окулус | блоги | елена романова | таро цветов | ингрессия меркурия в деву и лунная...

Ингрессия Меркурия в Деву и Лунная четверть 03 – 09 сентября 2018 года. Таро Цветов. Рыцарь Пентаклей. Нарцисс-жонкиль. "Тише едешь - дальше будешь!"

Вслед за картой выбора, на ингрессию Меркурия в практичную и деловитую Деву на Лунную четверть с 03 по 09 сентября выпала карта Таро Цветов - Рыцарь Пентаклей. Нарцисс-жонкиль.

Старший Аркан Влюбленные заставил нас выбрать путь, расчистил наши перспективы, теперь – вперед, вперед, и только вперед! Молодой эльф неспеша едет верхом на крысе. Он небрежно держит поводья, и совершенно не задумывается над тем, куда держит путь, все его внимание приковано к цветам нарцисса-жонкиля. Да и крыса под ним спокойная и упитанная, она не рвется вперед и дает своему господину насладиться цветами. Меркурий переходит в педантичную и скурпулезную Деву, теперь все внимание приковано к мелочам, к доведению каждого дела до логического завершения, к детальному анализу перспектив и возможностей.

Эльф любознателен, ему интересно все новое и необычное, он со знанием дела прокладывает себе дорогу, ничего не упуская на своем пути, и как же может быть иначе на таком красивом земной большом тригоне Меркурия с Ураном и Сатурном! Сейчас эльф остановился, чтобы полюбоваться красивым трехцветием нарцисса-жонкиля.

У жонкиля, привлекшего внимание эльфа, более утонченный и нежный аромат по сравнению с его нарциссами-сородичами. В современном языке цветов жонкиль означает "пожалей мою страсть". Именно так написала о нем известная писательница, одна из первых феминисток Англии Мэри Уортли Монтегю.

Жёлтые нарциссы
...Поэт! И ты задором полон
В кругу нарциссов золотых,
Бросая восхищённый взгляд
На этот радостный парад.
Когда усталый отдыхаю,
И опечалится мой взор,
Они в мечтах приносят стаей
На смену скуке свой задор;
И сердце радостью полно,
Танцуя с ними заодно.
Уильям Вордсворт

В викторианских справочниках у жонкиля разные значения. В словаре Елизаветы Вирт за 1832 год жонкиль означает желание вернуть любовь ("I desire a return of affection"). Она приводит строки из Джона Милтона: "Растворите меня в экстазе, чтобы пронеслось небо пред моими глазами". Такое же значение у жонкиля и в справочнике Сары Жозефы Хейл. У Генриетты Дюмон жонкиль означает желание.

А вот у Эрнста Ленера в книге "Фольклор и символика цветов" за 1884 год уже появляется современная трактовка жонкиля - "Пожалей мою страсть!" (Селам). У него же мы находим еще одно значение цветка - бурная симпатия и желание.

Аромат жонкиля необычен, он притягивает и привязывает к себе невидимыми нитями, и маленький эльф не может оторваться от созерцания цветка, он весь во власти запахов, ароматов, распространяющихся вокруг. Ведь неспроста жонкиль признанный афродизиак!

Цветок, несомненно, созвучен эльфу. Даже его раскраска повторяет одежду эльфа. Рыцарь Пентаклей в одежде желто-оранжевых оттенков. Цвета указывают на материальный мир, на озабоченность финансовыми проблемами, но в этой карте присутствует и романтика, навеянная символикой цветка. Наступила новая стадия, пришло время поисков и открытий. В карте появились оранжевые цвета, символизирующие движение вперед.

И эльф не торопясь отправился в дорогу верхом на мудрой крысе, напоминая своим образом сына Шивы, Ганеша. Говорят, что слоноподобный Ганеша, бог изобилия, мудрости и благополучия, победил великана-демона, превратив его в маленькую крысу. Ее-то потом Ганеша и сделал своим ездовым животным - ваханой. Ведь крыса проворна, ловка и мала, она способна проникнуть в любые тайные уголки, и по индуистской символике, донести милость Ганеша до самых глубин подсознания.

В Японии считают, что зверек приносит счастье и процветание. "Хотите разбогатеть - пригласите крысу!" Она - верный спутник японского бога Дайкоку, покровителя богатства, хранителя домашнего очага. В его мешке, символизирующем богатство, всегда снуют крысы. Через прогрызенные дырочки мешка людям сыпятся богатство и еда. Поэтому, там, где есть крысы, есть и достаток!

А девизом этого бога является изречение Лао-цзы: "Доведи красоту души до совершенства, тогда богатство и удача сами потекут к тебе, и тебе останется лишь вкушать их плоды".

По легенде, крыса сумела первой попасть на празднование дня рождения Будды, перехитрив более достойных противников. И за это ей была дарована честь открывать 12-летний цикл. Годы крысы - это периоды процветания, благополучия, приумножения финансовых вложений, а так же, роста спекуляций, споров и ненужной суеты.

И, хотя, на Востоке и на Западе разное восприятие крысы, в Италии, родине этих карт Таро, принято считать крысу символом удачи. Крыса - ловкое, сообразительное, любопытное существо. Она обладает смекалкой и изобретательна в путях достижения цели. Именно на этом животном отравился в путь Рыцарь Пентаклей. Крыса - символ благоразумия, а так же, предприимчивости, верхом на ней эльф способен найти правильный путь для реализации своих идей.

Он - в начале пути к достижению материального успеха, но трудолюбие и верные помощники - любознательность и упорство - позволят ему добраться до вершины, реализовать свои способности и добиться реальных результатов.

Хорошей всем недели!


Фотографии с просторов интернета.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом