окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. горечавка...

Легенды Цветочного гороскопа. Горечавка желтая (01 января – 10 января)

Горечавка – дружелюбна и скромна. Именно скоромностью можно объяснить замкнутость этого знака. Она не любит шумных компаний и многолюдных мероприятий. Горечавка лучше всего чувствует себя дома, в кругу семьи, на природе. Природу Горечавка любит, и много времени старается проводить за пределами города. Она молчалива и больше любит созерцать, нежели говорить.

Но, при всей своей скромности и застенчивости, Горечавка твердо следует намеченным планам, она очень целеустремленный человек, и сбить ее с намеченной цели практически невозможно. Горечавка упряма и бескомпромиссна. И практически всегда добивается успеха в своих начинаниях, доводя все свои дела до конечной точки.

Горечавка соответствует второй Декаде Козерога:

У Козерогов второй декады сложный характер и часто непредсказуемое поведение.

Наиболее везучими из них являются родившиеся 3 — 8 января. Родившиеся 9 — 10 января имеют повышенную склонность попадать в затруднительные или опасные ситуации. Характерные черты Козерога второй декады — склонность к доброте, понимание, целеустремленность, упорство и почти неисчерпаемые способности к совершенствованию. Он, как правило, достигает намеченной цели, если не теряет мужества в периоды пессимизма. Козероги второй декады открыты радостям жизни, но легко становятся козлами отпущения, центрами конфликтов и недоразумений, возникающих большей частью не по их вине. В любви горячи, страстны, нежно привязаны к своим любимым и, как правило, верны им. Но в то же время они очень нестойки перед соблазнами красоты и удовольствий и зачастую перебирают меру в еде и питье. Деньги зарабатывают, пользуясь рычагами симпатии.

Горечавка - высокое многолетнее травянистое растение с вертикальным многоглавным корневищем и отходящим от него ветвистым корнем. Цветет горечавка желтая в июле, плодоносит в сентябре. Горечавка желтая — редкое растение, в диком виде произрастающая на Западной Украине и в Закарпатье. Включена в Красную книгу.

Русское название растения: горечавка перекрестнолистная, или горечавка соколий перелет.

На Руси растение получило название "горечавка" из-за своего резкого горького вкуса. Для нее существовало и еще одно название "горький корень".

Украинские: терлич, тирлич хрещатий (т. лихоманник).

У белорусов известны имена горечавки: цюльпан лясны, буцікі, каўтуннік.

Польское: goryczka.

Одна из легенд гласит:

В одном селе жили две сестры. Одна была писаная красавица, брови - как уголь, щеки – кровь с молоком, ну и за словом в карман девушка редко когда лезла. Был у нее жених – красавец, умный, добрый. И все дела у этой пары спорились, за что бы те не взялись.

А сестра этой девушки завидовала красавице. Даже почернела вся от злости. Не хотела она видеть счастье своей сестры, а хотела видеть страдания. Злая девушка мечтала о том, как поседеют угольно-черные волосы ее сестры, как она похудеет и почернеет от горя.

И вот однажды пришла в голову злодейки мысль, как исполнить свое черное желание. У сестры красавицы к тому моменту уже был сын, который любил плавать по реке на лодочке, которую на ночь оставлял на берегу. И вот злодейка, ночью, пока все спали, пробралась туда и незаметно проделала в днище лодочки дырку. Когда же наутро сын красавицы решил прокатиться на лодочке, то его двоюродный брат (сын злой сестры) уговорил его дать ему покататься. Мальчик, вняв своему доброму сердцу, позволил ему прокатиться.

Мальчик прыгнул в лодку и отплыл далеко от берега. Лодка стала наполняться водой и идти ко дну. Ребенок кричал и звал на помощь, но так как река была очень большой, а он был на середине, его крики едва доносились до берега. Их слышала только сестра - злодейка, но она думала, что это кричит сын ее сестры, и радовалась.

Когда же выяснилось, кто утонул на самом деле, младшая сестра - злодейка пожелтела от горя и слез, и однажды, упав на землю, превратилась в цветок, который до конца дней будет нести в себе ее страдания. Так появилась горечавка.

В Японии горечавка традиционно означает верность.

На языке цветов:

По одним источникам горечавка - символ таинственности и застенчивости, а поэтому скрытности и замкнутости;

по другим

Горечавка белая – признательность;

Горечавка желтая - неблагодарность.

По третьимверность, справедливость

Латинское название желтой горечавки – Gentiana lutea L. Горечавки были известны в древности, хотя они и не занимали такое видное положение, как розы, ирисы, лилии или примулы. Диоскорид и Плиний писали, что Иллирийский король Гентиус велел из листьев и корней сделать средство от чумы. В соответствии с легендой, растение королю показал Гермес. Потом растение назвали в честь Гентиуса и это название было позднее применено для всего рода.

Целебные свойства растения высоко ценил знаменитый Авиценна. В Средние века горечавка считалась магическим растением. Ее корни посвящали апостолу Петру, они входили в рецепты герметической медицины.

Как магическое растение, горечавка - одна из 9 волшебных трав, используемых ведьмами для своих перемещений и перевоплощений. Но также горечавке приписывалось свойство защищать от всякой нечисти каждого смертного, кто носил это растение на теле. Сельские девушки закапывали заветную горечавку у своих ворот для приворота парней.

lГоречавка – «Тирлич – трава» - та самая трава, что ведьмы рвут в Иванову ночь на Лысой горе, близ Днепра, под Киевом, где обиталище ведьм и чертей.

Люди думают, что эта трава обладает силою превращения и достается в удел только одним ведьмам. Из тирлича выжимается сок, которым оборотни натирают свои подмышки при свершении чар.

Ведьмы всячески стараются эту траву истребить, чтобы лишить всех прочих силы оборотничества, а колдуны и чародеи дорожат тирличем, как сокровищем.

Сок тирлича отвратит гнев сильных людей и возведет обладателя своего на верх богатства, почестей и славы.

О тырлыч-траве рассказывают в Украине такое.

В одну девушку влюбился черт. Мать, приготавливаясь к отъезду, украсила ее головку цветами тырлыча-травы, которой боялся черт.

Когда он пришел, то никак не мог взять девушку и стал просить, чтобы она скинула цветы.

Девушка, не понимая, что от нее требуют, стала скидывать с себя одежду, одну за одной, до гола, пока не запели петухи.

Чем и спаслась.


Гороскоп для братьев наших меньших

Цветок, символизирующий летнее тепло и солнце.

Собаки и кошки обычно стеснительны и деликатны. К незнакомым людям относятся недоверчиво, осторожно. Ваша кошка не прыгнет на руки к неизвестному ей гостю, а ваша собака не будет ласкаться на улице к незнакомцу. Они не очень любят, когда в дом приходят большие компании, предпочитая застолью вечер в кругу семьи, рядом с хозяином или с хозяйкой.

Такие животные, как правило, не особо требовательны, их кормление обычно не вызывает особых проблем. Любят поспать на хозяйском месте, в хозяйской кровати или кресле, ведь там так уютно, мягко и тепло.

Упорны и настойчивы в достижении своей цели. Терпеливы и расчетливы.На охоте такой кот не даст промаха, он будет сидеть в засаде столько, сколько необходимо, и бросится точно на цель.

Таких животных особенно следует беречь от холодной, сырой погоды.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 14 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом