окулус | блоги | katrin dia | конспекты | критические (последние или первые)...

Критические (последние или первые) градусы планеты.

Grian: К сожалению, все рассуждения о первых/последних градусах построены не на исследованиях, а на теории и предположениях. Как, впрочем, большинство "астрологических сказок". А на деле - все по другому получается.

Arrex: А на деле ничего особенного - планетам в первых/последних градусах просто чуть сложнее проявить наружу и реализовать себя.


СУТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЛАНЕТ В КРИТИЧЕСКИХ ГРАДУСАХ

Моргана: Планета в первом градусе как-будто не имеет личной ответственности, ей многое прощается и многое дается авансом, даром. Эти планеты напоминают агнца на заклание, будто эгрегор использует их в своих целях, полностью отобрав волю и сняв, соответственно, ответственность. Когда у человека включена эта планета, на него невозможно сердиться, в чем-то его винить, поскольку он будто не принадлежит себе. Его действия очень сложно оценить, даже осознать к чему они ведут. И люди, родившиеся с 1-м градусом солнца, они какие-то... неприкаянные.

От автора: Планеты в первых градусах проявляют именно внешнюю активность, когда внутренне пока ничего из себя не представляют, это дети вползшие в интересное новое пространство, они пробуют, играют, но опыта нет, отсюда не мало ошибок.

Что касается планеты в последних градусах - всё наоборот, она уже "умудрённый" старичок, привыкший к знаку и потому проявляет себя в нём на автомате, особо не задумываясь, как инстинкт, без всякого интереса - надоело ведь. В отличие от первых градусов, в последних она живёт именно внутренней жизнью, так что внешне её проявления могут быть не заметны, зато внутренне ещё как, планета мотиватор.

Solaris: Как пишет Дараган, планеты в последних градусах - это "кармический показатель". И лучше, если планета - в "градусе юбилея", чем в "градусе анареты", так как последние термы Знаков принадлежат "планетам - разрушителям" - и "Мигрирующая между Знаками планета больше говорит о том, что нужно делать теперь, а не о том, что было раньше..".

Легко жить по планетам в первых градусах, но как же заржавело себя чувствуешь по планетам в последних.. Они как на пенсии, им лень, они уже все знают, им неинтересно. Вот тут-то и начинается подвох. "Ах, тебе лень? Тогда - "получи фашист гранату". Тебя, то есть меня заставят стряхнуть "пыль с ушей", заставят шевелиться. Иначе "похоронят" под тяжестью ситуаций на исправление.

Таня Ян: 3 последних градуса так же можно трактовать как "заглянуть за грань возможного" - "нельзя, но нужно, значит можно..." - вас предупреждают "Не делай этого..", а у вас горячее желание именно это и сделать, и вы, не смотря ни на что, делаете.... не суй пальчик в розетку, будет...

m-ag: А если сравнивать метафорически, 30-й градус- это как нахождение в состоянии перед вылетом, перед прохождением таможни. А первые градусы напоминают вхождение на территорию другого государства, города. Все будет зависеть от вашего статуса (положение планеты в Знаке) - хорошо или плохо вам будет в этом знаке. Какие аспекты планета будет принимать, как будет соотносится с управителем гороскопа. Да и другие факторы.

aluska: Итак, планета в последних градусах слабо проявляет свои качества по символизму. Она то ли спит, то ли отдыхает, то ли ей надоело быть самой собой (особенно хорошо это чувствуется на светилах и Венере с Марсом).

Алла Арефьева: И хотя человек прекрасно видит как будут развиваться события по принципу планеты в последних градусах, то есть он как бы видит ситуацию сверху, и надо бы, пользуясь знанием, делать свою игру, но на это часто человека не хватает.

aluska: Причем он наверняка хочет её делать, но не делает, хотя проблемы то не потому что он не делает, тут сложности глубинные, психологические. И так просто до них не докопаться и не изменить. Это как в компьютере заложены какие-то базовые программы от которых все зависит и сколько потом не вешай на него внешних программ, внутренние все равно не поменять. Но, например, к Юпитеру в анарете такая пассивность не относится - этот добряк всегда готов расширять ваши возможности (прим. л.шмидт).

От автора: Кстати, самый "кайф" планет в последних градусах в том, что с возрастом ты можешь довольно сильно измениться (когда они ингрессируют), а вот к лучшему или нет, зависит от того, что это за знаки/планеты.

aluska: Мы выяснили, что планета в последних градусах работает не в полную силу по своему символизму, но забыли сказать, что её могут заменять другие планеты. Иначе был бы ужас, если все одной планетой можно было б описать. Мы же многоуровневые существа, а не одноклеточные. Если чего-то в карте слабо проявлено, всегда есть возможность это чем-то компенсировать.

vau: Резюм: Планете в 28,29,30 градусах нет энергии на подвиг, (есть только опыт) она на внутреннем плане должна работать.

У планеты в 1,2,3 градусе энергии больше чем надо, но нет навыка, нет опыта.

Ах если бы "Молодость" знала, если бы "Старость" могла.

Вереск: А вот когда планета в середине знака - это распутье, проблема выбора. Например, Венера сама по себе - проблема выбора, что красиво, что некрасиво, с кем быть, что нравится, что не нравится. В этом градусе она тем более колеблется, так как на середине пути. А если узлы в 15 градусе - тоже проблема выбора, но уже пути развития.


ЕЩЁ КОЕ-КАКИЕ СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ ГРАДУСОВ ПЛАНЕТ:

Таня Ян: Есть древняя техника Барэсма, показывающая, что же не хватает той или иной планете для реализации.

Как это делается:

знак - 30 градусов, делится на 2,5, градуса

1-я барэсма от 0 до 2.5

2-я с 2.5 до 5

3-я от 5 до 7.5 и т.д.

Отсчитываем от знака номер барэсмы и смотрим "чего в этом супе не хватает" . И дальше по нехватающему знаку работаем:

- над символической фигурой и архетипом,

- над общей жизненной установкой,

- над образом личности

- над основной психоструктурой,

- над поведением и деловыми качествами,

- над позитивными мотивами поступков,

- над негативными мотивами поступков,

- над эмоциональными стереотипами,

- разобраться в сложностях характера

- над профессиональными предпочтениями

Например, Солнце 21-й градус Близнецов = 21:2,5 = это 9 барэсма, отсчитываем от этого знака 9-й знак, получается - Водолей, получается Солнце 21-й Близнецов с нереализованным Водолеем, выходит, необходимо сознательно качества Водолея вытащить на поверхность, а это - братство, гуманизм, интеллект, новизна, неожиданность, воля, верность и т.д, словом - духовная активность, бескорыстие, свободолюбие и т.д.

А если планета попадает в первые 2.5 градуса знака, то ей этого же знака и не хватает, но когда в не хватает того же знака, это легче, нежели "осваивать целину".

Таким образом, можно проследить любую планету в знаке.

РаИНЬ: Ещё к толкованию значений градусов можно подходить с точки зрения нумерологии, исходя из того положения, что сущность числа описывает все происходящее в мире.

А Гермес Трисмегист писал: "Гороскоп (т.е. ASC) или планета, когда входит в тридцатый градус знака, обозначает следующий знак; если же в двадцать девятый - ещё тот же знак. А качество планеты рассматривается в трёх градусах, извольте знать: в котором есть, и в предыдущем, а также в следующем."

Моргана: Действительно первому градусу ярко и рельефно присущи черты предыдущего градуса, а последнему - следующего. Будто знаки обменялись крайними градусами. Характеристики личности поглубже схожи именно со своим знаком, внутреннее устройство механизма. А снаружи, по обстоятельствам, по имиджу, по профессии - такие люди все были типичными представителями знака-соседа.


ОПИСАНИЕ ПЛАНЕТ В КРИТИЧЕСКИХ ГРАДУСАХ.

aluska: Когда Солнце в конце знака, человек не поймет кто он есть, потому что оно на границе знаков.. То ли Водолей, то ли Рыба, то ли Скорпион, то ли Стрелец. Или он вообще впитывает в себя качества обоих знаков.

Ksusha Kalinka: А вот с твореством туго. Самое трудное начать, кажется, ничего не представляю, как и что, и вообще, это не твое даже не берись. Но если худо-бедно начать, потом, как по маслу -- трудно остановиться. Идеальный вариант работать с кем-то в паре, он начинает, чисто символически -- потом и ты можешь уже.

Вереск: Солнце в первых градусах - это творческое Солнце, детское. Оно даёт жизнелюбие и желание шевелиться, двигаться вперёд.(прим. Solaris)

romashka957: Такому человеку все в новинку, все впервые, все начинает заново. Он торопится жить. Это баран, который бьется всегда об одни и те же ворота, и они для него всегда новые. Повторяемость тех же ошибок. Предсказуемость, чрезмерная открытость и откровенность. Постоянное обновление.

Нани: У мужчин, когда Луна в последних градусах, имеются чёткие представления о поведении с женщинами и свой врождённый образ этой самой женщины, то есть ясно представляет, что ему надо.

Джия: Женщине же последний градус Луны даёт чёткое осознание своих желаний, даже глубинных и она себе смело может в этом признаться.

Мужчины, у которых Луна в первых градусах - вообще не знает, как себя надо вести с женщинами, хотя далеко не дурак.

aluska: Меркурий в последних градусах: Наработанный опыт по планете может проявляться сам по себе (написание стихов, работа диктором или психологом, например), а на бытовом уроне сложности в общении (прим. автора - например, у Малахова Меркурий в 30 градусе Стрельца).

молния: В общении где-то даже высокомерие проскакивает. Зато творчество - это да, абсолютно его, особенно писательство.

adventure: С Меркурием в последних градусах человек считает себя довольно смышленым, быстро всё схватывает на лету. Ощущение,что всё знает есть, но оно скачет: то всё знает, то ничего не знает. Потребность в новых знаниях высока, постоянно что-то читает.

молния: Вообщем нахождение Мерка в последних градусах не даёт стать идиотом, всю жизнь на отлично, огромная жажда знаний, которыми делится с удовольствием с другими. Вот, наверное, это и есть задача такого мерка - узнал, научился - поделись с другими. Хотя намеренно никого учить не пытается. (прим. adventure).

baun: Меркурий в начале знака - периодически прикидывается "глухим", но со слухом все в порядке. Воспринимает все по-своему, вечно обижается на слова близкого, хотя смысл их изначально был другой.

От автора: Венера в последних градусах - внутренне человек ощущает себя очень мудрым в сферах Венеры, заранее знает, как вести себя с партнёром, к примеру, что нельзя давить/пилить/изменять и так далее, но даже зная и раздавая такие советы другим, сам часто ленится соблюдать эти заповеди, ему лениво бороться с собой и он снова, и снова повторяет перечисленные ошибки, понимая, что это неправильно.

aluska: У женщины такая Венера - это сложность в проявлении женственности. Может быть великолепный вкус, увлечение красотой, искусством, но как женщина очень сложно реализуется. Все время получается вести себя по другим планетам, а не по Венере. И понимая это, она всеми силами старается быть Женщиной! Хотя с этим есть сложности, но все равно пытается это менять, поэтому очень часто такие дамы ходят на танцы, стрип-пластику или курсы визажа..

Ksusha Kalinka: Когда у мужчины Венера в последних градусах - к женщинам относится с некоторым недоверием и осторожностью. Вроде как: нет-нет да и ждет подвоха, мол, чего еще от вас ожидать.. Бракофоб.

Венера в первых градусах - каждая любовь, как в первый раз.

aluska: Марс в последнем градусе у женщины не особенно страшен. А вот для мужчины такой Марс не очень хорош. Не хватает активности, экспансии, жажды завоевания, духа соревновательности. Про него могут говорить - мямля, слабак. Может он и не слабак, но мужские проявления имеют некую ущербность.

vau: Марс в последнем градусе это что-то похожее на марс в рыбах, или Асц в рыбах. Марс он символизирует напор, инициативу, умение начать, заявить осебе и своих потребностях. А какие потребности у марса в 30-м - койка и грелка. В лучшем случае тренерская работа и духовная зрелость. Марсик это может быть ещё и образ мужчины у женщины. Чисто формально такой Марс препятствует началу нового дела. А почему.. наверно старые закончить нужно.

умм амина: Марс в конце знака это ещё и повышенная раздражительность, но нехватка сил доводить дело до конца. Когда кто-то или что-то выходит из под его контроля, теряет разум. Первый порыв - заставить подчиняться. "Пинать" не любит, но если начнет - не остановить. Все претензии четко "в лоб". Невозможность высказать недовольство и свои претензии вызывают раздражение. Окружающие (не близкие) считают его спокойным, даже инертным. Повышение активности в повседневной жизни повышает настроение.Очень хорошо себя чувствует, когда знает, что происходит, почему, что надо делать, и когда его действия имеют результат, в таком случае самоудовлетворению и спокойствию нет предела. Совершенно не умеет показывать сопереживание, старается спрятать, замаскировать энергетические импульсы, особенно сексуальные желания.(прим. JannaK)


aluska: Последние градусы у социальных и высших планет не так чувствуются как у личных. И, как мы уже выяснили, планета в последних градусах работает не в полную силу по своему символизму. Зато её могут заменять другие планеты.

Если у вас Юпитер в последних градусах, его может хорошо заменять Меркурий - как умственные способности, образование, языки. Может Марс - как пробивная сила и энергия. Может Сатурн - как умение выжидать, терпеть сложности. Но вот того Юпитерианского оптимизма, умения не замечать мелких препятствий, уверенности в успехе и, главное, в себе Юпитер в последнем градусе не дает. Человек может страдать от заниженной самооценки, хотя внутренне ощущает себя белой и пушистой-овцой без грешницей (прим. автора).

Кабачек: Ещё недосток такого Юпитера, что он как бы в усталом состоянии, человеку не стоит разбрасываться - наваливать на себя разнообразную работу, обещать что-то сделать = свалится. Интерес к жизни не потерян с возрастом, но занятия по Юпитеру доставляют меньше эмоций, чем в юности - интерес с возрастом перемещается в иную сферу более молодой планеты.

От автора: Плюс такой товарищ может при желании легко быть объективным, ставить себя на место других, понимать какого тому или иному человеку, но всё это в теории, когда же дело доходит до практики, объективность куда то испаряется, собственная установившаяся мораль берёт верх.

Solaris: А вот Юпитер в первых градусах даёт оптимизм и позитив - смотри, какое небо голубое! Какое все зеленое, какое все красивое...Он поддерживает и заставляет снова и снова вставать и радоваться, и благодарить жизнь за предоставленные бонусы.

От автора: Сатурн в первых градуса - типа я вся такая ответственная, я обязана и тому и другому, я выполняю данные обещания и только попробуйте подумать, что это не так.. Но внутренне эта ответственность висит неуклюжим грузом, очень давит и исполнять её совсем не хочется, так что многие данные обещания тянутся до последнего

Когда Уран в первых градусах - играть по нему в независимость - любимое занятие, хотя человек всю жизнь мог жить на содержании, но внешне в нём многие видят активное проявление первоградусного Урана - типа он весь такой самодостаточный и суверенный, никто ему не нужен, ничьё мнение не важно, ага как же..мысли иногда сумасшедшие могут проскакивать, например: "А что если сейчас со всей дури врезаться вон в ту машину?", вот просто так, круто развернуть судьбу без всякой причины.. он конечно себя одёргивает, но импульсы такие могут случатся переодически.

romashka957: Нептун в последних градусах указывает на человека, восприимчивого к одному или нескольким видам искусства, связана ли с этим его работа или он просто "знает, что он любит".

Узлы в первом градусе — карма реализуется в этой же жизни.

Алла Арефьева: Последние градусы Раху - здесь уже прошлый опыт отработан, в идеале надо на него опираясь делать следующий шаг. Но у всех опыт разный, оттого и картина может быть двоякой.


*Для удобочитаемости статьи имена авторов цитат выделены серебряным и сами цитаты могут быть слегка видоизменены, но суть остаётся неприкосновенной, в чем вы можете убедиться здесь, здесь и здесь, там же много ссылок на статьи с полным описанием планет в критических градусах.

*От автора: это мои добавления по ходу сбора информации, в теме их может не быть.

*(прим. ник) - относится к последнему предложению, после которого поставлено примечание, остальное принадлежит тому, чей ник вначале абзаца.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом