окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. мечтательный...

Легенды Цветочного Гороскопа. Мечтательный Тюльпан (22 июня — 1 июля)

...И второй цветок был тюльпан, сидящий прямо на своем стебельке и совершенно одинокий, но это не был тюльпан какого-нибудь царского цветника, но старинный тюльпан, выросший из крови дракона, тюльпан того вида, который цвел в Иране, и окраска которого говорила кубку старого вина: "Я опьяняю, не касаясь губ!" - и пылающему очагу: "Я горю, но не сгораю!"
("Тысяча и одна ночь")

Мечтательный и влюбчивый Тюльпан очень чутко реагирует на малейшее изменение отношений. Сталкиваясь с неверностью и предательством, Тюльпан надолго впадает в депрессию и меланхолию. У него часто меняется настроение, и близким людям бывает достаточно сложно подстроиться под изменчивый характер Тюльпана.

Тюльпан основательно подходит к своему образованию и достижению материального благополучия. Ему легко даются науки, и главное для Тюльпана – выбрать именно то направление, которое принесет ему максимальные доходы. Тюльпан очень рано становится независимой и самостоятельной личностью.

Тюльпану соответствует Первая декада Рака:

Эта декада включает в себя типичных представителей Рака с их переменчивым настроением и немотивированным поведением.

Это романтики с богатой фантазией, мягкие родители, способные на большие жертвы ради семьи и ребенка. Наделенные тонкой интуицией, они способны предвидеть развитие событий, но мало что делают, чтобы изменить направление жизни в лучшую сторону.

Это приверженцы традиций и патриоты родного дома, практичные в повседневной жизни, умеющие создать уют и интимную обстановку. В любви они нуждаются в поддержке, покровительстве и ощущении, что их опекают. Они скромны, застенчивы, склонны к грезам и несбыточным мечтам, и из-за этого могут потерпеть фиаско в брачном партнерстве. В семейной жизни они верны и тактичны.

Деньги Раков первой декады не очень интересуют, и иногда по лени они отказываются от доступных заработков. Этому типу присущи беспокойство и нервозность, которые часто проявляются на работе в виде сомнений в целесообразности своего труда, недовольства начальством, условиями труда, что в результате приводит к частой смене места работы. Ракам первой декады нужно воспитывать в себе самоконтроль и дисциплину.

В их жизни неизбежны резкие перемены, вероятно продолжительное пребывание в отдаленных краях и за границей. Мужчины первой декады Рака не отличаются крепким здоровьем, особенно в детстве, склонны к одинокой замкнутой жизни, к окружающим относятся с недоверием. В семейной жизни они редко бывают счастливы из-за ревности и подозрительности.

На языке цветов Тюльпан означает – символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость; превосходный любовник

Первые упоминания о тюльпанах содержатся в древних литературных персидских произведениях.

В Персии оригинальный цветок тюльпана в виде фонаря или кубка носил название «дюльбаш» - чалма, от которого впоследствии произвели слово «тюрбан», а также и русское название цветка — «тюльпан». Он был воспет многими персидскими поэтами, и особенно знаменитым Хафизом:

«С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза»

Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
В садах Хафиза огненный тюльпан
Раскрыл, как чашу, венчик свой багряный.

Р.Рождественский

Долгое время существовало поверье о том, что бутон желтого тюльпана содержит в себе сильнейшую энергию и тот, кто сможет открыть его станет счастливым. Однако, не было такого человека, который бы оказался способным открыть этот нежнейший бутон, державшийся на тонкой зеленой ножке и обдуваемый ветрами горного склона.

Но однажды на этот склон пришла погулять мать с маленьким сыном. Мальчик впервые увидел красивый цветок и побежал к нему, желая разглядеть диковинное и прекрасное растение поближе. Когда мальчик подошел к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а по склону разнеслось эхо, повторяющее звонкий детский смех. Тюльпан раскрылся навстречу искренней улыбке, детский смех сделал то, чего не могла сделать никакая земная сила.

С того времени принято дарить тюльпаны всем, кто счастлив. На праздник или просто так, подаренные цветы дарят хорошее настроение, а тем более такие красивые и такие разные как тюльпаны.

Французский поэт XVIII столетия Буажолен написал о нем целую поэму: "Метаморфоза Тюльпана", где он воспевает, подражая Хафизу, чудную, обворожительную девушку, повелительницу его сердца; а Александр Дюма-отец - поэтический роман "Черный Тюльпан", в котором изображает роль этого цветка в Голландии.

Но немецкие писатели смотрят на него как на цветок без души, цветок внешней красоты, эмблему пустой, гоняющейся только за нарядами, женщины. Афшпрунг говорит о гордой красавице:

"Как тюльпан, ты прелестна лицом,

Но и как тюльпан, ты пуста".

Клейст в своем стихотворении "Весна" относится к нему дружелюбнее, но Гёте говорит о тюльпане так: "Не благоговей никогда перед пустым призраком".

Вообще немцы всегда относились к тюльпану как-то холодно и даже в насмешку прозвали "тульпе" безобразную пивную кружку; под таким названием она слыла на вечеринках у Бисмарка.

В английских сказках он всегда служит колыбелью для маленьких эльфов и других крошечных фантастических существ.

В Девоншире есть сказка, в которой рассказывается, что феи, не имея колыбелей для своих малюток, кладут их на ночь в цветы тюльпанов, где ветер качает и баюкает их.

Однажды, говорится в сказке, одна женщина, отправившись ночью с фонарем в свой сад, где росло много тюльпанов, увидела в них нескольких таких уснувших прелестных крошек.

Она была так восхищена этим необычным зрелищем, что в ту же осень насадила в своем саду еще больше тюльпанов, так что вскоре их оказалось вполне достаточно для того, чтобы разместить в них малюток всех окрестных волшебниц.

Затем в светлые лунные ночи она отправлялась туда и часами любовалась этими крошечными созданиями, сладко спящими в атласистых чашечках тюльпанов, нежно покачиваемых легким ветерком.

Сначала феи встревожились, боясь, как бы эта незнакомая женщина не причинила зла их малюткам, но потом, видя с какой любовью, она к ним относится, успокоились и, желая в свою очередь отблагодарить ее за такую доброту, придавали ее тюльпанам самую яркую окраску и чудный, как у роз, запах. Они благословляли эту женщину и ее дом, так что ей сопутствовали во всем счастье и успех до самой смерти.

Но радость эта длилась для фей, пока она была жива; когда же она умерла, то дом и сад наследовал ее очень скупой родственник.

Человек корыстолюбивый и бессердечный, он прежде всего уничтожил сад, находя, что цветы разводить невыгодно, а затем развел в нем огород и засадил его петрушкой.

Такой грубый поступок очень рассердил маленьких созданий, и они каждую ночь, как только наступала полная темнота, слетались толпами из соседнего леса и плясали на овощах, вырывая и ломая их корни и засыпая тучами пыли их цветы, так что в продолжение многих лет овощи не могли расти и даже у петрушки все листья, как только появлялись, были всегда истрепаны, изорваны в лохмотья.

Между тем могила, где была похоронена их бывшая благодетельница, всегда чудно зеленела и была покрыта роскошными цветами.

Помещавшиеся же у самого ее изголовья великолепные тюльпаны блистали самой яркой окраской, издавали дивный запах и цвели до глубокой осени, когда все другие цветы уже давно завяли.

Прошло еще несколько лет, и скупого человек заменил еще более черствый, совсем не имевший понятия о красоте, родственник.

Он вырубил все окрестные леса и могилу совсем забросил. Она была затоптана ногами проходящих, тюльпаны вырваны, поломаны, и феям пришлось удалиться далеко от родного для них местечка.

И с этого-то времени, добавляет сказка, все тюльпаны потеряли свою выдающуюся окраску и запах и сохранили их лишь настолько, чтобы не быть совсем заброшенными садовниками.

Первую популярность тюльпаны обрели в начале XVI века в Турции.

Ежегодно при дворе султана устраивался праздник тюльпана, который являлся знаком любви его жен, а также символом богатства и роскоши.

В Иране, Турции и других странах Востока тюльпан ассоциировался с чувством любви, эротикой и считался фаллическим символом.

В 1554 году посланник австрийского императора Огье де Бюсбек увидел в саду турецкого султана цветы, привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привёз их в Вену. Цветы попадают в Венский сад лекарственных растений, директором которого был голландский ботаник, садовод Барль дель Эклю, более известный под именем Клюзиус.

Вскоре тюльпаны появляются при королевских дворах. Так, в XVI веке Фридрих Вильгельм имел 216, а граф Паппенгейм - 500 новых сортов тюльпанов. Был составлен даже альбом, содержащий 71 рисунок цветка, который хранится в публичной библиотеке Берлина. Но громкая слава тюльпанов была ещё впереди. Ни один цветок не станет предметом таких страстей, невероятных историй и приключений.

Заслугой Клюзиуса следует считать то, что в 1570 году он привёз в голландский город Лейден луковицу тюльпана. А история садоводства в Голландии и начинается с открытия ботанического сада Лейденского университета, основанного в 1587 году, в стенах которого и стал работать известный ботаник - садовод Клюзиус.

Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благоприятные для тюльпанов.

Спокойные по природе, расчетливые торговцы и вообще люди умеренные, голландцы ни с того ни с сего так увлеклись этим цветком, что увлечение это превратилось в единственную в своем роде народную манию, которая получила даже в истории отдельное характерное название «тюльпаномании».

Вскоре дело дошло до того, что образовалось нечто вроде игры на бирже. Вместо луковиц новых сортов стали выдавать вперед на них расписки в том, что владелец их получает право на приобретение этого сорта, а затем расписки эти перепродавали по более высокой цене другим; эти, в свою очередь, старались перепродать их по еще более высокой цене третьим — и все это, не видя еще того нового сорта, который был запродан. При этом цены на такие фантастические сорта доходили до невероятных размеров. Игру эту поддерживали некоторые счастливые случайности, вроде того, что по случайно приобретенным за невысокую цену распискам получались действительно редкостные сорта, которые, будучи проданы, давали затем крупные барыши.

За одну луковицу, например, сорта «Semper Augustus» было заплачено 13.000 гульденов, за луковицу сорта «Адмирал Энквицен» — 6.000 флоринов... На некоторые же сорта заключались запродажи, и в истории этой удивительной биржевой игры сохранилось даже несколько документов, в одном из которых значится, что за луковицу сорта «Vice-roi» было заплачено: 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платья и один серебряный кубок. И такого рода сделки не были редкостью.

* * *
...Я бы хотела жить с Вами в маленьком городе,
Где вечные сумерки , и вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице
Тонкий звон старинных часов - словно капельки времени.
И иногда, по вечерам, из какой-нибудь мансарды -
Флейта,
И сам флейтист в окне,
И большие тюльпаны на окнах.
И, может быть, Вы бы даже меня не любили...

М.Цветаева


Гороскоп для братьев наших меньших

Животные, родившиеся в этот период, смелы, энергичны и жизнерадостны. Они легко добиваются исполнения своих желаний.

Отличаются большим самомнением, кошкам вы вообще можете не делать замечаний, они их проигнорируют.

Такой пес или кот никогда не остается незамеченным, он приложит для этого все свои усилия и таланты, которыми одарен в полной мере. Они добиваются успеха практически в любых своих делах. Коты — отличные охотники, собаки — прекрасные работники.

Они очень свободолюбивы, собаки предпочитают жизнь без поводка, а кошке просто надо создать видимость того, что она независима от вас. Коты — это настоящие донжуаны, вы ни за что не сосчитаете их внебрачных котят.

Почти не ревнивы к другим животным, но все-таки вам не стоит в их присутствии открыто демонстрировать ваше хорошее отношение к соседской собаке или коту.

При том, что Тюльпан склонен к независимости, все-таки и они нуждаются в постоянной любви и заботе со стороны хозяина и близких.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 30 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом