окулус | статьи | эзотерика | народный календарь традиций и примет на февраль

Народный календарь традиций и примет на февраль

КАКОЙ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК?

1 февраля

Славянский праздник "Громница" - встреча Зимы с Весной на Мироколице Яви, когда силы Юной Весны дают первый бой силам Морены-Зимы, и единственный раз в зимнее время когда гремит Перунов Гром и можно увидеть молнии.

Громница — значимый день для женской волошбы. Особенно для дев, которые на данном этапе ценят Силу и Волю, идут стезёй Перуницы — это наилучший день для свершения важных шагов.

В Европе – Имболк, День Бригитты).

В Ирландии в этот день, согласно кельтской мифологии, Мать Хлеба отдыхала на Земле Духов (Аваллоне или Анноне), набираясь сил. Она отдала всю свою жизненную силу Богу, чтобы помочь ему возродиться. Имболк - праздник выздоровления Богини, очищения и возрождения земли. Имболк выделяется еще и тем, что посвящен кельтской богине Бригантии (Богиня огня, тайного знания, покровительница кузнечного ремесла, поэзии, целительства, жизненной и творческой силы, природы и возрождения, процветания, благополучия). В христианской церкви Бригантия трансформировалась в Святую Бригиту — повивальную бабку Девы Марии.

Если вечером на небе много звезд, то зима еще долго продержится. Какова погода этого дня — таков и весь февраль.

2 февраля

Зимний Ефимий (Метельный)

Обильный снегопад и ветер – к метельной масленичной неделе. На утреннем солнечном небе вдруг появилось много облаков, а солнце на закате — багряное — к ближайшим сильным завирухам. Изморозь — к ночным осенним заморозкам; яркое солнышко в полдень — к ранней весне. День хоть и пасмурный, но теплый — к метелям на весь февраль и до середины марта.

3 февраля

Максим

На Максима ослепительная луна завиднелась через тучки — к урожаю жита. Ясные небеса – к пустым амбарам. Ясная заря — к устойчивым морозам.

4 февраля

Тимофеев день (Тимофей-полузимник)

Ползимы позади.

Тимофеевский лютый мороз заморозил щеки и нос. Тимофеевская метель забудь надолго про капель. Мороз, а стекла в окнах запотели – к скорому потеплению. На стекле перпендикулярны снежные узоры флоры – к продолжительным морозам, наклонные — к оттепелям. Снегопад – к хорошему урожаю хлебов. Появилось солнышко – к ранней весне

5 февраля

Традиционный день обыдённых хлопот.

Синицы утром громко тенькают — к морозу. Мороз, а белка скачет по деревьям — к оттепели.

6 февраля

Народная традиция — День Аксиньи — Весноуказательницы (Полухлебницы, Полузимницы)

Переломный период зимы.

На Аксинью погода стоит ясной — к весне прекрасной; к урожаю хлебов. Вьюга дороги закружит — кормов будет дефицит. Облака на светлом небе высоко – к краснопогодью.

7 – 8 февраля

Григорий Богослов

Снег во Григорьев день – к нескорой очередной зиме. Cиниц весело теньканье к идущим сильным морозам. Cмотри день до 12 часов дня – такие будут наступающие декабрь и половина января; после полудня – таковы 2-я половина января и февраль.

9 февраля

Иоанн Златоуст.

Низкое облачное небо к скорым сильным холодам. Облака идут за ветром – снегопада не будет, против ветра – к обильному выпадению снега.

10 февраля

Ефремов день (Ефрем)

Традиционные названия этого дня:

Запечник, прибаутник – это о Домовом. Любил он поозорничать в этот день. Лакомили домового свежей сладкой кашкой. Ветродуй – не желателен ветер – к году дождливому, лету холодному.

Кудесы — день угощения домового.

Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье.

Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник.

Иногда вредничает, шалит, если ему что-то в доме не по нраву (беспорядок или раздоры). Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.

Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки запросто общались со своим домовым, вместе с ним веселились, услаждая слух музыкой и песнями.

К этому празднику добрые хозяева делают в доме уборку, моют полы, наводят порядок.

В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!

И ешь пироги — наш дом береги!

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа.

В некоторых областях этот праздник отмечается 28 января.

11 февраля

День Лаврентия (Лаврентий)

Народные приметы

Злополучный и незадачливый день. Интенсивное движение ведьм на сельскохозяйственные плантации, с целью плесенью покрыть, вытоптать, сглазить и уничтожить их. Чертополох, натыканный по всему периметру, а особенно по углам, устрашит и не пропустит нечисть.

Если днем холодно и безводно, то 11 августа — палящий зной. Ветер к дождливому году. Дым из трубы коромыслом – к скорому теплу. Трудно печь натопить — к оттепели.

Велесов День.

Велес (Волос) — покровитель домашнего скота ("скотий Бог") и пастухов, почитался славянами как любимый Бог, от которого зависит благополучие каждой семьи и всего рода Славянского.

Велесов день — середина зимы. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть.

Молодые женщины в этот день пьют крепкий мед, чтобы «коровы были ласковы», а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы «волы были послушные».

12 февраля

Святитель Василий (Васильевский)

Сороки, вороны стрекочут и каркают над двором, норовят залезть под стрехи амбаров — к завирухе. Домашние птицы нос под крыло прячут – к сильным холодам. Краснощекая луна — к сильнейшему ветру.

13 февраля

Новгородский Никита охраняет жизни и жилища людей от пожаров и молний.

Днём — иней – к ночи без снежных осадков.

14 февраля

День Святого Трифона (Трифон-мороз, Трифон-перезимник)

Заклинатель мелких домашних грызунов, в частности мышей.

Ближе к вечеру небеса покрыты туманными слоями облаков — к погожей погоде. Небо все в ярких звездах — к весне нескорой.

15 февраля —Сретенье

Половина зимы осталась позади, к зиме навстречу прибыла весна.

На Сретение зима с весною встретилась.

Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и самое название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила.

Простолюдины западнорусского края сретенскими свечами на праздник Сретения имеют обычай поджигать друг другу крестообразно волосы, считая это очень полезным от головной боли.

В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судят о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае.

О весне судили так:

Какова погода на Сретение, такова будет и весна.

Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.

Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная.

В день Сретения наши древние предки поклонялись Солнцу: жрецы Солнца совершали обряды встречи и приветствия светила, призывали тепло. А когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы — так называемую Ерзовку. Кукла эта олицетворяла собой Дух Огня и бога Любви. Ее украшали дарами и подношениями — цветами, красивыми лентами, праздничными одеждами, и люди обращались к ней с просьбами о благополучии и процветании. Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает холод, приносит теплое лето и хороший урожай. А пока куклу носили на шесте, влюбленные обращались к ней за помощью в любви и с просьбами о счастье в доме.

На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые — они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение. В Костромской губернии крестьянки пекли баранки и кормили этими баранками домашний скот, чтобы предохранить животных от болезней. В этот день жглись костры, народ веселился ритуальными плясками.

Скучать в Сретение нельзя — бог Любви не приемлет грусти, а на радостную встречу отвечает радостью.

16 февраля

Cимеон, починки

Следуя поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», хозяева сразу после Сретенья с утра пораньше принимались за ремонт сельскохозяйственного инвентаря, называя этот февральский день «Починками».

Расчиная Починки, крестьяне помнили: чем раньше примешься за хозяйство — тем больше весне угодишь. Тянуть с починками до настоящих теплых дней настоящему хозяину не пристало. Открывая сарайки, прикидывали крестьяне: за какую работу надо вперед взяться?

Да и хозяйки в это время без дела не сидели: готовили, стирали, перебирали вещи в сундуках.

17 февраля

Николай студеный

Зачастую обильный снегопад с морозом.

18 февраля

Агафья — заступница

Нет снега — летом засуха. Мороз лютый – к лету знойному.

Троян зимний. В тот день непобедимые римские воины были повержены и изгнаны из славянских земель. Этот день наши предки считали днем Воинской славы, когда много славянских воинов пало от Римских воинов в придунайской области, у Троянова Вала. Этот эпизод в истории Древней Руси восхваляется в «Слове о полку Игореве».

19 февраля

Вукола (пастух)

Морозы трещит — к стремительной весне, засушливому лету.

20 февраля

Лука

Теплый ветер прогнозирует урожай на яровые.

21 февраля

Захарий-серповидец

Крестьяне окропляют серпы святой водой. Гром на Захария – к летним и весенним ветрам.

22 февраля

День Валентины-капельницы, Никифора, Панкрата

Панкрат воду прибавляет, март собирает. Зима убегает темными ночами. Холодные последующие 7 дней февраля – к теплому марту.

23 февраля

Прохор

Увидела зима Прохора и громко заохала. Ясный месяц – к морозам.

24 февраля

Власий

Сугробы снега к майской траве. Оттепель — весна красна наступила.

25 февраля

Промораживали семена к хорошему урожаю. Сосульки длинные и их много к богатому сбору овощей.

26 февраля

День Степана

Снег не тает – к весенним затяжным холодам, подтаивает — к весеннему теплу.

27 февраля

Кирилл — указчик летней погоды. Крепкий мороз к знойному лету.

28 февраля

Онисим-зимобор

Зима злится на весну. Не хочет уступать Красавице дорогу. На Онисима паводок к отличному сенокосу. Как Онисим аукнул, так сентябрь окликнул.

29 февраля

Касьян (високосный год). Касьян — злопамятный завистник. Как на что-то взглянет – сходу все завянет!. Плохой скотины прирост.