окулус | блоги | таня-ян | статьи | что заключено в камне ….

ЧТО ЗАКЛЮЧЕНО В КАМНЕ …..

ЧТО ЗАКЛЮЧЕНО В КАМНЕ …..

ЧАСТЬ 10.

Итак, продолжаем разговор о камушках.

Любительницы украшений из натуральных камней, приобретая их, становятся поневоле коллекционерами, вернее, коллекционерками и, созерцая самоцветы – эти произведения природы, все любители минералов, в том числе и автор этих строк, испытываем гамму чувств, от многообразия и величия Природы.

Напомню, что подбирается именно ВАШ драгоценный камень, исходя из магии чисел дня Вашего рождения, из индивидуальности знака Зодиака, под которым Вы родились, из свойств Вашего характера и много другого.

Согласитесь, что драгоценный камень украшает нашу жизнь. Он может войти в наш повседневный быт, как вошли в наш дом хрусталь, картины, бархат, букеты цветов…

Мы все любим цветы, радуемся удачно составленному букету. Но проходит немного времени, и… «как хороши, как свежи были розы».

Кроме камней, несущих определенные функции, о которых говорилось в предыдущих частях, есть, так называемые, камни-охранники.

К ним относятся бериллы и хризобериллы .

Берилл – это твердый минерал, силикат алюминия и бериллия. Обычный берилл – это руда грязно-бурого цвета, используемая для получения бериллия. А вот его многочисленные прозрачные разновидности встречаются в природе в виде кристаллов и являются ценным ювелирным материалом.

История берилла теряется в веках, даже значение слова «бериллос», которым был назван камень, утеряно.

Как минерал он имеет несколько разновидностей, в числе которых изумруд, аквамарин, гелиодор.

Зеленые бериллы, а особенно изумруды обладают способностью помогать в судебных процессах, а красные, очень редкие бериллы рекомендуют пожилым парам, которые желают снова пробудить взаимную любовь.

Берилл –

,

В группу бериллов входят изумруд, аквамарин и обычный берилл.

На Востоке бериллы издавна считались магическими камнями, проводящими в организм животворную энергию, и наоборот – выводящими из него энергию негативную.

Не случайно бериллы называли "камнями душевного равновесия". Они помогают людям сохранять бодрость духа и предохраняют их от усталости.

Особо ценится морганит (воробьевит) – за способность устранять последствия эмоциональных травм и лечить сердце (в прямом и переносном смысле). Для этого его кладут на сердечную чакру (Анахату).

,

Воробьевит - камень Венеры, этим объясняются его свойства. Это тантрический камень, притягивающий сексуальные связи. Воробьевит-камень флирта, ни к чему не обязывающих отношений. Сводит воробьевит вместе людей близких по духу, укрепляет приятельские связи. Длительное ношение амулета из этого драгоценного камня приводит к супружеским изменам, поэтому людям, состоящим в браке, воробьевит противопоказан.

Воробьевит способствует быстрому карьерному продвижению за счет увеличения дружеских и приятельских связей.

Воробьевит — принадлежит группе бериллов. Цвет камня варьируется от бледно-розового до интенсивного розового цвета. Розовый оттенок объясняется наличием в камне примеси марганца. Самая оптимальная огранка - изумрудная или лесенка. Отличается от берилла тем, что в воробьевите присутствуют ионы марганца, лития, цезия.

Камень назван великим русским ученым В.И.Вернадским в честь своего ученика, выдающегося минералога В.И. Воробьева. Сам Воробьев безвременно погиб во время полевых исследований.

Наиболее известная и самая дорогая разновидность берилла – изумруд (ярко-зеленый, цвета молодой травы).

,

Менее дороги, но не менее популярны голубые бериллы – это аквамарины (от голубого до голубовато-зеленого цвета).

,

Аквамарин (от латинского "морская вода") получил свое название благодаря своему цвету и является представителем семейства бериллов (Be3Al2Si6O18), к которому относится и изумруд, но аквамарин менее хрупок и более прочен.

Это камень дружбы, справедливости и смелости. Согласно древним преданиям, аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения своего владельца и от погоды.

По сравнению с самыми ценными бериллами – изумрудами – аквамарины намного чище и прозрачнее. Искусственно аквамарины не выращивают, так как хотя технология и существует, она экономически невыгодна.

История аквамарина всегда была связана с его цветом – его считали талисманом для моряков, приносящим им удачу, победы и спокойную погоду на море. Для моряков и всех остальных, кому довелось оказаться в море, самое главное значение аквамарина – защита от всевозможных неприятностей на море.

Сейчас это камень для всех любителей смены впечатлений, путешественников, для страстных и очень активных людей. Своему владельцу украшение с аквамарином придает рассудительности, чувства справедливости, смелости. Аквамарин оберегает настоящую дружбу и верную любовь, помогает достижению взаимопонимания в отношениях с близкими людьми. Как амулет аквамарин защищает от порчи и недоброжелателей.

Это честный камень – его не хотят носить лживые люди и мошенники, потому что аквамарин не дает им творить зло и разоблачает попытки обмана.

Лечебные свойства аквамарина связаны с контролем эмоций. Он успокаивает, охлаждает, гасит гнев, злость, снимает стрессы и нервное напряжение и приводит организм в состояние эмоциональной гармонии.

Украшения с аквамарином способны укреплять иммунитет, снимать зубную боль и успокаивать во время приступов морской болезни. Также считается, что этот камень помогает при болезнях легких и кожи и защищает органы пищеварительной системы.

Разновидность, носящая название гелиодор имеет зеленовато-желтый, золотистый цвет. Красивый светло-розовый берилл имеет два наименования - морганит или воробьевит. Нежный яблочно-зеленый цвет принадлежит гешениту, а бесцветная разновидность берилла – это гошенит. Имейте это в виду, если вы решите купить берилл - цена камня сильно зависит от оттенка.

Издавна за бериллами тянется слава камней, обладающих сильными магическими свойствами. По старинным сочинениям о драгоценных камнях выясняется, что бусы из бериллов были, как сказали бы сейчас, "престижным" отличительным знаком. Считалось, что они придают своему владельцу силу духа и тела.

Берилл - камень, которому приписывается свойство приносить счастье в делах сердечных и успех у противоположного пола. Обладатели украшений с такими камнями могут быть уверены в том, что их избранники не откроют своего сердца другому.

По старым поверьям, свойства берилла делают обладателя человеком приветливым, общительным и дружелюбным. Для него камень берилл способен "притянуть" важных и интересных людей.

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Chrysoberyl

Хризоберилл –

,
,

В природе этот минерал встречается редко, в единичных месторождениях. Этот драгоценный камень известен с древних времён. Своt название он получил от греческого слова "хризос" - "золотой".

Разновидности хризоберилла -

Александрит –

,

хромсодержащая изумрудно-зеленая разновидность. При искусственном освещении становится красным.

Цифоман - "кошачий глаз"

,

Эффект подвижной световой волны на поверхности образуется за счет беспорядочно расположенных канальцев в теле камня, заполненных воздухом.

Хризоберилл помогает при многих заболеваниях: нарушениях сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, психических заболеваниях. Хризоберилл поддерживает в норме адреналин и холестерин, улучшает работу печени, лечит кожные заболевания.

Этот камень устраняет перевозбуждения, выводит из депрессий, способствует регенерации организма в целом и поврежденных тканей и органов.

Хризоберилл считается очень мощным энергетическим камнем. Существует поверье, что хризоберилл развивает интуицию, придаёт проницательность, способствует успеху в делах и оберегает от несчастий, оберегает владельца от принятия неверных решений, способствует укреплению семейных и родственных уз.

Натуральный хризоберилл способен привнести в душу человека умиротворение и покой и гармонию.

Эффектом «кошачьего глаза» обладает более десяти минералов, но именно разновидность хризоберилла - цифоман является сильнейшим оберегом от порчи, сглаза, проказы, чесотки, оберегает здоровье и имущество.

Носить кошачий глаз стоит людям с выраженным Фиксированным крестом .

Интересными оберегами являются Соколиный глаз, Львиный глаз, Зебровый глаз - обереги людей с сильным Кардинальным крестом.

Бычий и тигровый глаз – могущественный оберег Мутабельного (подвижного) креста .

Они могут даже переделать своего хозяина, если он «не на пути».

Все эти камни относятся к группе кварцев, поэтому являются одновременно и камнями-проводниками.

Кроме упомянутых «глазковых минералов» следует сказать и о таком поделочном камне, как Кварцевый Кошачий Глаз – частичная псевдоморфоза кварца по хризотил асбесту серо-зеленого цвета. Он также может использоваться в качестве оберега для Фиксированного креста.

Глазковые минералы достаточно популярны, но желающие приобрести заветный камень не всегда получают то, что хотят, и здесь следует внести ясность.

Дело в том, что Соколиный глаз представляет собой частичную псевдоморфозу кварца по сине-голубовато-серому асбестовидному щелочному амфиболу (крокидолиту-рубекиту).

Зебровый глаз – это частично окисленный Соколиный глаз (желтовато-коричнево-бурого цвета).

Бычий глаз – лабрадор или искусственно прокаленный без доступа воздуха Тигровый глаз (красно-коричневого цвета; гидроокислы железа переходят в окислы).

Львиный глаз – светло-желтый переливчатый кварц .

Не всегда камни-обереги, легки в ношении, иногда их хочется снять, освободиться от их влияния и воли. Например, трудно ужиться с Соколиным глазом в обычной домашней обстановке, однако при решении каких-либо задач вне дома он просто незаменим, может даже транспорт приходить вовремя, не говоря уж о решении других проблем.

Отношения с минералами могут складываться совершенно по-разному у различных людей. Иногда камни уходят, выполнив свою миссию, иногда просто погибают, рассыпаясь в прах на глазах. Иногда обрываются с нитки в подвесках, ожерельях и т.п., предупреждая хозяина об опасности . Каждый камень ведет себя по-разному, но все они живые и все умеют «работать».

Волшебный свет -

(с) Татьяна Янькова,

астролог, таролог, нумеролог

e-mail: ynakova@online.sinor.ru

skype: yankova22

тел. +7-913-922-56-08


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!