окулус | блоги | arrex | статьи | мнение о книге дарагана транзи...

Мнение о книге Дарагана "Транзиты"

В первую очередь следует признать, что это одна из самых содержательных и полезных астрологических книг, которую мне приходилось держать в руках. Рекомендую всем, согласен практически с каждой страницей, сам придерживаюсь принципа максимально однозначной и конкретной простоты, поэтому читать приятно втройне. Мне на ум приходят лишь два астрологических автора, которых читать так же приятно - это Фроули и Русборн.

Несмотря на своё принципиальное согласие со стилем и мыслями автора, позволю себе прокомментировать ряд моментов, расширив и дополнив книжку. Возможно, мои идеи будут полезны и другим. Итак:

1) стр. 14 - речь идёт о том, что на сходящихся и точных аспектах событие вероятнее. Я бы на первое место по важности реализации события поставил повторную связь, множественные аспекты и принцип синхронизма. Если транзитный плутон ушёл с асцендента даже за 2 градуса, но в этот момент на десцендент пришёл юпитер и прогрессивная луна, то событие в 100 раз вероятнее предыдущих точных касаний плутона.

2) стр. 15 - автор пишет, что миноры работают в случае неявных и неважных событий. Одна поправка: миноры быстрых планет да, да и мажоры одних быстрых планет весьма бестолковы.

А вот миноры планет от юпитера и выше работают великолепно, если соблюдать дисциплину анализа, а также обращать внимание на достройку натальных конфигураций и проекцию небесных аспектов на натальные точки (очень много трагедий видел за последние пару лет, когда небесный квадрат уран-плутон достраивался двумя полуквадратами на натальные солнца, асцендент, К6, К8, и кроме этих миноров в транзите не было ничего).

Насчёт точности орба, лично я использую на плутон, нептун, юпитер 2 градуса для мажорных, 1 градус для остальных планет. Для миноров полградуса на все.

3) стр. 26 - насчёт транзитных петель могу добавить, что если первая петля не подкреплена другими транзитами, то она может пройти вообще незаметно, событие инициируется, но неявно, подчас скрыто от натива в чужих умах и сердцах. Второй проход в ретроградной фазе заметен всегда, если событие действительно намеревается произойти и обозначено в иных методах прогноза, старших по иерархии. Третий проход в точном соответствии с книжкой, даёт результат того, что разворачивалось на первых двух проходах.

Из правила петли есть одно исключение: если второй и/или третий проход приходится на новый солярный период, тогда он может инициировать совершенно новое событие, никак не связанно с первым.

Общее соображение по всей книге, которое применимо к каждой странице. Транзитные влияния являются самыми "младшими" в иерархии методов и выполняют роль спускового крючка для событий. Однако сам транзит читается ТОЛЬКО в сочетании с другими прогностическими картами в следующей последовательности:

а) Натал. Он определяет всё, радикс - это по сути "прогностическая карта в статике" №1 по силе влияния. Натальная карта показывает всё, что может случиться в принципе. Нет натальных указаний -> событие невозможно в прогностике по определению.

Например, у человека гармоничные светила, гармоничный управитель асцендента, гармоничные управители 6 и 12, которые никак не взаимодействуют с первым полем. Какие бы тау-квадраты ни делали транзитные сатурны и плутоны на горизонт и К6, вероятность травм и пакостей по здоровью для самого человека минимальна.

б) Символические дирекции. Правило простое: нет дирекции дома - нет события по дому, который был бы ведущим для прогнозируемого события. Например, нет дирекций К8 и IC -> какие бы транзитные плутоны с сатурнами ни вставали соединениями на IC и светила, все родственники будут живы.

в) Соляр. С ним есть тонкость, он не является однозначно разрешающим/запрещающим, при чтении солярной карты допустимы "вольности". Например, крупная смерть в семье может случиться при пустых солярных 4 и 8 домах, при отсутствующих аспектах солярного IC, но при этом, к примеру, будет стоять солярный сатурн на солярном асценденте.

Также натальные правила влияют на транзитное прогнозирование тем, что транзитно планеты ведут себя так же, как и в радиксе. Часто невооружённым глазом видно персонажей, которые будут "гадить", даже если это юпитер, но ретроградный изгнанный, бьющий нескомпенсированной оппозицией важный сигнификатор.

Отсюда вытекает низкая значимость качества самих транзитных аспектов, они легко перекрываются натальными и дирекционными влияниями. Поэтому к справочной информации книги по характеристикам конкретных аспектов следует относиться острожно. То, что юпитер не приносит бед, а лишь недодаёт то, на что человек надеется, опровергается смертью Ильи Сегаловича и основателя корпорации Кодак Джорджа Истмана (12.07.1854), кому юпитер в козероге принёс страшные страдания (разрослась костная ткань позвонков и сдавила костный мозг, Джордж не выдержал и совершил суицид).

Например, натально гармоничный сатурн в прогностике у человека, который дружит с козерожьими энергиями, работает как фактор, вносящий изменения сатурнианского характера в соответствующий дом, не более того. Никакой депрессии, препятствий и конфликтов. Я знаю примеры браков и карьерных взлётов на оппозиции сатурна к солнцу.

Поэтому простая последовательность: видим "ужасные" транзиты - не паникуем, тут же смотрим натальную карту и сравниваем программу рождения с теми событиями, которые пытается инициировать судьба в транзитах. Отсекаем все невозможные событиями дирекциями. И есть в дирекциях трин сатурна к МС, то оппозиция транзитного сатурна к солнцу с большей степенью вероятности даст рост в должности, чем депрессии и неудачи.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом