окулус | блоги | людмила кинг (lua) | дао планет | дао сатурна

Дао Сатурна

Покори свою вершину Успеха. Пошаговое руководство к действию - Семерка Сатурна.


По схеме Дао Плутона, сегодня я вывела Дао Сатурна.

Картинка сатурнового пути – это подъем в гору по отвесному склону . Альпинист пользуется надежным оборудованием для страховки – веревками и стальными креплениями, и медленно, но верно движется вперед. Каждый шаг должен быть четко выверен,вычислен и точно расчитан. Расстояние от крюка до крюка небольшое и альпинист полностью сосредоточен на нем.

При подъеме на высоту нельзя смотреть ни вниз ни вверх. Только здесь и сейчас. Если посмотришь вниз, то сразу появляется страх высоты и ум рисует ужасные картины падения – страх сковывает и обессиливает. Если посмотришь вверх, то падает уверенность в себе и пропадает энтузиазм – появляются сомнения: сколько еще идти, так высоко, я не смогу и тд. – конечности холодеют и начинается паника.

Путь Сатурна всегда долог и труден, его цели (вершина) далеки и даже начало осталось где-то там позади (в прошлом). Поэтому чтобы не терять своего энтузиазма, веры в себя и стремления к цели НАДО жить моментом – быть Здесь и Сейчас, то есть заниматься только коротким участком работы, актуальным в данный момент (сегодня).

Свои крупные цели разбивать на мелкие подцели, планы разбивать на удобоваримые сегменты. Например, у вас есть глобальная цель достичь успеха в определенной области, есть прекрасная идея и составлен долгосрочный план по ее претворению в жизнь, но зачастую все эти идеи и планы так и остаются только на бумаге из-за страха и сомнений в себе и своих способностях, и даже если вы уже начали кое-какие действия, но остановились и оглядевшись вокруг, скисли и забросили свой проект.

Чтобы избежать таких сковывающих ощущений и действий нужно:

1-НАМЕРЕНИЕ. Перво-наперво нужно задать импульс своего намерения, волевым усилием вознамериться достичь успеха, подготовить все необходимое оборудование и инструменты.

Психологическая подготовка исключительно важна для подготовки спортсменов, особенно перед восхождением на труднодоступные вершины.

Мастерство каждого спортсмена определяется уровнем его технико-тактической, физической, психологической и теоретической подготовленности. Все эти компоненты взаимодействуют между собой и должны иметь определенный уровень, отвечающий соответствующим требованиям. Все же на первый план среди всех компонентов мастерства в альпинизме выходит психологическая подготовка. Не о всяком альпинисте можно сказать, что он “боец”, даже если он обладает высокой техникой, тактической и физической подготовкой.

2- ПОШАГОВОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ. Разбить весь объем работы на короткие сегменты.

Каждый альпинист должен хорошо знать маршрут и твердо представлять задачи восхождения.

3- КОНЦЕНТРАЦИЯ. Стараться концентрироваться на коротком участке работы (одном сегменте), не думая о том что ждет впереди и что осталось позади.

Большое воспитательное значение имеет отношение к взаимной требовательности. Требовательность к точности выполнения страховки товарища, соблюдению распорядка дня и режима, Дисциплины, гигиены, в четком выполнении заданий тренера должна проявляться постоянно.

4- ВНИМАНИЕ. Уделять каждому сегменту реальное время и отдавать себя полностью своему занятию, не отвлекаясь, но и не перерабатывая.

Действенным средством психологической подготовки к восхождению является разминка и врабатываемость.

Для создания положительных эмоций и снятия отрицательных проводят физическую разминку, которая служит средством “врабатываемости”. Научными исследованиями и практикой доказано, что “врабатываемость” перед какой-либо деятельностью дает положительный эффект не только со стороны физической подготовки, по и психологической стороны.

Известно, что качество и количество работы в самом ее начале ниже, чем спустя некоторое время. Это наблюдается как при физической, так и при умственной работе, в быту, на производстве, при спортивной деятельности и пр. В связи с этим часто говорят: “надо втянуться в работу”, “размяться”, “разогреться”, “вработаться”, “приспособиться”, “наладиться” и т. п.Период времени, необходимый для того, чтобы “вработаться”, зависит от характера работы и индивидуальных особенностей человека.

Одно из отличительных черт мастерства альпиниста — умение излишне не напрягаться, при длительных действиях в сложных условиях держаться свободно и непринужденно.

Устойчивость внимания определяется тем, что направленность психической деятельности не переключается на объекты, отвлекающие от решения основной задачи.

5- ПОХВАЛА. Вознаграждать себя по окончании каждого сегмента похвалой, закрепляя позитивные ощущения на уровне чувств в памяти.

Решительность — умение принимать обдуманные решения и последовательно проводить их в жизнь. Это свойство должно быть присуще, прежде всего, руководителю группы.

Настойчивость — умение постоянно и длительно преследовать цель, не снижая темпа в борьбе с трудностями, возникающими во время восхождений.

Выдержка — умение затормозить действия, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения, не поддаваться влиянию лиц, проявляющих неуверенность, малодушие, трусость и т. п.

Организованность — умение планировать свои действия и поступки, а главное — руководствоваться планом при исполнении — это чаще всего относится к тактическому выполнению планов восхождений.

Смелость — умение противостоять страху и идти на оправданный риск во имя поставленной цели, хотя этот риск должен быть обеспечен продуманным действием и надежностью в безопасности.

Деловитость — умение доводить продуманное дело до конца, невзирая на помехи и трудности.

Самостоятельность — умение следовать своим убеждениям, полагаться на собственные силы, не прибегать без нужды к помощи других, но всегда рассчитывать на поддержку товарища, взаимодействовать с ним и, прежде всего, рассчитывать на его страховку. В поведении альпинистов в группе проявляются и другие, не менее важные, волевые свойства: дисциплинированность, исполнительность и самообладание.

Умение преодолевать трудности исполнения — основной критерий для оценки волевого развития личности. Воспитанная воля — единство слова и дела. Бесспорно, что исполнение действия у воспитанного альпиниста — не автоматическая “разрядка” намерения в действиях, а глубоко осмысленный, творческий процесс, предполагающий не только мобилизацию волевой активности для преодоления встретившихся на практике трудностей, но и корректировку первоначального плана в соответствии с ситуацией.

6- НАСТРОЙ. Повторять мантру –аффирмацию «я могу сделать это!» и «я делаю это хорошо!».

Спортсмен, в частности альпинист, может и должен противостоять нежелательным последствиям, связанным с некоторыми видами психической напряженности, с эмоциональными перегрузками. Противостоять этому можно, лишь воспитывая волю, научившись управлять эмоциями и разумно преодолевать так называемые “эмоциональные стрессы”. Которые могут появляться у альпинистов в период больших напряжений, неудач и в особенности при сложных аварийных ситуациях

Проявление волевых качеств у альпинистов находит свое выражение в компонентах, составляющих волевые свойства. Это целеустремленность, инициативность, решительность, настойчивость, выдержка, самостоятельность, организованность, смелость, деловитость, самообладание и др.

Целеустремленность — главное волевое свойство, определяющее направление и уровень развития всех других проявлений воли личности. Верность своим идеалам, чувство коллективизма, желание внести свой вклад в общее дело — все это характерно для целеустремленности. Вокруг этого стержневого свойства личности, непосредственно связанного с направленностью, группируются другие свойства, характеризующие волевую активность.

7-ПОСВЯЩЕННОСТЬ. Доводить дело до конца, каждый сегмент, если случаются ошибки не отчаиваться и не падать духом, пробовать снова и снова пока не получится (см пункт 6 для вдохновения).

Разминка перед выходом на маршрут служит врабатываемостью, не только готовит мышцы к выполнению сложной работы, но и снимает некоторую психическую напряженность, собирает и мобилизует весь организм, создает хорошее деловое настроение, придает бодрость.

Психологические качества альпиниста воспитываются, главным образом, во время спортивной деятельности и чем больше у него практики горовосхождений, опыта борьбы с трудностями, технико-тактического мастерства, волевых качеств, тем выше его психологическая подготовка.

Важным фактором подготовки альпиниста является волевая подготовка. Высоких спортивных результатов можно добиться только при больших волевых напряжениях. И. М. Сеченов говорил: “Человек властен не только над своим телом, управляет не только своими поступками, но власть его распространяется даже на мысли, желания, страсти и пр.”. Альпинисту приходится все время преодолевать всевозможные трудности, в частности огромные длительные физические и психические нагрузки, утомление, в трудных условиях быстро оценивать обстановку и принимать решение.

Воля личности проявляется не во всякой, а лишь в сознательно направленной активности, когда человек борется за достижение поставленной цели, соответствующей его нравственным принципам и убеждениям. Для всех волевых проявлений характерен один общий признак — сознательная борьба личности с трудностями, неизбежными при решении всякой более или менее сложной задачи, что выражается в целенаправленном регулировании поведения, деятельности. Следовательно, наличие воли у человека неразрывно связано с наличием значимых, важных для него целей и задач. Говоря о значении воли у альпинистов, следует отметить, что волевые усилия наиболее сильно проявляются тогда, когда альпинист обнаруживает дефицит энергии, необходимой для достижения цели, и сознательно мобилизует себя, чтобы привести свою активность в соответствие с теми препятствиями, которые надо преодолеть, чтобы добиться успеха.

Источник материала о подготовке альпинистов

ТАКТИКА ВОСХОЖДЕНИЯ

Составить маршрут восхождения - это значит наметить по картам и по описаниям путь до основного лагеря у вершины, выбранной для восхождения, и наметить затем примерную схему самого восхождения. При составлении маршрута исходные данные даются географией данного района (и его климатом): средней высотой хребта, высотой и категорией трудности намеченной вершины, временем года и месяца, выбранных для восхождения

Восхождение на всякую вершину можно разбить на два основные этапа: путь до места основного лагеря и путь от основного лагеря до вершины. Второй этап в свою очередь делится на выход на гребень и путь по нему. Каждый из этих этапов пути характеризуется своими особенностями, своим темпом подъема, своими трудностями и опасностями. Прохождение перевалов часто входит как составная часть восхождения до выхода на гребень.

Схемы восхождения могут быть однодневными или с одним промежуточным лагерем для ночевки, или же многодневными, когда устраивается несколько промежуточных лагерей. По характеру подготовки промежуточных лагерей эта схема делится на промежуточные лагери, организованные во время движения к вершине, и промежуточные лагери, подготовленные заранее путем предварительной заброски продуктов и снаряжения. Таким путем обычно подымаются на вершины высших категорий трудности и вершины, находящиеся на большой высоте, где требуется акклиматизация.

При подъеме на гребень, в зависимости от характера склона-снег, лед, скалы,-выбирают путь с учетом всех опасностей (лавины, камнепады, непогода). Точно определив путь, приступают к расчету времени. Расчет времени для восхождения зависит от высоты вершины над уровнем моря, времени года, времени дня, степени тренированности и выносливости слабейшего участника группы, крутизны и характера склонов.

Промежуточный бивуак (один или несколько) при однодневном восхождении создается для отдыха, приема пищи, оставления тяжелых вещей и палатки. Если на дальнейшем пути нет скал, будут не нужны скальные крючья, если впереди остались сплошные скалы - не нужны кошки. Не никогда не спешите оставить "лишние" вещи до тех пор, пока не будет ясен весь путь до вершины и не вызывает никаких сомнений погода.

Достигнув вершины, сделайте снимки, снимите копию записки предыдущих восходителей, оставьте свою записку и, отдохнув, начинайте спуск. Восхождение не заканчивается только подъемом на вершину, впереди еще спуск в основной лагерь. Спуск не менее труден и важен, чем подъем, но об этом нередко забывают. Бывают случаи, что победа кружит голову, бдительность ослабевает, и альпинисты спускаются без учета пройденных трудностей. Значительная часть несчастных случаев в горах происходит при спуске.

Успехов на вашем пути к вершине Успеха!

(с) ЛК – 22.04.2010


Оставить отзыв

Всего отзывов: 30 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом