окулус | блоги | людмила кинг (lua) | алхимия жизни | о воззрении на мир. window fil...

О Воззрении на Мир. Window filter.

Step 1

Я очень люблю сказки, присказки, пословицы и поговорки, устойчивые народные выражения и мифы с легендами ибо в них заключена вся мудрость Богов, то есть просвещенных людей (да, все боги были людьми, только премудрыми). Книги горят, фальсифицируются, факты подтасовываются, история искажается, народ заблуждается и блудит в потемках своего невежества. А истина народного фольклора в огне не горит, в воде не тонет. Ищущий да обрящет, стучащему да откроется.

В нашем мире 7 нот, 7 цветов и 7 материй - их многовариантные комбинации создают неповторимые узоры. Из любой зацепившей идеи, после пропущения ее через себя, возникает новый кирпич личного мировоззрения, иногда отбрасывающийся за непригодностью, но даже отброшенный, он оставляет след в виде семени сознания, возможно, когда-то вырастущим в нечто полезное. Это и есть Ученичество и Учительство, когда Человек познает Мир и Себя через Мир, пробуя на себе разные идеи и образы, черпаемые из одного и единственного источника нашего Триединства и пользуясь Силой Вечнорождающей и Организующей для Творения своей мини-Вселенной, именуемой также Реальностью - куда входит наша Форма (Мать), ее Информационное Содержание (Отец) и Дух Живой, делающей нас Разумным и выделенным объектом макро-Вселенной.

Сознание и Мировоззрение Человека эволюционирует по мере развития, через расширение и принятие нового, доселе неизвестного, избавляя от невежества и просветляя Знанием, только через Знание и Любовь человек может выходить на новые уровни. Для принятия в себя нового надо быть открытым для всего. Рерихи писали, что люди догматичные и принципиальные закрывают себе путь к свету и чтобы приблизиться к нему надо просто допустить то, что чуждо твоему сознанию и набранному тобой опыту. Зачастую люди отвергают то, с чем они не согласны, что идет вразрез с их собственным опытом, то что они не понимают, называя идеи и рассуждения других неверными, глупыми, нелепыми, фантазийными, считая только себя правыми, но нужно не спешить вешать ярлыки, а просто позволить другому быть, не обязательно принимать, а только лишь допустить право на существование. Тогда сознание растет принимая и вбирая мир в себя во всех его проявлениях и предлагая миру новые творения.

“Явление, которое может быть описано признаками, исключающими друг друга,

называется антиномией . Принцип антиномии известен не только науке. Им издревле пользовались школы индуизма, буддизма, христианства для описания духовных реальностей. Так, по буддийской традиции об одном и том же предмете могут быть высказаны два противоположных суждения, и при этом они не должны пониматься как противоречие.

Судя по всему, будущее тоже может быть описано только как антиномия. Одни факты и наблюдения свидетельствуют, что оно жестко фиксировано и неизменно вплоть до фатальности, другие показывают - будущее максимально пластично, изменчиво и целиком зависит от решений и действий, предпринимаемых человеком.”

Я утверждаю, что весь мир основывается на Астрологии - Звездоописании - это такое многомерное понятие, что чтобы его осмыслить нужно глубоко и широко в него проникнуть. Это целая философия жизни, ее психология, психотерапия в одном флаконе и те, кого интересуют данные вопросы, в частности, поиски смысла жизни, неизбежно сталкиваются с Астрологией на своем пути познания. Я считаю Астрологию наукой и искусством жизни, куда включена и научная точность, и техничность, и трезвая логика и открытость множественности и таинственности, поэтому рассуждая и философствуя о жизни мы часто натыкаемся на Астрологические моменты, ибо они тесно вплетены во всесущее. Но не будем забывать, что сия наука есть лишь один из инструментов, далеко не единственный, но как удобнее резать ножом, например, так и познавать мир удобнее с помощью Астрологии.

И тут встает вопрос о свободе воли и фатальности судьбы.

Существует множество средств и способов для попыток подглядывания в Будущее (Буду Еще Я). Разгорается много споров и мнений о вере или неверии, правде и лжи, шарлатанстве и профессионализме людей этим занимающихся (точнее берущих за это деньги). Но факты - упрямая вещь и что бы ни говорили, как бы не отвергали и очерняли, а все это имеет место быть, было, есть и будет всегда ибо это тоже часть нашего мира. И тут вернемся к выделенной цитате и явлению Антиномии - противоположности мира есть во всем как Белое и Черное, Инь и Ян, День и Ночь, Мужчина и Женщина, и так далее до бесконечности ибо наш мир построен на дуализме и теории относительности Эйнштейна.

В этом мире есть все – противоположное и относительное и поэтому все всегда правы! Относительно....


Window filter

Мы все смотрим на мир через Window filter.

Что это такое? Представьте картинку – перед лицом человека некое облако – призма, через которое идет восприятие окружающего мира – как будто бы мы смотрим через цветные стекла. Помните в детстве – разноцветные стекляшки – синие, зеленые, красные- весь мир приобретает разный оттенок в зависимости от цвета стекла.

У каждого свой Фильтр, непохожий на другие. Из чего он состоит?

Из оказываемых влияний:

воспитания, семьи, образования, среды, культуры, национальности, религии, принципов, знаний и умений, суждений, накопленного опыта, профессии, пола и тп.

То есть совокупность всех перечисленных влияний формирует наш индивидуальный фильтр, через который мы смотрим на этот мир и в зависимости от которого формируется наше его понимание, поэтому при взаимодействии с окружающими не надо забывать, что у каждого человека есть свой индивидуальный Фильтр и оттенок его мира будет другим и отличным от нашего. Учитывая это при общении, мы сможем строить более конструктивный диалог и добиваться большего взаимопонимания с миром.

(Цитата взята из рассылки Старцевой – статья Александра Горбовского "Фатум или свобода ")

(c) Liudmila King


Оставить отзыв

Всего отзывов: 21 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом