окулус | блоги | елена романова | таро цветов | неделя перед полнолунием, 17 –...

Неделя перед Полнолунием, 17 – 25 сентября 2018 г. Таро Цветов. Восьмерка Пентаклей. «Нет ничего более рабского, чем роскошь и нега, и ничего более царственного, чем труд»

Иногда думаешь: все кончено, точка,
а на самом деле — это начало.
Только другой главы.

Илья Эренбург.

На верхнее соединение Меркурия и Солнца в Деве выпала их карта управления - Восьмерка Пентаклей. Примула. Карта совсем недавно уже выпадала – на Солнечное затмение в августе. Тогда открывались новые возможности – сейчас время действий. В помощь трудолюбивой Деве тригон к Марсу, правда, и сложностей не миновать – придется пройти через тернистый путь квадратуры с Сатурном.

Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.

Сенека

На древнейшем языке цветов примулы олицетворяют раннюю юность. У Луизы Кортамберт в «Языке цветов» 1835 года и у Елизаветы Вирт в «Цветочном словаре» находим значение детство, младенчество (childhood). У Катарины Ватерман в «Лексиконе флоры», у Шарлотты де ля Тур в «Язык цветов» за 1858 год, у Корделия Тернер в «Энциклопедии практического садоводства» за 1884 год примулы звучат как ранняя юность (early youth, première jeunesse).

Катарина Ватерман пишет о примулах как о предвестниках весны. «Шафрановые цветы первоцвета объявляют о возвращении весны, когда мы видим снежную мантию Зимы, украшенную вышивкой из зелени и цветов. Сезон морозов миновал, но яркие дни лета еще не настали. Это символический период, когда девушка переходит из детства в юность».

Судьба никогда не отворяет одной двери,
не захлопнув прежде другой.
В.Гюго

Эльф еще слишком юн и робок, ему предстоит долгий путь познания и узнавания новой жизни, он еще весь на Земле, но взгляд его полон надежды, он с предвкушением смотрит в будущее. Ему предстоит долгий путь ученичества, но затраченные усилия не пропадут даром - золотисто-желтые одежды эльфа явно указывают на удачу, которая будет сопровождать его на всем протяжении пути. Он на пороге новых знаний, новой области деятельности, нового поворота жизни. Перед ним открываются перспективы, которые еще вчера были недоступны и невозможны. И судьба дарит нам подсказку, дает ключи от новой жизни - эти прекрасные цветы примулы, называемые в народе ключиками. И связано это название со многими красивыми легендами.

Однажды Апостол Петр узнал, что минуя защищаемые им врата, кто-то пытается без разрешения попасть в Рай. От такого известия он настолько растерялся, что нечаянно уронил связку золотых ключей, которые вручил ему Христос с такими словами: «И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Петр трижды отрекался от Христа, познал грех, и не мог сам попасть в Рай. Теперь единственным искуплением он видел свое предназначение сторожить врата от грешников. Расстроенный пропажей ключей, Апостол послал на землю ангела в надежде, что тот отыщет потерянные ключи. К радости Петра, посланец нашел пропажу и вернулся к вратам с золотыми ключами. А на земле в том месте, где упали ключи, взошли цветы - первоцветы, примулы, предвестники лета, которые в народе так и назвали - "ключи от лета".

А по славянским легендам примулы вырастают на месте, где упала первая молния, своими ключиками-цветочками они открывают двери природе, после долгой зимней спячки выпускают на волю земные недра, открывают сведения о сокрытых в земле кладах.

Для неведомого все имена, что одно.
Видеть в чудесном чудесное — вот ключ ко всем тайнам мира.

Лао-Цзы. ДАО ДЭ ДЗИН

В Германии примулы тоже ключики, только там считают, что они ключики от замужества.

А в Греции существовала еще одна легенда о примулах-ключиках, открывающих ворота к божественной науке. Один толковый и очень любознательный юноша, изучив все земные науки, решил постигнуть и небесную науку. Он выковал золотые ключи, которые позволили бы ему пройти по звездному пути и открыть ворота Галактики. Упорный юноша не боялся преград на дороге к новым знаниям, а ведь ворота охраняли серьезные стражники - звезды. Он взошел на Млечный путь и отправился в опасное путешествие. Пройдя небольшую часть пути, он вдруг услышал приказ: "Не дрожать!". Отважный молодой человек не дрогнул, и двинулся дальше. Как вдруг раздался другой приказ: "Все забыть!". Он остановился в растерянности. Все? Забыть? И родные края, и друзей, и мать с отцом? Дрогнул юноша и упал со Звездного пути на землю. Когда он очнулся, то увидел рядом с собой вместо выкованных им золотых ключиков - желтые цветы примулы.

Примулы преподносят нам целую связку ключей, и надо найти правильные двери, почувствовать подходящее время, чтобы не пропустить открывающиеся возможности. Главное - найти свой ключ, ведь "хуже всех стен такая дверь, от которой не было и нет ключа, и он не знает, где искать этот ключ и существует ли он вообще" © Ж.Сарамаго. Пока надо проявлять осторожность, так же твердо, как эльф, стоять на земле, и осознавать конечную цель. И тогда откроются новые двери в любви, в работе, в общении.

Когда приоткрывается дверь в неведомое, верить — трудно, не верить — невозможно.

Виктор Гюго. Человек, который смеётся.

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом