окулус | статьи | эзотерика | колесо года

Колесо Года

КОЛЕСО ГОДА. БЕЛТАЙН

Первый огненный праздник Колеса Года. Белтайн - праздник порога. Он отмечает окончание весны и начало лета, смену темной половины года, начавшейся в Самайн, его светлой половиной. Традиционно отмечается 1 мая.

Белтайн и Самайн противостоят друг другу в Колесе Года, поэтому и ритуалы их принципиально различны : напр., в Самайн следует проявлять щедрость, в Белтайн же, напротив, кроме приготовленной заранее еды для ряженых, традиционно ничего никому из дома не дают. И не одалживают. По древним поверьям считается дурным предзнаменованием поделиться с кем-нибудь в этот день водой, едой, солью и тому подобное. К Самайну все, что можно, вносят в дом – потому что после праздника, все оставшееся за пределами стен жилища, становится собственностью духов. В Белтайн же, – ломают и сжигают на кострах всё лишнее.Во всех ритуалах праздника важное место занимает священный костер bel-tine, что значит "огонь Бела", "костер удачи". Его перепрыгивают, чтобы получить благословение божества солнца Бела (Беленуса).

Магия Белтайна способствует оформлению отношений влюбленных, и, собственно, любых партнерских отношений. Благоволит она и путешествиям, всем делам, касающихся молодых людей, особенно тех, кто взял на себя важные обязательства.

Белтайн - прекрасное время для магии, приносящей плодородие, рост энтузиазма и реализацию творческих планов. Этот праздник подходит для обрядов, направленных на улучшение здоровья, увеличение энергии и витальности.

Само собой разумеется, энергетика праздника превосходно отвечает теме зачатия.

Белтайн - праздник порога

Ночная Феерия Белтайн

Майское дерево, майский шест Белтайн

Магия плодородия Белтайн

***

КОЛЕСО ГОДА. ЛИТА

Лита, Лито, Лиго, Йонинес, Мидсам, Midsommar, Mean Samhraidh, Купала, Иванов день, Jonsok, Летнее Солнцестояние, Вершина лета…

В христианской традиции так же как Йоль соответствует Рождеству Христову, Лита соответствуют Рождеству Св. Иоанна Крестителя.

Солнцестояние или солнцеворот – это момент времени в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь.

В зависимости от сдвига календаря, летнее солнцестояние происходит 20 или 21 июня в Северном полушарии и 21 или 22 декабря в Южном полушарии.

Во время летнего солнцестояния происходит перехлест третьего знака Зодиака с четвертым, Солнце переходит из знака Близнецов в знак Рака. В природе этот переход совпадает с расцветом волшебной летней поры в Северном полушарии: теплые мягкие сумерки с дурманящими запахами и незнакомыми звуками исполнены тайны и очарования.

Благословение фэйри. Лита

День летнего Солнцестояния. Лита

Солнцеворот - время волшебных трав

Грезы лета. Лита (Сон в летнюю ночь)

КОЛЕСО ГОДА. ЛАММАС

Итак, Ламмас или Лугнасад, Лунаса …

Лугнасад (Lughnasadh) или Лунаса с древнеирландского переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». По легенде праздник прихода осени был задуман богом Лу(гом) после смерти его приёмной матери, богини Тайльтиу, образ которой в мифологии связан с землей и плодородием. В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад описывался как «время начала жатвы».

«Многоискусный» Лу(г), бог света, связанный с солярным культом – покровитель ремесленников, бардов и магов. Он почитался древними как на Британских Островах, так и в Европе. Лугнасад все еще отмечается во многих частях мира. Влияние имени Лу(г) прослеживается в названиях некоторых городов Европы (Лугано,Лион, Лан, Лейден и др., от Лугдунум, «крепость Луга»).

Традиционная дата празднования Ламмаса - 1 августа. Истинный же астрологический момент праздника наступает несколькими днями позже, когда Солнце достигнет одной из силовых точек Зодиака, 15° созвездия Льва, символизирущего одну из тетраморфных фигур, встречающихся на Арканах Таро Мир и Колесо Фортуны.

Свадьба Луга. Ламмас

Праздник Порога. Ламмас

***

КОЛЕСО ГОДА. ОСЕННИЙ ПАРИТЕТ. МАБОН

После полудня 22 сентября силы дня и ночи на недолгое время уравняются, а затем в нашем Мире Тьма станет прибывать вплоть до зимнего солнцестояния. Земля, уже принесшая плоды, покорно замирает в объятиях незаметно приближающихся холодов….

Необычный скрип Вечного Колеса в тишине поворотного дня выдает присутствие духов повсюду. Мир вступает в самую таинственную пору, окутанную низкими туманами, шорохом листьев и мягкими сумерками. И нет лучшего времени для долгих вечерних чаепитий и волшебных сказок…

Древнее кельтское сказание повествует о соперничающих рыцарях, попеременно похищающих друг у друга богиню Крайтилад, пока, в конце концов, дело рыцарей Дуба и Остролиста не передают на суд короля Артура. Король принимает решение вернуть девицу отцу, а обоих рыцарей обрекает «биться за Нее до Страшного суда каждый первый день мая: кто станет победителем, тот Ее и возьмет».

Один из рыцарей, суровый Остролист с тех пор правит от летнего солнцестояния до зимнего, и владеет темной половиной года. Другой, молодой Дуб царствует от зимнего солнцестояния до летнего, ему принадлежит прекрасная Дама светлые шесть месяцев года. Вне всякого сомнения, возлюбленная, из-за которой ведется поединок, это и есть сама земля…

сейчас силы соперников вот-вот уравняются: в мире царит паритет света и тьмы, тепла и холода. По поверьям в дни равноденствий даже Добро и Зло не соперничают друг с другом.

Уже свершилось все, что могло свершиться до этого дня, плоды усилий наших очевидны, и ничего больше в нашем Мире по существу не изменить в этом году. Пора благодарить щедрое лето и землю, энергии которой даруют нам благополучие, жизненную силу и преуспевание.

Драма столкновения интересов двух Королей. Мабон

Застолье и ритуалы Mabon

Ритуал Кассандры Изон на Mabon

***

КОЛЕСО ГОДА, САМАЙН

Sam-hain Cамэйн, Самайн, Самхэйн – Ночь Духов, та ночь "из которой вытекает последняя капля времени, за которой не приходит день". По одной из версий название переводится как "конец, закат лета". По другой считается, что слово "Samhain" происходит от санскритского "samana" – "собрание" или "сход".

В ночь Самайна Рогатый Бог Кернуннос возвращается к своей супруге и засыпает в ее объятьях, покидая этот Мир почти на два месяца. Мы провожаем Солнечного Бога с благодарностью за жизненные силы, что были нам даны, за все щедрые дары и уроки года. В Белтайн он уходил из дома и Богиня выбирала себе другого супруга. Оставаясь прекрасной в Ином Мире, на земле к моменту прихода Самайна Богиня превращается в жуткую ведьму и приносит непогоду. Это время внутренней тишины и тайного знания, но никак не траура, безнадежности и отчаяния..

Праздник знаменует собой окончание светлой и начало темной половины года .

Души умерших спускаются на Землю навестить своих родных. Можно призвать их, говорить с ними, наши молитвы о защите и помощи могут быть услышаны. Тот, кто «ушел» от нас, – может участвовать в нашей жизни, он слышит наши просьбы, он любит нас.

Мы ощущаем глубокую потребность вспомнить обо всех тех, кого уже с нами нет, о тех, кто был нам дорог . Мы помним и чтим любимых и близких; мы отпускаем их души.

Самайн открывает двери в обе стороны, и мы можем многое осознать в эту необычную пору .

Ночь духов. Самайн

Праздник мертвых. Самайн

***

КОЛЕСО ГОДА. ЙОЛЬ.

Праздник не случайно называют "возвращением Солнца" – ведь самая долгая ночь в году, называемая "полночью года", когда "кровь всего мира застывает", всякий раз заканчивается победой Света.

Йоль – самый главный среди праздников древних скандинавских и германских народов.

Кельты встречали Новый год в Самайн после сбора урожая, когда заканчивались работы в поле, а Новый год древних скандинавских и германских народов приходился на день зимнего солнцеворота. Название праздника Йоль (в разных языках Yule, Joll, Joel или Yuil) предположительно произошло от слова "колесо", "крутиться".

В эти дни люди собирались вместе, чтобы грандиозным пиршеством встречать Солнце, восстающее из мрака ночи, и приветствовать возрожденный Мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве – как, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая непременно продолжится после зимних холодов.

Ночь перед зимним солнцестоянием называлась у древних Ночью Матери, поскольку смысл всех йольских ритуалов – рождение Солнечного Младенца. Солнечный бог к приходу Остары вырастет, возмужает и встретится с юной Богиней, чтобы зачать с ней новое Звездное Дитя, что родится в зимний солнцеворот к следующему Йолю .

Во многих языческих культурах к этой поре года приурочивалось рождение богов, таких как златокудрый бог света Аполлон, персидский бог солнца Митра, древнеегипетский бог возрождения и царь загробного мира Осирис.

Праздник Зимнего Солнцеворота. Йоль

Символ Мирового Древа. Йоль

***

КОЛЕСО ГОДА. ИМБОЛК

Имболк (Imbolc ) открывает новый цикл Колеса Года. Неторопливое пробуждение Мира от зимнего сна, пронизанного темными плотными энергиями, дарит нам первое робкое дыхание весны. Тьму сменяют тонкие энергии нарастающего распостранения Света, энергии очищения и исцеления. Это время чистоты и белизны. Первые дни новорожденной Великой Богини.

Подлинный момент Имболка наступает чуть позже первого февраля, традиционной даты празднования. Обычно он приходится на первую неделю месяца, как только Солнце достигнет одной из силовых точек Зодиака, 15° созвездия Водолея, символа одного из тетраморфов.

Напомню, что тетраморфные фигуры человека, льва, быка и орла были приняты астрологией как символы четырех фиксированных знаков Зодиака. В Таро мы встречаем эти образы на Арканах Мир и Колесо Фортуны.

Вершины своей весна достигнет к Остаре. В день равноденствия, в одно из самых ярких мгновений Года, Богиня явится миру во всей своей красе и обменяется трепетными взглядами с Богом. А пока… малютка в колыбели дарит нам свою первую улыбку. Имболк – пора нежного младенчества Богини, а Остара – это уже праздник ее коронации.

Начало февраля – дни чествования светлой богини Бригид, несущей плодородие, пробуждающей весенние источники питающие землю.

Рождённые в эти дни девочки были посвящены ей и находились под её особым покровительством.

Чествование светлой богини Бригит. Имболк

Предчувствие весны. Imbolc. Таро Расклад