окулус | блоги | марина любинецкая | ежемесячные рекомендации | жить в созвучии с природой. ап...

Жить в созвучии с Природой. Апрель.

В окне звенит наличие угрозы
и свет поблек и жизнь без смысла ждет
когда свернут оставшиеся грозы
и перейдут
с отчаянья в полет
когда сверкнут в осеннем утре листья
и возвратятся в землю доживать
перебивая части мира чистя
живую область ветра
будут звать
тебя в дорогу цели без простора
где стены жутко давят и теснят
какие-то обрывки разговора
какие-то попытки вечность снять
себя смирить в признаниях соблазнов
влекущих взор в отчаянье причин
мы снова говорим с тобой о разном
не понимая кто о чем спросил

"Не боись, прорвемся"
"Ицзин.
Поэтическая Матрица.
Гексаграмма Гуай.
Б. Виногродский

Озеро. Небо. Дракон

Природа пребывает в гармонии, а человек – часть Природы. И важно уметь видеть в себе эту гармонию, сливаться с ритмом Природы, соблюдая ее принципы в эмоциональном состоянии, питании и режиме дня.

Живем в созвучии с Природой.

Согласно китайской астрологии 5 апреля наступил заключительный, третий месяц сезона - "Конец Весны" (Цзи Чунь). Князь месяца - Чэнь (Дракон) и Северный ковш ориентирован на сектор Неба с его знаком.

Период соотносится с гексаграммой «Гуай» (Прорыв), в которой обе триграммы описывают движение Металла, но верхняя символизирует Озеро, а нижняя - Небо. Озеро почему-то решило, что оно может быть выше Неба. К данной гексаграмме подходит высказывание "Ожидая и готовясь к конфронтации, мы способны противостоять ей на наших условиях". Очень мощная гексаграмма. Воды озера, испаряясь, в виде пара поднимаются к небесам, образуя тучи и создавая напряженную ситуацию, которая может разрядиться только через сильный ливень. Здесь Небо - это Власть, много-много капель воды из озера - подчиненные или те, кто стоит ниже на социальной лестнице или просто "низкие" люди, а пар - недовольство и претензии этих людей. Власть (любого уровня - политическая, военная, глава предприятия, отец семейства, мужчина в любовной паре и т.д.) рискует потерять свой авторитет.

Конфронтация практически неизбежна и чтобы достойно выйти из сложной ситуации требуется решительность. Нельзя рассчитывать, что "рассосется". Уступать, отступать, созерцать, "сидеть у реки и ждать, когда труп твоего врага..." и тому подобное - действия не по данной гексаграмме. Иначе проблема еще больше усугубится. Но решительность здесь - не вышибание клина клином, не упрямство и не попытка перевоспитать противоположную сторону, ведь конфронтация - это не всегда использование грубой силы или высокого положения. Важно сразу реагировать на проблему и устранять ее, укрепляя свою добродетель. В каких-то случаях разумным будет повернуться и уйти без колебаний и сожалений, в других - активно отстаивать свою позицию, но победит тот, кто, действуя быстро и решительно, опирается на нравственность, не ведет себя аморально. Триграмма Небо - это Высоко, это Чисто. Для порочных, недобрых, бесчестных, жуликоватых, "мелких" и мелочных там нет места. Да, еще - нужно быть осмотрительными с людьми с северо-востока, а также с рожденными в годы Крысы и Быка. Но, как бы то ни было, а гексаграмма носит название "Прорыв". "Не боись, прорвемся!"

худ. Андрей Петрухин. "Весна. Лето"

"Три месяца весны имеют характеристики «появления и упорядочения». В это время рождаются небо и земля, расцветают все сущности-объекты. Следует ... на рассвете вставать, широкими шагами ходить по двору, плавно двигаясь с распущенными волосами. Тем самым поможешь зарождению чувств-волнений (чжи). Следует давать жизнь, а не убивать; дарить, а не забирать; хвалить, а не наказывать. Такой способ укрепления здоровья (ян-шэн) соответствует дыханию-ци весны. Делая не так, повредишь печень, и летом у тебя появится болезненный синдром холода, так как будет недостаточно дыхания-ци для взращивания". ("Канон Желтого императора о внутреннем")

Как и любой последний месяц сезона - это период Земли. Межсезонье. В апреле Природа перестраивается, движение Дерева готовится передать эстафету движению Огня. И мы, вместе с Природой, готовим свое физическое и более тонкие тела к сезону Лета.

По лунному календарю: в пятый день этой луны не следует смотреть на кровь любых живых существ, в шестнадцатый день лучше воздержаться от поездок на дальние расстояния, в двадцать седьмой день следует заняться очищением и омовением.

Еще из древних для данного периода: "нужно строго соблюдать заповеди воздержания, быть спокойным и размышлять об истинных текстах. Не следует беспокоить себя обыденными заботами. Нельзя голым стоять под звездами, ибо возникнут в твоей жизни неблагоприятные ситуации."

"Завершается установление порядка среди десяти тысяч вещей, Небо и Земля вместе порождают Ян, а Инь следует сохранять в укрытии." Поэтому, нельзя допускать сильного выделения пота (Инь), так как эта жидкость в организме питает силу дыхания органов-накопителей энергии - печени, сердца, селезенки, легких и почек. Опасно, сильно встпотев, выходить на ветер, особенно, если этот ветер дует с северо-западного направления.

Морковный сок

Вообще, в апреле двигаться против северо-западного ветра не рекомендуется. Один из самых зловредных патогенных ветров, который носит название "Разорванный Ветер", в данный период человеку со слабым здоровьем, как минимум, может принести проблемы с тонким кишечником, а при еще одном неблагоприятном внешнем влиянии (год инь-Ветра) - смерть. Не стоит скептически относится к осложнениям в своем здоровье, вызванным неблагоприятными метеофакторами. В любом случае, когда дует патогенный ветер, в качестве защиты желательно прикрывать одеждой шею и плечи, а в пищу в это время не употреблять сырые и кислые продукты, особенно цитрусовые и кисломолочные. Еще одно важное внешнее воздействие, которое сейчас влияет на состояние здоровья - влажность, ведь Земля связана с биоклиматическим фактором Влажность.

Пшенная каша с изюмом

Если долго находиться во влажном месте, можно повредить работу селезенки-поджелудочной, привлечь болезни. Апрель - месяц Дракона, который, кроме Земли, содержит в себе Дерево и Воду. В физическом теле Дерево Инь - печень, Вода Инь - почки, Земля Ян - Желудок. Как сказано выше, в апрельское межсезонье Природа готовится к Лету и, чтобы быть в ладу со временем, нужно питать печень (она "матерь" сердца, которое наиболее активно летом и нужно подготовиться) , укреплять почки (органы воды весной находятся в фазе умирания, требуется поддержка) и с повышенным вниманием и любовью относиться к здоровью желудка и селезенки. Лук, чеснок, имбирь - не рекомендуются. Конина, оленина - вредны. Полезен легкий чай из рылец кукурузы, чай из цветов жасмина или из бутонов розы.

Зеленый суп с крапивой

Хорошо сейчас супы из первой зелени, свежевыжатые соки, разведенные горячей водой (не натощак). Не игнорируем блюда из бобовых, не забываем о рыбе и морских продуктах. Для желудка и селезенки-поджелудочной важен завтрак из продуктов элемента Земля, например, пшенная каша с сухофруктами, перловка с овощами или запеканка из моркови с рисом. Тот, кто заботится о своем здоровье, не пропустит завтрак с 7 до 9 часов, ведь в это время желудок выполняет свои функции наиболее интенсивно и продуктивно. Организм сможет по-максимуму получить энергию Ци, которую из пищи потом извлечет селезенка/поджелудочная. Без этой энергии человек не может качественно контролировать свою умственную деятельность, способность к концентрации и сосредоточению, размышлению и воображению.

Грибы шиитаке

Кроме того, без регулярного хорошего завтрака (с 7 до 9 часов) из продуктов элемента Земля не стоит рассчитывать на нормальное кровообращение и артериальное давление. Да всего не перечислишь в небольшой заметке... Кстати, апрель - лучшее время в году для нормализации веса тела. Худеть сейчас легче, диеты - эффективнее. Но, если "расслабиться", то это и один из месяцев, когда легко и быстро набрать лишние килограммы. Лучшая диета - зерновая. Прекрасно - на двенадцать дней включить в свой ежедневный рацион блюда с грибами шиитаке, кроме прочих полезностей и достоинств, они помогут в очистке организма.

Желаю всем здоровья и Любви =) и Мира!

Марина Любинецкая ©

Расписание занятий и вебинаров - 2014

Консультации, услуги, обучение


Оставить отзыв

Всего отзывов: 32 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом