окулус | блоги | андрей шаошан | лаборатория | лев – водолей

ЛЕВ – ВОДОЛЕЙ

Нижеперечисленные характеристики описывают НЕ положение какой-либо планеты или Асцендента в знаке, а САМ знак, как таковой – чистые качества, впоследствии "надеваемые" на все остальные астрологические элементы.

Ничто так ярко и лаконично не характеризует ось Лев-Водолей, как маленький эпизод из "Мастера и Маргариты", в котором Воланд, созерцая Москву с высокой каменной террасы, окружённый своей "львиной" свитой, по-водолейски изрекает: "Какой интересный город, не правда ли?" Да и сам по себе эксперимент над жителями столицы – согласитесь, откровенное водолейство.

Пожалуй, неслучайно написание этой статьи пришлось на противостояние водолейского Юпитера и львиной Луны её автора :)) К счастью, обе планеты по силе нейтральны в этих знаках, поэтому надеюсь, что явных перекосов не будет. Однако эмоциональной ангажированности в целом, боюсь, избежать не удастся, поскольку управители оси, Солнце и Уран, в моём натале находятся всё в той же оппозиции.

Ось Лев-Водолей, как по мне, меньше всего подчиняется диалектическому принципу борьбы противоположностей: такое ощущение, что эти два знака лежат совершенно в разных плоскостях, и описать их с помощью противопоставления разных качеств сперва довольно сложно… Впрочем, и немудрено – все три высшие планеты тем или иным боком завязаны на эту ось, все три высшие планеты в этих знаках не остаются нейтральными. А разрабатывать высшие материи, особенно урановы "залежи", – это не ракушки из песочка выковыривать.

Лейтмотивом вдоль оси Лев-Водолей звучит тема творчества. Опять-таки в самом широком смысле этого слова. Правда, для Водолея больше характерен интеллектуальный срез, а вот Лев творит вообще и в целом (ничем не стесненный солнечный поток в своей грубоватой первозданности).

Яркий пример взаимодействия этих двух знаков мы находим в фильме "Джерри Магуайер": львиные амбиции олицетворяет футболист, мечтающий о славе, признании и фотовспышках, а водолейскую склонность оставаться в тени – его агент в исполнении Тома Круза, обладателя львино-водолейских Узлов. Кроме того, в фильме поднимается ещё одна тема этой оси – преданность, а любовь Водолеев к экспериментам показана сквозь призму романтических отношений.

Но, пожалуй, главное, что объединяет представителей этих двух знаков, – это проблема индивидуализма. У Льва – вертикального (в виде подчинения себе), у Водолея – горизонтального (в виде противопоставления себя):

ЛЕВ ВОДОЛЕЙ
Выделяется посредством подчинения себе окружающих; приковывает внимание (пассивно) и помещает себя в центр, в гущу событий (активно). Говорит больше о себе. Боится стать никем (пустым местом) в глазах других. Выделяется посредством противопоставления себя окружающим; не любит чрезмерного внимания к себе, старается вынести себя "за скобки", из центра, из гущи событий. Очень незаметно вливается в среду и умеет в ней растворяться. Боится стать никем (таким, как все) в своих собственных глазах.
По большому счёту, эгоист. Сперва думает о себе, а потом об остальных. Альтруист. Готов жертвовать своими интересами ради интересов большинства.
Авторитарен. Демократичен.
Любитель излишне драматизировать, преувеличивать. Страшный ревнивец и собственник. Не делает трагедий на пустом месте. Не станет подозревать без причины. Уважая чужую свободу, требует уважать его собственную.
В плане модных тенденций предпочитает дождаться их укоренения в обществе. А дотоле его выручает классика. Любит авангард, всегда приветствует прогрессивные веяния в чём бы то ни было.
Умеет брать на себя ответственность за принятые вне компетенции решения. Избегает личной ответственности, перекладывая её на плечи всего коллектива.
Внимателен только к тем, кто входит в круг его интересов, в его свиту, кто вращается в поле его зрения и с кем он лично имеет дело. Остальных не замечает. Внимателен ко всем, кто встречается у него на пути. Все люди ему интересны в той или иной степени, пускай даже до поры до времени.
Практик. Важен результат деятельности. Умеет подать идею так, что не реализовать её будет невозможно. Впрочем, совсем фантастические идеи Льва посещают редко. Теоретик. Главное – подать идею, а уж насколько она реализуема и станут ли её реализовывать, пускай решают другие. Часто выдаёт недодуманную, "недоваренную" идею, отчего она плохо воспринимается окружающими.
Не очень хорошо чувствует тонкости. Падок на лесть и комплименты. Проницателен. Равнодушен к лести.
Умеет любить и знает, что это такое. Скорее дружит, чем любит. Любит всех и никого.
Не боится долгов. Лев, стеснённый в средствах, чувствует себя гораздо хуже, чем Лев, просящий взаймы. Не любит быть должным – долги привязывают, ограничивают внутреннюю и внешнюю свободу.


Схожие черты:

  • Искренность, никакого лукавства, благородство.
  • Обаятельны, пользуются всеобщей симпатией.
  • Креативны, используют творческий подход.
  • Непоколебимая уверенность в собственной правоте и отсутствие внутренней честности. Оба совершенно не умеют оценить себя объективно: Водолей – свои мысли, Лев – себя в целом. Правда, первый, в отличие от второго, никогда не станет навязывать свои убеждения – просто найдет того, кто их будет разделять добровольно.
  • Организационный талант. Лев старается раздать всем задания и вдохновить на их выполнение. "Нецарскую" работу взваливать на себя не готов. Водолей стремится равномерно распределить обязанности среди коллег, но и себе выделит участок работы. Пытается максимально рационализировать производственный процесс.
  • Снисходительная терпимость, толерантность. Несмотря на авторитарные замашки, Лев умеет прощать, но делает это очень демонстративно.

Помните в "Списке Шиндлера"? "Я прощаю тебя!" – репетирует перед зеркалом деспотичный Амон Гёт (Ральф Файнс), после того как Оскар Шиндлер (Лайем Нисон) внушает ему, что "власть – это когда у нас есть все основания убить, и мы не убиваем" (в оригинале Power is when we have every justification to kill, and we don't). Между прочим, и Ральф Файнс, и Лайем Нисон, сыгравшие главные роли в этом фильме, – обладатели Узлов по оси Лев-Водолей. И что ещё более интересно: у Лайема Нисона и настоящего Оскара Шиндлера в знаке Льва находится Черная Луна.

  • Оба знака достаточно свободолюбивы, в том смысле что их очень сложно принудить к чему-либо.
  • Хватают основную идею, "заголовок", тему – остальное додумывают сами, делают свои выводы.
  • Не умеют по-настоящему сопереживать. Лев слишком занят собой, а Водолей из-за своего чересчур ментального восприятия плохо понимает, как это.
  • Оба любопытны, обожают сплетничать и стараются быть в курсе всех дел.


Дискуссионные вопросы:

1. Некоторые приписывают Водолеям так называемый интеллектуальный снобизм. Что Вы об этом думаете?

2. Способен ли Водолей по-настоящему трепать нервы? Или это прерогатива водных знаков?

3. Часто слышишь, что Водолеи – неисправимые коллективисты, то бишь предпочитают коллективную работу (Иосиф Сталин, автор советской коллективизации, имел поражённое соединение Северного Узла и Юпитера в Водолее). Тогда как же быть с их стремлением к независимости и свободе? Как объяснить это противоречие?

4. Какая планета, по-Вашему, экзальтирует во Льве, а какая – в Водолее, и почему? Вариантов я встречал достаточно много.

5. Я уже упоминал об эпикурействе (любви к удовольствиям) Тельца и Весов. Львы тоже не лишены этого качества. И в чём же принципиальная разница?

© Андрей Шаошан


Пословицы и поговорки

(Далее совместное авторство)

ЛЕВ ВОДОЛЕЙ
Негоже лилиям прясть. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Весь мир – театр, и все мы в нём – актёры. Всё своё ношу с собой.
Сначала человек работает на имя, а затем имя работает на него. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Есть два мнения: неправильное и моё. Промолчать не значит солгать.
На Солнце пятен нет. Не хлебом единым жив человек.
Когда светит Солнце, Луны не видно. Учиться никогда не поздно.
Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету. Все течёт, все меняется.
Если нельзя, но очень хочется, то можно.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 233 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом