окулус | статьи | астропсихология | беременность и лунные ритмы

Беременность и лунные ритмы

В 1950-е годы чешский психиатр доктор Йонас работал со многими пациентками-католичками, которые прибегали к периодическому методу контрацепции. Многие из них беременели, несмотря на все усилия избежать зачатия. Будучи католиком, доктор по этическим соображениям не приветствовал аборты, и кроме того, он хотел уберечь женщин от этой нередко опасной операции.

В поисках более надежного способа естественного предохранения от нежелательной беременности он приступил к изучению дат рождения и зачатий множества женщин. Зная основы астрологии, Йонас сравнил даты рождения и беременностей тысячи женщин. Он обнаружил, что недостатки периодического метода были связаны с незнанием такого фактора, как цикл "угла лунной фазы".

В 1997 году доктор Йонас написал в одном из своих писем, что он совершил свое открытие 15 августа 1956 года в день успения Девы Марии. Всю свою работу, в том числе исследование фертильного цикла, он посвятил Святой Деве.

Доктор Йонас нашел секрет цикла "угла лунной фазы" в одном из вавилонских текстов, где было написано: "Женщина плодородна только во время определенной фазы Луны". Проблема состояла в том, что текст не пояснял, во время какой именно фазы.

"Угол лунной фазы" - это определенный период в каждом месяце, когда Луна находится на том же расстоянии от Солнца, что и во время вашего рождения. Если, например, Солнце находится в 0 градусов Овна, а Луна в 18-ти градусах Тельца, то расстояние между ними составляет 48 градусов. Точность этой системы зависит от точности времени рождения.

Посчитать свой собственный "угол лунной фазы" вы можете, воспользовавшись гороскопом он-лайн на Окулусе.

Если вы знаете, когда было новолуние, можно высчитать дни, когда Луна будет на том же расстоянии от Солнца, как и в момент вашего рождения. Найдите время, когда овуляция точнее всего совпадает с датой "угла лунной фазы". Это и есть дни, когда возможность забеременеть максимально высока.

Влияние лунных знаков на беременность

В астрологических картах событий, а в нашем случае таким событием является беременность, Солнце определяет природу события, а Луна — как оно будет происходить. Если вы знаете дату «угла фазы», то вы также знаете и то, какие солнечные и лунные знаки в ней задействованы. Исходя из того, что большинство беременностей протекает нормально, то есть заканчивается появлением на свет в положенный срок ребенка, приведенные ниже описания влияния лунных знаков в основном касаются эмоциональных и психологических состояний, которые следует ожидать во время беременности. Сосредоточившись на них, вы, будучи «в интересном положении», с толком используете большую часть энергии лунной фазы. Отметьте, как эти влияния согласуются с вашим обычным образом жизни. Вы подивитесь тому, как во время беременности меняются ваши ощущения и переживания в зависимости от того, под каким лунным знаком она началась!

Луна в Овне

Вы страстно хотите, чтобы ваш ребенок появился на свет. У вас сильная интуитивная связь с плодом, и вы чувствуете его нужды, как свои собственные. Возможно, вы забеременели, не планируя этого заранее, потому что Луна в Овне бывает стремительной и своевольной. В этом знаке очень сильно настойчивое стремление к новому. Получив силу Луны в Овне, вы захотите заранее приготовиться к рождению малыша. Вы отложите деньги на детскую мебель и даже купите светлые занавески, обои и прочие декоративные предметы, подходящие к такому событию. Все это будет весьма кстати для ребенка, если он родится зимой, когда дни коротки и темны, а в доме, несмотря на мрачную погоду, будет светлая и веселая обстановка.

Луна в Тельце

Вы не очень слишком склонны к резким переменам, поэтому будете «проживать» беременность постепенно, день за днем. Вы можете прибавить в весе несколько больше, чем хотели бы, поэтому следует посоветоваться с врачом или акушеркой относительно изменений в рационе, чтобы не очень сильно поправиться. В то же время вы захотите провести это время весело, так что, не слишком ограничивайте себя. Несколько лишних килограммов не повредят вашему младенцу. Вы обнаружите, что эмоционально не готовы рассказывать о своей беременности друзьям и знакомым, желая, чтобы она оставалась только вашей тайной. А уж если вы собираетесь переносить ее в одиночку, не забудьте позаботиться о финансовых вопросах. Обеспечьте насущные потребности будущего ребенка, но не перебарщивайте и не покупайте каждый понравившийся вам башмачок или одеяльце. Поступив так, вы почувствуете спокойствие и уверенность в будущем.

Луна в Близнецах

У вас живая психика и сильные эмоции. В этой беременности вы сначала будете терпеливо ожидать наступления срока, когда уже пора делать покупки, и, в зависимости от настроения, накупите всяческой мебели разных занавесок, обоев и игрушек. Скорее всего, вы захотите знать пол своего ребенка, прежде чем покупать ему одежду. Вы даже можете переехать в новый дом. У вас еще останется много энергии, чтобы позаботиться о самом необходимом, и если вы что-то упустили из виду, то вашему младенцу придется несколько дней подождать с появлением на свет, пока вы не закончите с покупками.

Луна в Раке

Для «стартового момента» беременности это очень «правильный» знак. Луна, находясь в собственном знаке, в полной мере наделит вас эмоциональной силой, стремлением устроить дом и семью. У вас будет именно то настроение, которое нужно, чтобы встретить нового человека, входящего в вашу жизнь. Чтобы избежать расстройства пищеварения и приноровиться к новой жизни, растущей внутри вас, возможно, стоит внести изменения в свой рацион.

С другой стороны, как сказал Дэниел Фарр, «это не та Луна, которая с готовностью согласится, чтобы вы использовали ее в своих целях; напротив, это она будет использовать вас». Она потребует от вас честности, открытости — прежде всего с самой собой. Во время беременности у вас есть великолепная возможность слышать внутренний голос; прислушайтесь к голосу своего ребенка и действуйте в соответствии с ним.

Луна во Льве

С этой Луной вы — само творчество, особенно если она совместима с солнечным и лунным знаками вашего рождения. В подготовке к появлению на свет нового члена семьи вам поможет появившаяся у вас способность чудесным образом предвосхищать проблемы. Вы сердечны и доброжелательны к себе и к другим. Во время беременности вам нужно выделять время для отдыха и расслабления. В зимние месяцы пользуйтесь каждым погожим деньком, подолгу гуляя, если, конечно, на улице не слишком холодно.

Поскольку в этот период у вас возникнет множество идей, существует опасность переоценить свои силы. Поэтому выуживайте из массы идей самые ценные, записывайте их в ежедневник, а затем привлекайте к выполнению самых важных дел как можно больше помощников. Берегите себя, когда до появления малыша останется не так уж много времени.

Луна в Деве

Луна в Деве так же, как и Луна в Тельце, вселит в вас стремление к комфорту и покою. Конечно, вы не будете столь же неторопливы, как Телец, но захотите так спланировать свои дела, чтобы возникало как можно меньше сюрпризов. Получив полезный совет, вы прекрасно сможете применить его на практике. Если вы по природе внимательны к деталям, то беременность под знаком Луны в Деве вызовет у вас почти болезненную чувствительность к любому, даже самому незначительному, изменению собственной психики или состояния здоровья. Чтобы справиться с этим, записывайте все, что вас беспокоит, а затем обсуждайте со своим врачом, акушеркой или любым близким человеком, которому вы доверяете. Иногда, чтобы прекратить беспокоиться, бывает достаточно записать свои ощущения.

Беременность усилит вашу интуицию. Может случиться, что повышенное внимание к деталям поможет вам проявить проницательность высшего порядка. Вы обретете легкость существования в потоке ментальной информации, ясность мыслей и простоту действий. Со стороны ваше поведение в этот период может показаться нелогичным, но не обращайте на это внимания, радуясь каждому мгновению и зная, что и вы, и ваше еще не рожденное дитя хорошеете день ото дня.

Луна в Весах

Луна по природе своей эмоциональная, заботливая и восприимчивая. Весы же — мирные, идеалистичные и уравновешенные. Эта комбинация позволит вам создать своему новорожденному уютное гнездышко, в котором воплотятся все ваши природные стремления. Возможно, сначала вы не сразу разберетесь в своих чувствах: даже если вы заранее планировали рождение ребенка, временами вас может посещать внезапное чувство, что вы совершили ужасную ошибку. Доводы рассудка окажутся бессильными, и вас будут переполнять эмоции. Но не беспокойтесь, скоро вы вернетесь к гормональному равновесию, и ваши эмоции утихнут.

Ваша сила духа во время этой беременности зависит от того, насколько активно вы сможете участвовать в общественных делах. Возможно, во время зимних праздников вам захочется одеться так, чтобы беременность не была заметна. Но в любом случае вы, скорее, предпочтете семейный обед шумной вечеринке. Вам нравится общаться с другими людьми и чувствовать близость с родственниками.

Непоседливая природа Луны в Весах, возможно, побудит вас сменить место жительства еще до появления нового члена семьи. Организуя свою будущую жизнь с ребенком, воспользуйтесь предлагаемой вам помощью, так как вам может не хватить эмоционального равновесия, чтобы учесть все важные детали.

Луна в Скорпионе

Эти девять месяцев будут для вас беспокойными, вне зависимости от того, насколько вы спокойны сами по себе в обычном состоянии. Весь период беременности можно охарактеризовать одним словом: эмоции. Они то и дело будут накрывать вас с головой. Если вы по характеру спокойный и тихий человек, такой поворот событий покажется вам совершенно возмутительным, хотя вы мало что сможете с этим поделать. Если же вы по натуре экспрессивны и эмоциональны, то волнения этой беременности не покажутся вам необычными. Вы также можете испытывать гораздо большее, чем когда-либо, сексуальное желание. На самом деле, это не проблема, так как в большинстве случаев сексуальные отношения во время беременности вполне безопасны, а приятное физическое общение поможет избежать перепадов настроения.

Кроме того, вместе с усилением эмоций у вас активизируются и мыслительные процессы. Вы можете неожиданно увлечься углубленным изучением какого-то полюбившегося вам предмета и обнаружите, что не в силах остановиться, пока не получите основательных знаний. Возможно, у вас также разовьется дар предвидения и предчувствия того, что произойдет с окружающими вас людьми. Ближе к концу беременности эмоции уступят место желанию расслабиться и отдохнуть, принимая каждый день таким, как он есть, и дав другим возможность отдохнуть вместе с вами.

Луна в Стрельце

Беременность под знаком Луны в Стрельце также сопровождается перепадами настроения, хотя и не такими резкими, как при Луне в Скорпионе. Вам нравится заниматься самоанализом, находя себя не менее интересной, чем другие люди, присутствующие в вашей жизни. Постижение самой себя — это прекрасное занятие для будущей матери, потому что, когда ребенок родится, вы будете слишком заняты, чтобы изучать свой внутренний мир. Вы можете неожиданно обнаружить, что смотрите на мир так же, как в детстве, или даже глазами своей матери!

Вы крепко держитесь за идеи и идеалы, побуждающие вас контролировать не только собственную жизнь, но, может быть, также своих друзей и знакомых. Ваше тело переживает такие изменения, что вы не хотите поступать шаблонно. Вместе с тем бессмысленная борьба за независимость не пойдет на пользу ни вам, ни вынашиваемому вами ребенку. В такой ситуации вам очень поможет самоанализ, благодаря котор му вы сможете правильно определить, в чем можно уступить другим людям, а в чем крепко стоять на своем. Готовьтесь к множеству перемен в своей жизни и знайте: они не разочаруют вас.

Луна в Козероге

Вы чувствуете себя удивительно спокойной и невозмутимой, слушая, как другие женщины рассказывают о своих беременностях. Вы наполнены энергией практичности, придумывая и воплощая в жизнь разные великолепные планы. Вы займетесь устройством и обстановкой детской комнаты, будете шить или покупать одежду и делать все необходимое для будущего ребенка.

Возможно, одновременно вы будете делать карьеру или примете участие в новом деловом проекте. Социальный рост будет интересовать вас еще больше, чем до беременности. Если же вы занимаетесь домашним хозяйством, то у вас хватит и сил, и времени, чтобы сменить сантехнику, покрасить пару комнат и вообще — жить полной жизнью. Правда, такие вспышки энергии могут время от времени сменяться унынием и депрессией. Но вы легко преодолеете подобные состояния, если в эти периоды не снизите своей активности.

Луна в Водолее

У вас появится больше идей, чем возможностей их осуществить, и вы захотите выполнить все разом! Когда вы не спите, то все время что-то обдумываете, но проснувшись, вы порой уверены в том, что всю ночь о чем-то размышляли. Вы поймаете себя на том, что наблюдаете за людьми, стремясь понять мотивы, руководящие их действиями. Вы будете испытывать искреннее сочувствие к нуждам окружающих вас людей и, между прочим, ждать от них того же. Но не сентиментальной, эмоциональной чепухи, а простого понимания. Если вы занимаетесь благотворительностью или гуманитарными проектами, то беременность совершенно не помешает вашей работе. Заботливость будет вашим естественным состоянием. Даже, просто находясь рядом с теми, кто нуждается в вашем внимании, вы делаете доброе дело.

Если вы захотите побыть дома в одиночестве, значит, вам необходимо отдохнуть от общения. И даже если обычно вы не жалуете автоответчик, сейчас самое время включить его. Это поможет вам сохранить одиночество и набраться сил для того времени, когда несколько лишних часов ничем непрерываемого сна станут вашей насущной необходимостью. И хотя потребность в общении с другими людьми — ваше привычное состояние, сейчас вам необходимо побыть наедине со своим будущим ребенком.

Луна в Рыбах

Bы открыты для широко разлитой вокруг вас психической энергии. То, что вы впитываете чувства и идеи непосредственно из атмосферы, может оказаться полезным, но с той же легкостью из вас может улетучиться сила, необходимая для беременности. Вам нужно научиться управляться с психическими воздействиями, особенно если до беременности вы не очень интересовались этой сферой. Вы обнаружите, что замыкание в себе на людях воспринимается не очень хорошо. Поэтому для начала неплохо было бы по нескольку часов в день пребывать в одиночестве. Причем это одиночество должно быть буквальным: не стоит сидеть ни в парке, где кроме вас гуляет еще несколько сотен человек, ни в местах массового отдыха, где народу еще больше. Это время вы должны проводить дома или на природе, когда вокруг вас действительно никого нет.

Следование этой необходимости может стать для вас очень нелегким делом. Нельзя подходить к телефону, приглашать гостей, словом, делать что-то, что могло бы отнять у вас время, необходимое для одиночества. Причем замечено, что когда вы станете избегать людей, они начнут буквально преследовать вас. Своим отсутствием вы создаете энергетический вакуум, а люди стремятся заполнить его. Вам нужно взять на вооружение навыки, полученные вами во время школьной и семейной жизни. Они могут помочь вам убедить всех в том, что личное время — это ваша собственность. Так оно и есть на самом деле. Это время необходимо вам для укрепления физического и эмоционального здоровья, как собственного, так и еще не родившегося ребенка.

Заключение

Если вы прочитали обо всех двенадцати лунных знаках, то наверняка нашли в описании каждого состояния беременности что-то знакомое. Это объясняется тем, что в карте рождения любого из нас присутствуют все знаки Зодиака и все планеты. Поэтому, читая какие-то замечания об особенностях беременностей, начавшихся под разными лунными знаками, вы обнаружили, что они подходят и для вашего случая. Возможно, вы даже поняли, почему ваши беременности, если их было несколько, так отличались друг от друга. Если же вы беременны сейчас, то новое знание поможет вам проявить лучшие качества каждого знака и обеспечить себя и свое еще не родившееся дитя эмоциональной поддержкой и заботой.

С. Клемент, доктор философии