окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | декабрь 2020. затмение, великое...

Декабрь 2020. Затмение, Великое Соединение и последний аспект Марса

Меркурий

Декабрь начинается ингрессией Меркурия в Стрелец. Если мы верим в пагубное воздействие ретро-Меркурия, то теперь у нас есть целый месяц, чтобы проверить, как на меркурианских делах отражается его двойное поражение – изгнание и сожжение. В Стрельце Меркурий «не видит леса за деревьями» и вдобавок ослаблен близостью к Солнцу (весь месяц). Такой Меркурий похож на человека с сильной близорукостью, потерявшего очки вдали от привычных мест обитания – не погибнет, скорее всего, но все равно некомфортно. Единственный свет в окошке – его положение казими (в сердце Солнца) 19.12 с 15:20 по 20.12 15:30 (UTC), которое компенсирует все его слабости. Очень удачное казими – это будут выходные дни, что удобно для предновогоднего поиска и покупок «подъёлочного» набора.


Затмение

Но первым действительно заметным феноменом декабря станет полное солнечное затмение в Стрельце 14 числа.

Видимость – юг Чили и Аргентины.

Рядом ослабленный Меркурий, управитель затмения Юпитер тоже в падении. Соответственно, стрельцово-меркурианские темы выглядят тускло и вряд ли проявятся в естественной форме. «Вытягивает» затмение трин сильного и доброго Марса, за счет чего однозначно «плохим» мы его считать не будем – это та часть энергии, которая может дать и что-то позитивное. И все же, затмение – всегда наименее предсказуемый и трудно прогнозируемый астро-феномен для тех людей, чьи натальные точки оно затрагивает. На всякий случай лучше считать такие точки и планеты зонами уязвимости и принять по отношению к ним (к тем сферам жизни, за которые они отвечают) профилактические меры, которые нам доступны. Относительно планов (солнечное затмение всегда = новолуние = планирование) – это все же не обычное новолуние, а полное солнечное затмение, поэтому нужно учесть и приготовиться к тому, что запланированное как на этот период, так и в этот период может не состояться или состояться совсем не так, как мы задумали (речь идет, прежде всего, о темах натального дома, куда попадает это затмение).

Оптимальная модель поведения сейчас – ревизия накопившегося, как в материальном, так и в психологическом смысле, его сортировка и освобождение от того, что мешает и вредит нам. Сюда же включаем и как бы приятные иллюзии, которые именно за счет своей приятности не дают нам увидеть истинную картину внешнего и нашего внутреннего мира.

Рас Альхаг

Затмение происходит в соединении с неподвижной звездой Рас Альхаг (альфа Змееносца). Нигде в известных мне источниках об этой звезде хорошо не отзываются, поэтому стоит обратить внимание на указанные предостережения. С внезапными нападениями мы сделать ничего не можем в силу их внезапности, а вот с психоактивными веществами стоит притормозить (включая легальные, которые как раз и дают самую высокую смертность). Также обращаем внимание на качество и чистоту продуктов и воды (возможны пищевые отравления). ВОЗ в этот день рекомендует хоть ненадолго забыть о ковиде, не смотреть новости и вспомнить о профилактике десятков других инфекций, чреватых осложнениями. В этот день, например, хорошо начинать мыть руки с мылом приходя с улицы – тем, кто не сумел освоить этот лайфхак в доковидную эпоху.

Сарос и Бернадет Брэди

Описывая лунное затмение 30 ноября, я упоминал, что оно, как и декабрьское солнечное, относится к серии 4S по Брэди. Остается повторить, что:

«Эта серия затмений приносит сильные чувства, касающиеся отношений и денег. Присутствует ощущение судьбы. Люди могут оказаться запутанными в отношениях, которые не поддаются контролю. Эти эмоции могут принести много разочарований. Наилучший подход к этому затмению - избегать необдуманных действий, пока проблемы не урегулируются».

Кому обратить особое внимание

Затмение происходит в 24-м градусе Стрельца, соответственно, особенно внимательно к вышесказанному следует отнестись рожденным в эти дни, а также около 13 июня и, чуть в меньшей степени – 13 марта и 15 сентября. А также тем, чьи важные натальные точки и планеты находятся недалеко от 24-х градусов Стрельца, Близнецов, Девы и Рыб.


Ингрессия в Водолей и Великое Соединение

17 числа из Козерога в Водолей переходит Сатурн, а 19-го Юпитер. Почти сразу – 21-го, в аккурат в день зимнего солнцестояния – они сходятся и наступает очередное Великое Соединение (феномен, впервые упомянутый Абу Машаром, и описывающий корреляцию между соединениями Сатурн-Юпитер и историческими событиями).

Нынешнее Великое Соединение окончательно закрывает «эпоху Земли», открывает «эпоху Воздуха» (происходит Большая Мутация) и сулит много нового и интересного. Подробно и с примерами я описывал этот действительно важный феномен здесь, поэтому не буду повторяться, а скажу лишь, что уловить, понять зарождающиеся тенденции – будет большой удачей, что-то вроде получения инсайдерской информации перед началом финансовых торгов, только гораздо круче, поскольку речь не о денежных знаках, а о качестве и полноте жизни как таковой.

Касается этот феномен всех, независимо от места и времени рождения, но изменения по типу «здесь и сейчас» имеют шанс ощутить Козероги последних градусов и Водолеи начала знака. Впрочем, не только для них это солнцестояние может оказаться поворотной точкой в жизни, ведь речь не о конкретных натальных картах, а о синхронизации личного с пока не полностью проявленными социальными трендами. Думается, любая информация – как поступающая по привычным каналам, так и сны, знаки и пр. – сейчас важна, но поскольку мы все живем под завалами информационного мусора, потребуется индивидуальное чутье, здравый смысл и критическое мышление, чтобы выделить действительно важное и понять, как его приложить к собственной жизни.


Квадратура Марс-Плутон. Последний привет из Овна

Значительную часть месяца, начиная с 20-го + неделя, занимает точная квадратура Марс-Плутон (экзакт 23 числа). Это последний аспект Марса из Овна, где мы его уже так привыкли видеть, что кажется, будто он там живет (логично, это же его небесный дом), но нет, кто-то все же вращает небесную ось, и уже на Рождество Марс окажется в изгнании в Тельце. Поэтому пока наслаждаемся.

В каком-то смысле аспект повторяет «затменную» тему расчистки пространства (затмение, как мы помним, было в точном трине с Марсом) – как физического, так и ментально-психологического. Однако, несмотря на позитивную рецепцию (козерожий Плутон «любит» Марс), есть явные указания на опасность от насилия, от избыточного применения власти (злоупотребления) – как в семье, так и в социуме. Здесь же – любые зависимости могут «выстрелить» неожиданным и неприятным образом (помните о звезде Рас Альхаг в затмение и ее связи с алкоголем и наркотиками? вот сейчас тоже могут проявиться последствия).

Что делать – следует из перечисленного. Избегать экстремальных проявлений гнева и раздражения, опасных мест и людей, не попадаться в цепкие лапы Родины (с) и не пить шампанское натощак. Что расчищать и от чего избавляться – жизнь подскажет ближе к дате.

Набольшее влияние квадратура оказывает на обладателей планет и углов в 24-х градусах (+-) Овна и Козерога, в меньшей степени – Рака и Весов. (Опять эти 24-е градусы, да).


Под ёлочку

Полнолуние 30 числа будет неплохим, по крайней мере, не опасным. Разве что его подчеркнутая «водность» и «лунность» (оно в Раке) выплеснут много эмоций, но когда-то же и им нужно выплеснуться, так почему бы не под Новый год.

Квадрат Венеры с Нептуном (уже под самую елочку) может напустить избыточного тумана и дать волю фантазиям с иллюзиями, но даже иллюзии и обманы с самообманами не станут сейчас слишком пагубными из-за хорошей рецепции (Венера экзальтирует в Рыбах, а Нептун находится там). Идеальное использование аспекта в практических целях – подготовка к «атмосферному» новогоднему празднику, традиционно связываемому с мечтами, фантазиями и сказкой. Главное – верить в позитивную рецепцию и понимать, что некоторым мечтам в 2021-м году уже положено сбыться, наконец 😁


Музыкальное посвящение центральному событию 2020 года – Большой Мутации, задающей бодрый тон на ближайшие 200 лет.

Время в отличие от нас не умирает, утешает нас Криста Белл, любимая певица Дэвида Линча (что уже настраивает на определенный лад), знакомая дорогим телезрителям по роли в последнем Твин Пиксе. Оно мутирует, как и предсказывал Кеплер. Теперь в мире все поломается, потом кто-то будет это чинить, но чем все кончится – никто из нас не увидит. Может, оно и к лучшему, подумаем мы, умудренные опытом последних лет 😌

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом