окулус | статьи | астрологический словарь окулуса | размышления о вертексе в натальной карте

Размышления о Вертексе в натальной карте

Аннотация: Большинство астрологов, когда либо живших на земле, практиковали астрологию, не используя Вертекс в своих расчетах. Эта подобная узлам точка не использовалась до 1930-40 гг., когда Л. Эдвард Джондро дал ей имя. Он и его последователи считали, что Вертекс имеет большое значение. Действительно ли эффективен Вертекс? Настоящая статья приглашает вас рассмотреть этот вопрос, экспериментируя со своими картами, для того чтобы найти собственный ответ на него.

Что такое Вертекс? Вертекс – это теоретическая точка в небесной сфере, в которой эклиптика – видимая орбита Солнца вокруг Земли – пересекает Первый вертикал – плоскость, лежащую под прямым углом к меридиану и разделяющую небесную сферу на фронтальную и тыльную части. Да, это звучит туманно. Теоретическая точка?

Именно так, Вертекс и Антивертекс являются теоретическими точками, также как Асцендент и МС. Асцендент – это точка, в которой эклиптика пересекает горизонт (вместо Первого вертикала). Северный и Южный узлы Луны, также теоретические точки, в которых Луна пересекает эклиптику на восходе и закате. Все они иллюзорны, поскольку ни в одной из этих точек не расположены материальные объекты – ни неподвижные звезды, ни астероиды, ни планеты – не говоря уже о том, что, собственно, эклиптика является воображаемым путем Солнца вокруг Земли.

Иллюзорный или нет, Вертекс попадает в западную полусферу карты, в то время как Антивертекс расположен точно в 180 градусах в восточной полусфере. Также как и в случае с Асцендентом и МС, для работы с Вертексом необходимо знать точное время рождения натива. Без знания точного времени рождения, рассматривать Вертекс не имеет смысла – это первое правило.

Что означает слово Вертекс? Слово Вертекс происходит от латинского слова vertere, что означает изменяться, вращаться, оборачиваться или вертеться. Оно также может иметь значение высшая точка, зенит, вершина или гребень. Этот латинский корень также включают в себя слова: vertebrae [ англ. - позвонок] (включение, сочленение), vertigo [вертиго, головокружение] (ощущение головокружения, дезориентация, скручивание), vertical [вертикал] (от вершины до основания), versatile [версатильный, изменчивый] (многофункциональный, легко переходящий от одного к другому) и verticil [мутовка] (кругообразное приспособление, закрепленное вокруг неподвижной основы, завиток). Ключевым моментом, объединяющим все эти слова, является изменение движения, смещение от одной точки к другой, где центр остается фиксированным или неизменным.

Может ли мифология пролить свет на Вертекс? Может. Имя римского бога Вертумна происходит от латинского слова vertere – изменяться, обращаться или вращаться. Вертумн был второстепенным божеством садов, фруктовых деревьев и времен года. Этот юный и красивый бог обладал способностью перевоплощаться в разнообразные формы, как семя развивается от корня - к ветви, к листу и к плоду. Вертумн использовал свою способность, добиваясь любви богини Помоны.

Как гласит миф, Вертумн полюбил прекрасную богиню (в некоторых версиях нимфу) Помону. Невзирая на то, что она отвергала всех поклонников, Вертумн ежедневно являлся в садах Помоны в различных образах: солдата, жнеца, рыбака, ради возможности просто видеть ее. Помона же оставалась преданной любимому делу и ухаживала за деревьями, не обращая на него никакого внимания. Вертумн был настойчив. Однажды он явлися в образе пожилой женщины и, поприветствовав Помону поцелуем, вошел в ее сады.

Вертумн (в образе пожилой женщины) стал убеждать Помону в том, что любовь является благом и что опасно от нее отказываться. «Она» также говорила о достоинствах и чистоте юного бога Вертумна. В конце концов, «она» рассказала Помоне ужасную историю о юноше, который покончил с собой после того, как его отвергла его бессердечная возлюбленная. Он рассказал о том, как боги превратили жестокую возлюбленную в камень, но Помона оставалась непреклонна.

Разгневавшись, Вертумн, в конце концов, отбросил свою маску и предстал нагим перед Помоной в своем истинном облике. Ей показалось, что она увидела солнце, выглянувшее из-за облаков, и под лучами божественного света Вертумна, она открыла свое сердце и ответила взаимностью на его чувства. Соединившись навсегда, они продолжают заботиться о садах и фруктовых деревьях вместе.

Сюжет этого мифа раскрывает идею об особенном моменте истины (по крайней мере, он воспринимается таковым), когда случается нечто очень важное. Для Помоны это было настоящим откровением, внезапным поворотом судьбы, в полной мере пробудившим ее восприятие. Для Вертумна, это событие было, с одной стороны, результатом хорошо спланированной стратегии, а с другой стороны, спонтанным актом отчаяния. Представьте себе его удивление, когда Помона, наконец, приняла его!

Центральным мотивом мифа выступают взаимоотношения, любовь и единение, что раскрывается не только в страсти Вертумна, но и в истории об отвергнутом юноше и последовавших трагических последствиях. Образы фруктов, садов и вина дополняют сюжет чувством завершенности; событие, для которого пришло время свершиться, красочный опыт.

Значим ли Вертекс астрологически? Вопрос дискуссионный. Некоторые опытные астрологи скажут, что, по большому счету, Вертекс не имеет значения. Другие – что это очень важная точка. Если он имеет значение, то каково оно?

Вертекс является чувствительной точкой, связанной с судьбоносными отношениями с другими, озарениями, кажущимися внезапными, поворотными точками в жизни и судьбе, над которыми мы не властны. Активируясь, Вертекс может синхронизировать наши переживания с переживаниями других людей, чье воздействие, в той или иной мере, воспринимается как глубокое или экстраординарное.

Имея сильное положение в натальной карте (в соединении с Дсц, в точном аспекте к личной планете, в критическом градусе или в соединении с узлами), Вертекс может указывать на более значимые события.

Что активирует Вертекс? Три фактора могут запустить или активировать Вертекс: транзиты, люди и места.

Транзиты к Вертексу могут принести события (на внешнем или внутреннем уровне), относящиеся к поворотной точке, значимой встрече с человеком или внезапное изменение восприятия. Транзитная планета активирует символизм Вертекса, при этом происходит более или менее важное событие. Применение небольших орбисов и использование, в первую очередь, соединений принесет более ощутимые результаты. Соединение Вертекса с транзитным Марсом, вероятно, будет более значительным, чем трин от транзитного Урана, хотя, иногда бывает иначе. Значимость воздействия зависит от выделенности в карте самого Вертекса, его взаимосвязи с другими факторами гороскопа и наличия других транзитов, усиливающих или ослабляющих влияние Вертекса в конкретный период. Наряду с транзитами, я советую студентам наблюдать за прогрессиями и дирекциями.

Встречи со значимыми людьми, рассматриваемые в синастриях и композитах, могут также быть тесно связаны с Вертексом. (Подумайте о людях как о фиксированных транзитах). Когда личные планеты или астероиды (от Солнца до Юпитера), углы, узлы, Вертекс или определенные арабские части другого человека соединяются с Вертексом, может возникнуть чувство фатума, судьбы, фатальности встречи - со знаком «плюс» или со знаком «минус». Что-то в контакте с этим человеком может повлечь глубинные изменения в нативе, протекающие длительный или короткий период. Изменения могут осознаваться как приятные, на что часто указывает соединение, или болезненные, на что, как правило, указывает оппозиция.

Вертекс может быть активирован изменением нашего положения на планете, что рассматривается посредством астрокартографии и карт релокации. Когда мы переезжаем, Вертекс может стать более значительным в связи с изменением дома или аспектов к углам. Изменение положения Вертекса может указать на места, где особые значимые встречи обещают случаться чаще.

Как насчет знака и дома, в которых расположен Вертекс? Положение Вертекса/Антивертекса в домах может подсказать сферы, которые могут принести опыт, осознаваемый нами как поворотная точка, встреча с фатумом или судьбоносная встреча с человеком. Как говорилось выше, Вертекс обычно попадает в 5-8 дома, в западную полусферу, в оппозиции с Антивертексом.

На оси пятый/одиннадцатый дом, Вертекс, вероятно, принесет опыт судьбоносных романтических или творческих событий (пятый дом) через контакты с друзьями или группами (одиннадцатый дом). На оси шестой/двенадцатый дом, поворотная точка или этап развития, могут быть пройдены или осознаны благодаря нашей повседневной жизни или связи между душой и телом (шестой дом), через профессиональные контакты, если профессия связана с помощью тем, кто нуждается в этом, а также через мечты или творческие фантазии (двенадцатый дом). На оси седьмой/первый дом внезапные озарения могут сильно влиять на социально значимые взаимоотношения (седьмой дом), что, вероятно, связано с нашим самопроявлением в окружающем мире (первый дом). На оси восьмой/второй дом судьба может настигать нас в форме эротических отношений или серьезных исследований (восьмой дом), мотивированных страстью к удовольствиям, безопасности или мира (второй дом).

Положения Вертекса/Антивертекса в знаке может указывать способ, который может привести к активации этой оси. Ось Овен/Весы может говорить о вопросах, связанных с согласованием границ собственных и чужих потребностей. Телец/Скорпион может говорить о вопросах безопасности в противовес риску. Близнецы/Стрелец указывают на контраст между знанием, осведомленностью и идеей, видением. Ось Рак/Козерог может акцентировать защищенность, безопасность в противовес инициативе, смелости. Ось Лев/Водолей говорит о вопросах, связанных с противоречиями между самовыражением и кооперацией. Ось Дева/Рыбы указывает на четко очерченные границы в сравнении с безграничными желаниями.

Выводы:

Вертекс – это точка гороскопа, которая может восприниматься как судьба, действующая через другого человека или значимое событие. Он может быть активизирован транзитами, прогрессиями или дирекциями, другими людьми (синастрия/композит) или релокацией. Дом и положение в знаке могут предложить подсказки относительно того, в какой сфере и каким образом может произойти изменение или поворотная точка. Рассмотрев Вертекс в собственной карте, вы сможете определить его относительную ценность для себя. В конце концов, мы никогда не знаем когда Вертумн может войти в наш сад под маской кого-то другого, предлагая неожиданный поворот судьбы!

Оригинал статьи: http://www.falconastrology.com/vertex.htm

Автор: Ким Фалконер

-----------------------

Статья размещена с согласия автора

Оригинал статьи: http://www.falconastrology.com/vertex.htm

Автор: Ким Фалконер

Перевод для форума Окулуса Clem