окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астероиды в гороскопе горького...

Астероиды в гороскопе Горького (к 145-летию)

Эмоциональная страстность Максима Горького (28.3.1868) — связка Плутон-Венера-Луна в Тельце, в секстилях к Меркурию, Марсу, Юпитеру и Хирону в Рыбах. Акцент на знаке Рыб и соединение Солнце-Нептун делает его писателем, сочувствующим низшим слоям общества, как в литературе (пьеса "На дне" с идеей и названием нептунианского типа), так и перед властями (защита интеллигенции от репрессий). Кстати на Нептуне стоит аст.Матер («мать»), напоминающий известное произведение автора и аст.Ульянов (-Ленин), перед которым Горький в спорах отстаивал гуманистические идеалы и практически всегда получал соучастие (чему также способствовала связка Юпитер-Хирон). И еще, связки Солнце-Нептун (в Овне) и Луна-Плутон вместе создают образ страсти и страданий, что и отразил псевдоним писателя – «Горький».

Активную социальную вовлеченность и революционность обозначает соединение Марс-Юпитер (что усиливают аст-ды: Кредо(личная вера), Вулкан(горение) и Элефтерия (идеал свободы), стоящие на ней) и квадрат Солнца к Урану, имеющему тригон с Меркурием. Вдобавок на Уране - аст.Ата («безумная одержимость»,- образ Буревестника и суицидная попытка писателя), при том, что другой архетипичный персонаж - аст. Данко, находится на Черной Луне Горького, рядом с астер-ом творчества - Палладой и Солидарностью в Водолее. Характерны и другие связки социально-ориентированных астероидов (тоже, находящиеся в Водолее): Россия-Совесть-Веритас(правда)-Принципия (там же и Максимильяна, что, вероятно, повлияло на выбор имени его псевдонима). При этом тригон результативности и стиля Солнце-Сатурн (+ аст.Протос «первоосновный» на Солнце) делает его основателем соцреализма, а наряду со связкой Меркурий-Марс – наделяет практической способностью к овладению массой умений и профессий, освоенных Горьким в его бродяжей молодости.

Асцендент писателю ставят в серьезный знак Козерога, тогда возможно, он попадает в 5-й градус, где находится астероид Горький в тригоне с в.Узлом и в соединении со связкой Патрия-Свобода, рядом с аст-ми Талант и Университас («Мои университеты»), или же в 19 гр.- на связке аст. Алекс (-Алексей Пешков) и Гермес (писатель и странник, наряду со связкой Луна-.Вибилия, т.е «путешественница»), хотя с точки зрения соответствия качеств планет в домах, на наш взгляд, лучше подходит Асц в Стрельце, вблизи Сатурна.

Смерть Горького 18.6.1936 ныне обросла предположением об отравлении его сталинскими спец-врачами, на что есть определенные астро-показания. Например, активные аспекты транз. Нептуна к карте писателя – Нептун (в его 8 доме, где, правда, еще и транз.Плутон) в точном трине с нат.Плутоном и оппозиции с нат.связкой Меркурий-Марс (при транз.Меркурии против нат.Сатурна и тр.Ч.Луной на нат. МС). Но надо учесть, что Нептун у самого Горького активная планета, тч ее сильное воздействие вполне резонансно с ритмикой личной карты (что обычно отражает естественные процессы, и смерть в том числе). Другие транзиты подчеркивают социальный (юпитерианский) акцент (также характерный для личной карты Горького) его смерти - транзитная оппозиция Марса (с а.Горький) против Юпитера (с а.Максимильяна) делают тау-квадрат к нат. связке Марс-Юпитер, при соединии тр.Сатурна с нат. Юпитером и тригоном тр.Плутона к этому же Юпитеру (плюс точный секстиль тр.Уран к пораженному Урану в карте Горького). Но это тоже вполне резонансные аспекты к социально-активному гороскопу писателя и в них во многом заложена посмертная идейная значимость его образа, что отразилось в массе наименований в его честь в СССР, поэтому в целом день смерти является «естественным» роком натальной карты (кстати в натале на Солнце стоит аст.Мойра «судьба»).

фрагмент из нашей книги "Астрология творчества"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом