окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астро-календарь культуры №6

Астро-Календарь Культуры №6

23-11-2011 -- 85 лет чудотворцу Сатье Саи Бабе (ушедшему в этом году)

Феномен этого индийского гуру известен всему миру. Если обратить внимание на его гороскоп, то понятно, почему именно он стал так популярен среди индийских проповедников и магов, которых в Индии множество.

В его карте результативно-концентрирующее соединение Солнце-Сатурн в тригоне с астероидом Спирит ("дух") в сочетании с народно-популярной связкой Луна-Плутон +астер. Агита (в магическом Раке) и тригоне со связкой астер. Фама-Талант (т.е."выдающийся дар"). При этом Солнце в тригоне с Ураном и квадрате с Нептуном, а Юпитер (управляющий его стрелецким Солнцем) в Водолее. — Все это говорит за открытие новых путей веры и обновление духовных потоков в новых условиях и возможностях современного мира, о переломе в представлении о пассивной социальной роле проповедника в традиционном обществе. Строительство больниц, железной дороги, аэропорта на средства Саи Бабы — реализация его связки Солнце-Сатурн.

Саи Баба вырос в среде актеров и во многом был им сам, что подтверждает соединение Меркурия с Венерой (в Стрельце). Это также давало умение эмоционально убеждать своими идеалами, что он проявил еще в раннем детстве (На Меркурии - Утопия "мечта", а на Венере - Ментор "учитель", а также связки Кредо-Амур "принцип любви" и Муза-Бхагват: "вдохновение господне").

При этом главной проблемой карты был Нептун, планета веры и вневременья — поэтому архетипическая задача его знака Стрельца, выполняющего роль проводника высших сил в нижний мир (что усиливала связка Варуна-Гея, т.е. связь "Небо-Земля" на Уране), реализовалась как обретение духовных энергий и манифестация их в мир настоящего. Толчком в стремлении Саи Бабы решить эту задачу было событие, когда ему было 13 лет его ужалил скорпион и он впал в кому: это было при точном тригоне транзит. Плутона к его Солнцу и тригоне транзит. Сатурна к его Нептуну, но квадрате транзит. Урана с его Юпитером. После этого в нем родился целительский дар (на Юпитере - Гиппократ), и он стал демонстрировать чудеса.

Но при всем этом Саи баба остается загадкой для мира — верить его чудесам материализации или нет. Это сомнение отражает квадрат Нептуна (на котором еще связка Флуд-Храм), а также квадрат Химеры (обмана) к Луне и связка Фанатика-Фидес ("фанатичная вера") в квадрате с Юпитером. Но в тоже время Солнце-Сатурн в тригоне с Веритас (истина), а Луна в тригоне с Алетей (правда), говорят об обратном. И умер Сатья Саи Баба при точном квадрате к его Солнцу транз. Нептуна (вставшего на астер. Хаос в его карте), и Юпитера в квадрате к его Юпитеру, в тоже время Плутон пришел на его Кету (которому в инд.астрологии придается большое значение). Так что феномен Саи Бабы остается загадкой. Видимо, в этом и была его роль — допустить веру в рукотворное чудо.

-----------------------------------------------------

----------------------

предыдущие номера календаря см. в моем блоге на этом сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом