окулус | блоги | андрей шаошан | лаборатория | рак – козерог

РАК – КОЗЕРОГ

Сразу хотелось бы акцентировать на том, что нижеперечисленные характеристики описывают НЕ положение какой-либо планеты или Асцендента в знаке, а САМ знак, как таковой – чистые качества, впоследствии "надеваемые" на все остальные астрологические элементы.

Сложная ось – Рак / Козерог… Представители этих двух знаков не любят открывать себя миру, а в закрытые двери не хочется ломиться. Попробуем тихонько постучать… ;)

Управители Луна и Сатурн символизируют мать и отца. Это родительская ось, где тема отношений между мужчиной и женщиной (Овен – Весы) получает свое развитие и во многом социализируется. К Сатурну подключается Юпитер, заменяя собой Солнце, а Венера уступает дорогу Луне... (Более подробно о кардинальном кресте в целом – в следующей статье)

Итак, начнем с отличительных особенностей:

КОЗЕРОГ РАК
Устойчив, стабилен и постоянен во всём. Внешне не эмоционален, поэтому кажется суховат. По темпераменту – флегматик. Неустойчив, спонтанен, эмоционален. Изменчивая, но легко восстанавливаемая психика. Любая мелочь может повлиять на настроение. По темпераменту – меланхолик.
Интуиция развита слабо. Отсюда изначально недоверчив и с трудом идет на близкие эмоциональные контакты. "Я чувствую, что…" Считает, что видит людей насквозь, поэтому склонен априори доверять тем, кто заслуживает доверия.
Романтику не воспринимает. Реалист. Романтик и идеалист.
Особой чуткостью не отличается, поэтому иногда кажется бессердечным и жестоким. Участлив по отношению к своим, равнодушен к чужим.
Самокритичен. Умеет работать над своими недостатками. Самодоволен и легко внушаем. Склонен себе многое прощать.
"Мухи отдельно, котлеты отдельно" – разум неподвластен эмоциям. Всё очень логично и без лишних прикрас. Часто делает из мухи слона, слишком преувеличивает (Юпитер в экзальтации). А всё потому, что воспринимаемая информация внутри Рака обрастает "мхом" и на выходе мы видим совершенно не адекватную и крайне субъективную реакцию.
Довольствуется самым необходимым.
Привязчив, но тщательно это скрывает и считает слабостью. Собственник, готов долго терпеть, но цепляться за изжившие себя отношения не будет.
Тащит в свою "скорлупу" всё, что плохо лежит. Коллекционер. Очень привязан к вещам, людям, прошлому – сложно с ними расстается. Страшный собственник и "плюшкин".
При классификации идей и людей руководствуется принципом "нужен – не нужен", "полезен – не полезен". Принцип классификации у Рака: "нравится – не нравится", "доверяю – не доверяю".
Копатель, но всегда старается удержать разговор в соответствующем русле. Очень не любят повторять по 20 раз одно и то же. Очень часто уплывает в сторону, отдаляется от темы. Хотя благодаря этому на поверхность может всплыть нечто совершенно неожиданное.
Бюрократ и формалист. Не любит, когда разрушают установленный порядок, устойчивые формы. Ценит прежде всего содержание, а не форму. Не любит, когда разрушают его эмоциональные связи.
Всё воспринимает слишком серьезно, часто не понимает юмора. Развитое чувство юмора. Но шуток над собой не приемлет – обижается.
Структурирует, организует и упорядочивает окружающий мир. Служит человечеству, но предпочитает действовать сам. Озабочен своим внутренним миром – в первую очередь меняет себя. Но предпочитает действовать в коллективе.
Всегда старается довести начатое до конца. "Шаг вперед – два назад". Очень легко увлекается, но если теряет эмоциональный интерес, бросает на полпути.


Общие черты:

  • Честолюбие. И для Рака, и для и Козерога важно, КЕМ он работает. Нужно, чтобы это громко называлось – по принципу "Место красит человека".
  • Осторожность. Озабоченность собственной безопасностью.
  • Замедленная реакция. Не всегда поспевают за происходящим.
  • Верность, преданность.
  • Долго размышляют. Рак "переваривает", привыкает. Козерог взвешивает все "за" и "против" и затем с трудом отказывается от принятого решения.
  • Стеснительность при незнакомых людях.
  • Экономность, бережливость, хозяйственность, практичность и даже скаредность. Козерог может дать деньги под грамотный бизнес-план, а Рак – только близкому человеку.
  • Выносливость. Рак – эмоционально. Козерог – физически.
  • Злопамятность. Хотя Рак помнит всё: не только плохое, но и хорошее. Козерог же помнит только плохое (?).
  • Дальновидность.
  • Консерватизм, приверженность традиции. Рак отстаивает вечные ценности. Козерог – устоявшиеся формы, правда без жесткого догматизма.
  • Оба ранимы, хотя внешне могут сохранять невозмутимость и спокойствие.
  • Нуждаются в своем угле, где можно побыть в одиночестве. Но если Козерог – одиночка по жизни, то Раку всё равно нужен рядом тот, кто будет его защищать и о ком он будет заботиться.
  • Способны на интригу и манипулирование людьми. Но Рак, в отличие от Козерога, не готов жертвовать отношениями ради дела.


Дискуссионных вопросов на этот раз вырисовалось гораздо больше:

1. Можно ли верить слезам Рака? Или для него справедлива поговорка "Верь волчьим слезам"?

2. Часто ли Рак поступает бескорыстно?

3. Говорят, Раки – большие любители пострадать, пожаловаться, поплакаться. Если хотят обидеться, найдут повод в любой невинной фразе. Правда ли это? Свойственен ли Ракам мазохизм? А может даже садомазохизм? Характерно ли для них также наслаждаться чужими страданиями? И что в этом плане можно сказать о Козероге, учитывая его неумение получать удовольствие в принципе?

4. Цитирую выдержку из описания Раков на сайте Астрология online:

А чего стоит его манера присваивать чужие идеи. Вы ему о чем-то рассказываете, говорите о выгодах, он делает вид, что ничего особенного в ваших словах нет. Проходит не так уж много времени, и он выдает вашу идею, как свою. И не доказать ему, что это вы ему говорили. Чем больше будете доказывать, тем больше он будет уверяться в том, что вы заблуждаетесь.

Раки, конечно, известные скопидомы. Но оказывается, это может касаться и интеллектуальной собственности… Плагиаторством промышляют?

5. Правда ли, что близким людям Раки не стесняются говорить правду в глаза, какой бы горькой она ни была?

6. Умеют ли Козероги говорить "нет"? Читал, что часто надеются спустить неприятную ситуацию "на тормозах"…

7. То, что Юпитер падает в Козероге, может говорить о том, что Козерог не любит выступать перед большим количеством людей, перед толпой? Что он не любит больших совещаний, съездов, конференций?.. И что тогда можно сказать в этом отношении о Раке, где Юпитер экзальтирует?

8. И последнее… Мне так до конца и неясно, каков у обоих знаков "порог подчиняемости" чужой воле. Вроде как Козероги подчиняться умеют, иначе не достигали бы таких высот. Но любят ли? А Раки? До какой степени и насколько эффективно можно пытаться на них влиять?

До следующих встреч! ;) @}->--

© Андрей Шаошан


Пословицы и поговорки

(Далее совместное авторство)

КОЗЕРОГ РАК
Краткость – сестра таланта. Плохо лежит – брюхо болит, хочется стянуть.
Без труда не вытянешь и рыбки из пруда. От него не отмолишься, не открестишься, не отбояришься.
Береги платье снову, а честь смолоду. Как собака на сене: и сама не ест, и другим не дает.
Закон суров, но он – закон. На обиженных воду возят.
Цель оправдывает средства. В жизни нужно сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына.
Цыплят по осени считают. На чужой стороне и весна не красна.
Тише едешь, дальше будешь. В гостях хорошо, а дома лучше.
Большое видится на расстоянии. Мой дом - моя крепость.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 588 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом