окулус | статьи | астропсихология | брачная ориентация луны

Брачная ориентация Луны

Наше всепоглощающее желание любить и устанавливать отношения помогает нам обрести целостность, сохраняя при этом возможность для индивидуального роста. Более того, совершенно ясно, что мы вступаем в отношения и создаем брачные узы, чтобы удовлетворить доминирующую потребность нашей личности. Совместимость ресурсов, приобретенных одной личностью в процессе удовлетворения ее потребностей, с ресурсами другой личности вызывает интерес двоих людей по отношению друг к другу, вдохновляет на установление близости, поддерживает любовь и стремление прилагать совместные усилия в одном направлении для дальнейшего развития.

Луна в Козероге стремится найти в браке удовлетворение от успешного завершения начатого, практическую ориентацию в жизни, где прогресс является самым важным результатом отношений.

Луна в Водолее ищет в браке нечто особенное, некое уникальное чувство миссии, часто имеющее отношение к социуму, которое бы сделало этот союз единственным в своем роде, увлекательным, даже авангардным. Уникальность как характеристика союза будет, вероятно, ключевой концепцией.

Луна в Рыбах стремится удовлетворить в браке свою чувствительность, придавая высокую оценку романтическим отношениям и идеалам взаимопонимания и согласия как на внутреннем плане, так и на внешнем. И безусловно, она всегда будет использовать свою интуицию.

Луна в Овне будет стремиться ощутить свою важность в браке. Партнеру нужно будет стать достойным отражением личности, очень сильной, яркой, заслуживающей доверия.

Луна в Тельце будет стремиться удовлетворить в браке свою потребность в структурированной правильности, в способе защиты прогресса от изменений, в страховке от непредвиденных случаев.

Луна в Близнецах нуждается в интеллектуальной основе для создания гармоничного брака, союза, в котором различия, мышление, искрометная беседа будут оценены по достоинству.

Для Луны в Раке опорой потенциального брака будет служить прежде всего чувство эмоциональной безопасности, истинная любовь, чувство семьи и дома. Это нужно прояснить в самом начале, чтобы предотвратить возможные недоразумения.

Луна во Льве воспринимает брак как возможность удовлетворения своей потребности в исполнении роли героя или героини! Брак должен способствовать возвеличиванию чувства собственной важности и великодушия.

Луна в Деве будет стремиться удовлетворить свою потребность быть добродетельной, точной и справедливой. Разум будет превалировать над эмоциями.

Луна в Весах стремится вступить в брак для обретения социального статуса, для установления отношений с определенным кругом людей. Эстетика для нее также играет важную роль.

Луна в Скорпионе будет стремиться обрести чувство контроля в браке и, вероятно, будет придавать значение чувству обладания. Стремление к уединению и тайне будут для нее охраняемым правом даже в отношениях, не обремененных формальными узами.

Для Луны в Стрельце важно, чтобы ее персональные убеждения уважались в браке, а личность получила признание за свою энергию, эрудицию и разносторонность.

Эти ориентации Луны наряду с положением управителя VII Дома и любыми сильными аспектами к Луне (и прочему) указывают с большой долей вероятности на потребность и эффективность брачного инстинкта.

Мы никогда не должны забывать, что горизонтальная линия в гороскопе связывает «отношения» на Западе, в VII Доме, с асцендентом — центром индивидуальности. Когда важная дуга (или транзит) вступает во взаимодействие с куспидом VII Дома — десцендентом, то она также оказывает влияние и на асцендент.

Когда Нептун контактирует с куспидом VII Дома (или любым углом гороскопа), существует большая вероятность, что в течение года или полутора может произойти полное уничтожение эго, какое-то вынужденное уединение личности для сбора новой информации, овладения новыми энергиями, новым пониманием, необходимыми для дальнейшего роста. Это довольно сложный период в жизни любого человека.

Если подобная ситуация возникает, когда человек состоит в браке, она может внести дисбаланс в отношения. Когда Нептун формирует оппозицию с асцендентом, центр личности каким-то образом скрывается, и воздействие данного аспекта будет сосредоточено в основном на браке (куспиде VII Дома). Такое положение может нарушить равновесие данного союза; идеал может пошатнуться, могут возникнуть трудности из-за всплывших на поверхность неизвестных ранее фактов о функциональных нарушениях у супруга. Если духовные или нравственные аспекты брачных уз (касающиеся систем потребностей обоих индивидуумов) достаточно развиты, влияние Нептуна в этот период может усилить их. Идеалы получат более прочное основание, эстетические чувства расцветут, а религиозные или духовные открытия укрепят связь между супругами.

Когда Уран контактирует с куспидом VII Дома, асцендент также усиливается. Индивидуальность приобретет особое значение. И снова это положение может нарушить заведенный порядок и равновесие брака. Одна личность может опередить в своем развитии другую, и данный союз утратит для нее свою значимость Именно поэтому Уран очень часто играет важную роль в разводах и разрывах отношений (или стремлении начать свой собственный бизнес, избавиться от контроля, сбежать и прочее). В брачном союзе должно быть предусмотрено пространство и место для партнера, чей процесс развития идет в ускоренном темпе или достиг своего максимума.

Если с куспидом VII Дома взаимодействует Плутон, формируя оппозицию к асценденту, то можно ожидать, что такое положение будет сопровождаться борьбой за власть в браке. Могут обнаружиться новые перспективы, и процесс принятия решений может внести разногласия и нарушить равновесие данного союза. Две личности, которые смотрят в одном направлении, могут увидеть новые ориентиры.

Когда Сатурн контактирует с куспидом VII Дома, то может произойти изменение поведенческих моделей в браке с целью приспособления к новым стратегиям развития. Станет ли честолюбие причиной постепенного, но явного отказа от взаимной поддержки?

Мы стремимся создать в браке связь, которая поможет нам удовлетворить наши потребности и добиться лучших результатов по сравнению с тем, если бы мы делали это самостоятельно. Частью нашей ответственности в браке является признание индивидуальности партнера и одновременное фокусирование общих усилий в одном направлении для совместного развития. Помощь нашему партнеру как индивидуальности в процессе роста чрезвычайно укрепляет брачные узы. Эта задача требует от нас одновременно учитывать собственные интересы и оказывать бескорыстную поддержку партнеру. Иногда это достижимо, иногда нет.

Близость является предшественником глубоких отношении. В некоторых случаях ее стремятся достичь и в свободных отношениях, чтобы укрепить их. Близость труднодостижима, поскольку она требует, чтобы два человека были достаточно хорошо информированы друг о друге, абсолютно честны друг с другом и стремились позволить каждому быть самим собой. Это довольно сложно.

Величайшими врагами близости являются критика, неприятие и угроза отказа или навязчивые попытки изменить человека, чтобы он соответствовал ожиданиям. У того, кто не уверен в себе, откровенность близости вызывает страх: ее избегают, за этим следуют самоизоляция и отказ от отношений.

Терапия интимных отношений требует понимания самого себя наряду с такими качествами, как объективность и честность. Процесс самопознания должен быть согласован с социальными фильтрами гендерных профилей и сопровождаться родительской поддержкой или ее отсутствием на раннем этапе развития в семье, и все достижения этого процесса должны использоваться в период первичной социализации. Понимание себя помогает человеку реализовать весь свой потенциал и планировать дальнейшее развитие. Необходимым элементом процесса самопознания является признание своих личных потребностей и того факта, что другие претерпевают аналогичные процессы в своем развитии.

Заключительный шаг в достижении близости — это готовность выстраивать реалистичные отношения, не создавая иллюзий — или создавая их как можно меньше, — поскольку они могут быть разрушенными и ослабить союз.

--------

Глава из книги "Астрология сексуальности"

---

Построить свой гороскоп на сайте Окулус и получить интерпретации положения планет бесплатно