окулус | блоги | виталий веташ | статьи | лекция семиры: архетипы и символы...

лекция Семиры: АРХЕТИПЫ И СИМВОЛЫ МИРОВОЙ МИФОЛОГИИ - история формирования астрологических понятий

В СРЕДУ 8 апреля в 18.30 в РХГА (Гуманитарная Академия, СПБ Фонтанка д.15, 5 этаж, Актовый зал) состоится лекция СЕМИРЫ с презентацией на тему архетипов и символов мировой мифологии и их астрологической проекции. ВХОД СВОБОДНЫЙ. Передайте, кому интересно. И сами приходите.

и еще ---------------------------------------

В Пятницу 17 апр. в 17 ч. в музее Рерихов (СПб, 18 линия ВО д.1) состоится доклад СЕМИРЫ - Генетическая классификация мифологии. ВХОД СВОБОДНЫЙЛекция СЕМИРЫ с презентацией ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МИФОЛОГИИ. Вход СВОБОДНЫЙ.

АРХЕТИПЫ И СИМВОЛЫ МИРОВОЙ МИФОЛОГИИ - ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ астрологических ПОНЯТИЙ

Лекция посвящена происхождению типических мифологических образов в процессе культурно-исторической эволюции человека. Эти древнейшие мифологические архетипы закладывают основы современных понятий, отражаясь не только в художественном и религиозном, но и научно-философском мышлении. Обращение к архетипам может дать понимание глубинно-эмоциональной основы абстрактных понятий - богов нашего времени (О.Шпенглер) в концепциях мирового значения.

Поскольку мифологии присуща двенадцатичленная структура пространства и времени (как показал уже Топоров В.Н. в описании древа жизни), типические образы мифологии проецируются также на зодиакальный круг: который представляет исторически первую классификацию архетипов, помогая организовать их в общую систему и увидеть их современный разворот


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом