душа вырабатывает свой характер.

Причинная область есть сфера индивидуальности и в ней душа живет после того, как выбросит использованные астральные и материальные элементы, удержав для себя только их чистейшую эссенцию. Только этим и оправдывается необходимость существования в формах материальных.

Кстати упомяну здесь о некоторых недоразумениях, возникающих у читателей оккультной литературы. Многие из них, соглашаясь с тем, что душа извлекает пользу из материального существования, задают вопрос – какую же пользу получает материя, оказавшая душе такие услуги?

Вопрос этот вполне правилен и законен. Расплата должна быть полной стоимостью полученного, но в данном случае она даже выше: получая пользу от материи, душа своею жизнью в ней одухотворяет ее, и каждый атом материи поглощенный во время жизни, выбрасывается из организма заряженным высшею формою жизненных сил.

В одном из медиумических сообщений, о которых я упоминал выше, по этому предмету было сказано следующее:

«Души периодами рождаются в планетных мiрах, и периодами проходят неизбежный искус для полного совершенствования, чтобы в последствии могли руководить последующими вновь воплощающимися душами. Все души являются помощниками высшему Началу и очищают собою первоначальный хаос».

Таким образом, все во Вселенной связано между собою, все должно приносить одно другому пользу, - и когда человечество поймет это, тогда добро и счастье возрастут, а зло и несчастье умалятся.

Если человек и планета обладают перечисленными областями бытия, то и Солнце, дающее жизнь всему и излучающее из себя все жизненные силы, должно обладать теми же сферами. Иначе и быть не может.

Солнце есть проявленный Логос нашей солнечной системы: и совершенно так же, как и все зависящее от него, обладает областями ментальной, причинной и астральной. Каждая из этих областей имеет свой особенный вид вибраций, а, следовательно, отдельный цвет, звук, силу действия и стремление воплощать в материальную форму свои свойства и качества, в результате чего получаются материальные планеты.

Расположение планеты по отношению к Солнцу, аналогично расположению жизненных органов человека по отношению к его духовному Солнцу, т.е. к Духу.

Важнее всего голова, далее сердце и наконец центр симпатической нервной системы – солнечное сплетение; но голова или ум в Макрокосме представляются Меркурием или Рафаэлем, сердце или любовь Венерою или Аниэлем, желание и страсть – Марсом или Самаэлем.

Мистическая цепь, связующая все во вселенной, так сильна, что все свершающееся в Макрокосме, влияет на микрокосм, а все происходящее в микрокосме передается в Макрокосм, как импульс производящий силу, стремящуюся воплотиться в формы.

И как только сила эта достигает астральных пространств, - представляющих пластический материал, пассивность солнечной системы – населенных четырьмя видами элементальных существ, произведенная этим импульсом, становится тем фокусом, на который пластический материал втягивается, создавая картинные образы большей или меньшей устойчивости, смотря по интенсивности импульса.

Таким образом, человек населяет картинами или прекрасными, или отвратительными, как свою ауру, так и ауру земли, т.е., ту сферу, где должен жить тотчас, а следовательно, в постоянном созерцании того, что создал сам.»


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!