окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астро-календарь культуры №9

Астро-календарь культуры №9

24-12-2011 -- 110 лет А. Фадееву

Этот писатель ныне не востребован, хотя название "молодая гвардия" эксплуатируется сейчас политически. Актуальным же астрологически обращение к его личности стало из-за внимания к точному аспекту Урана с Плутоном в 2012 г. У Фадеева оппозиция этих планет, поэтому интересно увидеть их работу в личной карте. Также Александр Фадеев представляет из себя яркий пример Козерога 1 декады (идущей сейчас).

С раннего детства (кстати, мать его немка, что видно из портрета) он проявляет самостоятельность и результативность. В период Граждан. войны - это активный партизан и идейный революционер (участвует в подавлении Кронштадтского восстания), в отечественную войну - полковник. Любимый его писатель Дж.Лондон - тоже типичный Козерог, формирующий себя с молодости (астер. ДжекЛондон на Сатурне Фадеева). Социальную реализацию личности в гороскопе у Фадеева отражает сильная идейная связка Сатурн-Юпитер-Марс в Козероге, здесь видно и качество социального лидера, а известно он был Секретарем союза писателей СССР при Сталине. Его произведения имеют в период их написания публицистически-социальную актуализацию, это "Разгром" - о паризанах гражд.войны и "Молодая гвардия" об отечеств. войне, что несомненно явл. важным именно для 1 декады Козерога, соориентированной на активную социальную востребованность (кстати связка аст. Партизанская и Виртута "доблесть", напоминают о теме первых произведений автора, хотя и "Молодая гвардия", тоже о подпольщиках и близка этой теме). Его роль чиновника от литературы также отражают качества администрирования 1 дек. Козерога. Надо сказать, что роман "Молодая гвардия" не заслуженно ныне забыт (и, к сожалению, исключен из школьной программы), здесь сыграла отрицательную роль именно его публицистичность и идейность "на злобу дня" - написан сразу после событий, но это не умоляет его силу и неподдельный патриотизм, дефицитный сегодня.

Другой известный фактор биографии писателя - его самоубийство (как и герой Дж.Лондона, Мартин Иден - он застрелился). Здесь и подходим к аспекту Урана против Плутона, при том, с Плутон в соединении с Луной (в Близнецах), что эмоционально усиливает данный аспект. Противоречие между этими планетами в карте сглаживает Венера, имеющая гармонию к обоим оппонентам (значимость роли Венеры подчеркивают такие астер-ды на ней - Гармония, Конкордия "согласие" и Гестия "дом.очаг", что, кстати, отражено в том, что именно женские персонажи "Молодой гвардии", выписаны наиболее ярко). Эту проблему Урана - свободы идей (своих и других писателей, на Уране - аст.Муза) против Плутона - слияния с волей масс (идеологией власти сталинизма) он как человек идейный и совестливый переживал в себе и анализировал. Это же усугубляла оппозиция Нептуна с Солнцем-Меркурием, что давало самообман и непоследовательность, т.е. от его идейного руководства страдали изгнанные писатели, и он же потом им помогал материально, также дисгармония Нептуна способствовала и его склонности к алкоголизму.

Возвращаясь к Уран - Плутону, мы видим как давление Плутона разрушило творческую и человеческую свободу Фадеева. Он наступил на горло собственной песне, когда после идеологической критики переделал "Молодую гвардию" в угоду власти (аст.Евкрата "власть" в квадрате его Солнцу). Это было ему сделать сложно еще и потому, что связка Талант-Принципия, ослабляется непринципиальностью в творчестве. Противоречие между свободой и востребованностью, как говорилось смягчала Венера, и может с этим связана его активность в вопросе любви (хотя Луна и Венера в стихии воздуха и так не способствуют стабильности чувств). У него было две жены и еще от М.Алигер - дочь, которая, кстати (по стопам отца) покончила с собой и тоже в период идеологической трансформации (в 1991 г). Но у всех трех женщин Фадеева не было планет и активизации на его Венеру (известно, что ему не хватало домашнего тепла в супруж. жизне), т.е они не помогали решить его главную проблему (хотя закономерно аст. Ангелина - имя последней жены, стоял вблизи его Солнца и Хирона). После развенчания культа личности, кот. Александр Фадеев сначала не принял, но позже переосмыслил свою роль в эпоху репрессий и как истинный Козерог решил понести ответственность за содеянное прежде всего перед собой (связка аст. Александра-Немезида) -- чему итог сознательное и подготовленное самоубийство. Оно произошло 13.5.1956, уже некоторое время после прохождения Урана против его Марса (отвечающих за суицид), т.е. значит не было вынуждено внешними обстоятельствами, но при этом Марс пришел на его спасательницу Венеру (аспектирующую проблему Уран-Плутон), в роли которой рядом никто не оказался. Также определенную роль сыграла и Чер.луна, которая пришла на Сатурн писателя, при том, что тр.Солнце было против Чер.луны писателя (связанной с аст.Пробитас "порядочность"), по которой недавно прошел Сатурн.

Этот пример показывает противодействие Урана и Плутона на фоне Козерога, т е. ответственность и неизбежную расплату за неверный выбор между свободой и властью.

-----------------------------------------------------

---------------------------------------------------

PS. Интересное астро-совпадение между Фадеевым и актером Л.Филатовым, родившихся в один день - 24 дек. В тех же градусах Зодиака, где была оппозиция Уран-Плутон у Фадеева (и с которой он прожил жизнь), образовалась такая же оппозиция, но поменявшихся местами планет, у Леонида Филатова (транз.Плутон против его Урана) и он умер (практически в том же возрасте, что и Фадеев). Это еще раз указывает на разрушительную силу данного аспекта, особенно на фоне Козерога.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом