окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. обаятельная...

Легенды Цветочного гороскопа. Обаятельная Фиалка (13 июля - 23 июля)

Обаятельная Фиалка легко находит себе друзей. Она обладает богатым воображением, очень любит фантазировать и часто пребывает в мечтах. Но эти качества не мешают ей добиваться практических результатов, в своей профессиональной области она добивается больших успехов, самозабвенно работая над конкретной целью.

Своим великодушным и мягким характером Фиалка притягивает к себе многих поклонников. В выборе партнера скорее руководствуется эмоциями, а не здравым смыслом, зачастую не успев закончить один роман, может с головой окунуться в следующий.

Фиалке соответствует Третья декада Рака:

Среди Раков третьей декады наиболее обаятельны рожденные 12 — 19 июля, а самые организованные — родившиеся 20 — 23 июля.

В целом, Раки третьей декады — уверенные в себе, целеустремленные люди, мечтательные, беспокойные натуры, производящие обманчивое впечатление мягкости (особенно родившиеся 12 — 19 июля).

Эти люди не любят просить помощи со стороны и трудно вступают в дружеские отношения. Раки третьей декады наделены своеобразным гипнотизирующим очарованием, сильнее всего проявляющемся во взгляде. Многих этот взгляд притягивает настолько, что потом им требуются усилия, чтобы освободиться от чар и восстановить свою индивидуальность.

Родившиеся в третьей декаде Рака относительно легко зарабатывают деньга и тратят их с гордой небрежностью. Большое значение они придают своему внешнему виду.

Мужчины настойчивы, обладают великолепной памятью на добро и зло, родившиеся 20 — 23 июля несколько мрачноваты. Нередко мужчины третьей декады Рака имеют какой-либо незначительный физический недостаток, который тщательно скрывают. Женщины этого типа несколько раздражительны, но страстны, в браке они, как правило, счастливы и в карты им тоже везет.

Раки третьей декады проявляют интерес к искусству, из них выходят хорошие артисты и художники. Благодаря целеустремленности, настойчивости и своим способностям, они обычно добиваются успеха в общественной деятельности, как писатели, особенно детские, в драматургии, поэзии. Из них выходят одаренные композиторы, военачальники, государственные деятели, политики, философы, астрономы, рабочие лидеры, режиссеры, биологи, геологи-нефтяники, гидрогеологи, криптологи, ветеринары, музыканты (привлекает скрипка и орган). Многие что-либо собирают и становятся опытными нумизматами, филателистами.

Часто специальность, которую они избирают, связана с жидкостями. Гибкие и физически развитые, они преуспевают в танцах и балете. В спорте их привлекают водные виды — гребля, плавание, прыжки в воду и водное поло, парусный спорт. Интересуются они также восточными видами борьбы, хорошо бегают, играют в футбол, не забывают о хоккее. В области здоровья Ракам третьей декады нужно следить за водно-солевым обменом в организме, не потреблять избыточного количества жидкости (может привести к опуханию ног, особенно у женщин), не злоупотреблять сладостями, нужно следить за состоянием зубов, которые подвержены кариесу. Богемный образ жизни сильно вредит их здоровью.

На языке цветов Фиалка означает:

o Фиалка белаячистота сердца.

o Фиалка ночнаялукавство.

o Фиалка синяяобоюдная дружба.

По одной из легенд, фиалки возникли из слёз Адама, благодарного архангелу Гавриилу, принесшему весть о прощении грехов первому человеку.

Бог солнечного света Аполлон преследовал одну из красавиц дочерей Атласа, и девушка обратилась к Зевсу с мольбой о помощи.

Великий громовержец сжалился и превратил ее в цветущую фиалку. И наверное, долго пришлось бы находиться фиалке на небесах, если бы цветы не понравились дочери Зевса и Деметры красавице Персефоне.

При виде фиалок Персефона встала на колени, с любопытством рассматривая каждый их венчик и выбирая для букета самые свежие и красивые. Тут-то к ней и подкрался бог подземного царства Аид. Персефона бросилась прочь от преследователя, прижимая к груди сорванные фиалки, но Аид все-таки догнал ее. Отчаянно отбиваясь, девушка выронила фиалки, и они упали на землю.

Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод. После этого Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью, а одну треть - в подземном царстве со своим мужем Аидом.

Об увядшей фиалке

В цветке исчерпан аромат,
Он был как поцелуй со мною;
В нем больше краски не горят,
Горевшие тобой одною.
Измятый, льнет он в смертный час
К моей груди осиротевшей,
Над сердцем трепетным смеясь
Покоем формы онемевшей.
Я плачу - он не оживет,
Вздыхаю - гаснет вздох напрасный.
О, пусть ко мне скорей придет
Его удел, покой безгласный!

К.Бальмонт, 1818 г.

Греки украшали цветами фиалок себя, свои дома и статуи богов. Также каждый год в день весеннего празднества увенчивали ими всех детей, достигших трехлетнего возраста, показывая, тем самым, что они вступают на путь жизни в качестве маленьких граждан.

После греков фиалка пользовалась популярностью и большой любовью у древних галлов. У этих народов нежный цветок служил символом невинности, скромности и целомудрии, именно поэтому цветками фиалки украшали брачное ложе молодоженов и могилу преждевременно погибшей невесты.

От галлов эта приверженность к фиалке перешла и к их потомкам — французам. У них даже одной из высших наград считалась золотая фиалка, во время поэтических состязаний. Французы не выносили, если с цветком скромности и чистоты сравнивали предателя или недостойного человека.

Особой любовью пользовался этот удивительный цветок у многих знаменитостей. Французская актриса мадмуазель Клерон так любила фиалку, что срывала каждый вечер по цветку и готовила из него чайный отвар. Не менее привязано фиалку любил французский король Людовик XVI, прекрасная душа которого имела много сходства с этим невинным цветком. Своя история любви, сплетенная Пармскими фиалками, была у Наполеона Бонапарта и его супруги Жозефины. Они считали фиалку талисманом любви друг к другу. Для Жозефины фиалка была символом жизни и счастья, и потому она так любила дарить этот цветок, как надежду на счастливое разрешение любой сложной ситуации. Ее страсть к милым цветам доходила до крайности. Живые фиалки были единственным ее украшением, в волосы вплетался венок из фиалок, а к нарядам прикреплялись эти замечательные маленькие цветочки.

В своих стихотворениях воспевали фиалку лучшие римские поэты, а затем Шекспира и Шелли вдохновил этот чудный цветок, который не раз упоминается в их поэтических творениях.

Встречаются легенды о фиалке и в древневендской мифологии, именно здесь цветку приписываются магические свойства.

Одна из таких легенд рассказывает о мрачном вендском божестве Чернобоге, который владел роскошным замком и прекрасной дочерью.

Но христианские проповедники, придя на эту землю, лишили Чернобога его силы, превратили его замок в скалу, а дочь — в цветок фиалки, которая цветет лишь раз в сто лет.

Кому посчастливится сорвать этот цветок, станет обладателем самой красивой и богатой невесты страны, и всю жизнь будет счастливейшим человеком.

В память об этом предании южные германцы средневековья ежегодно отмечали весной тот день, когда находили первую фиалку. Ее крепили к длинному шесту посреди зеленой поляны, и для всех жителей устраивали торжество в честь прихода весны и пробуждения природы после зимнего сна.

И.Гёте был большой любитель фиалок. По преданию, каждый шаг писателя был отмечен фиалками. Он не выходил из дому, не насыпав в карман сюртука семян фиалок. Шел и высеивал их на дорожках.

В окрестностях Веймара, где он жил, дорожки фиалок превратились в сплошные цветочные ковры.

Немецкие садовники вывели несколько новых сортов фиалки, назвав их именами персонажей произведений писателя: черный сорт получил имя "Доктор Фауст", ярко-красный - "Мефистофель", нежно-голубой - Маргарита.

Фиалка была любимым цветком великой русской актрисы М.Н.Ермоловой. Горячо любил и воспевал фиалки А.А.Блок. И.С.Тургенев любил преподносить своим друзьям фиалки и был весьма благодарен, когда они ему отвечали тем же.

У христиан фиалка символизирует смирение. Она мало заметна среди других цветов, как-будто прижимается к земле и все же тянется к свету. Так и человек: жизнь его должна проходить незаметно, а сердцем он должен стремиться к Богу.

Так же тих догорающий свод,
Тот же мир меня тягостный встретил.
Но Ночная Фиалка цветет,
И лиловый цветок ее светел.
И в зеленой ласкающей мгле
Слышу волн круговое движенье,
И больших кораблей приближенье,
Будто вести о новой земле.
Так заветная прялка прядет
Сон живой и мгновенный,
Что нечаянно Радость придет
И пребудет она совершенной.
И Ночная Фиалка цветет.

А.Блок

Фиалка душистая как лекарственное растение применялась ещё в глубокой древности.

О её целебных свойствах упоминают в своих сочинениях древнегреческий врач Гиппократ, римский писатель и учёный Плиний Старший, арабский Абу Ибн Сина (Авиценна) и др.

Древние греки считали её символом плодородия и использовали в любовных напитках. Плиний рекомендовал при жаре. Кроме того, римляне ароматизировали цветками фиалки вино.

Одо из Мена в поэме «О свойствах трав» (XI век) - ценном памятнике средневековой медицины и ботаники, посвятил лечебным свойствам этого растения целую главу, которая начинается следующими строками: «Розы красою своей и сверкание лилий не могут ни ароматом, ни свойством с душистою спорить фиалкой».

Цветки используют в салаты, для украшения тортов и желе. Засахаренные цветки фиалки – изысканное лакомство.

Императрица Австро-Венгрии Сиси (Елизавета Баварская) всегда имела при себе коробочку с засахаренными фиалками. Они заменяли ей сладости, вредные для фигуры, о которой она очень заботилась.

Во Франции целые деревни успешно занимаются исключительно выращиванием фиалок, которые цветут всю зиму, с ноября по март.

Ежегодно в феврале или в марте в разных городах Франции проходит "Fete de la violette" – «Праздник фиалок». Это означает целый месяц концертов, театрализованных представлений, фольклорных и кулинарных шоу и, конечно, выставки цветов. Кульминационные дни праздников отмечены дефиле карнавальных колесниц, украшенных фиалками и цветочными баталиями.


Гороскоп для братьев наших меньших

Ваш любимец будет притягивать взгляды окружающих, но сам при этом будет делать вид, что не обращает на это никакого внимания, хотя, безусловно, ему это приятно, особенно, если это происходит в вашем присутствии.

Как правило, это спокойные и уравновешенные животные. До поры до времени они держатся в тени хозяина, но беззаветно преданы ему и готовы на любые жертвы.

Фиалки тонко чувствуют настроение хозяина и нередко так проникаются его чувствами, что их настроение становится таким же. Но они ревнивы и предпочитают быть единственным животным в доме.

При неблагоприятном окружении легко впадают в депрессию. К недостаткам следует отнести злопамятность, они могут долго помнить свои обиды.

Свою независимость и самостоятельность они ценят превыше всего, порой кошки посвящают всю жизнь борьбе за свои права. Но, несмотря на это, одиночества не выносят, их лучше не оставлять одних на долгое время.

Фиалки обычно любят воду и подолгу возятся в ней. Если вашего кота нигде не видно, то, скорее всего, он забрался в ванну и смотрит, как капают капли из плохо закрытого крана, периодически подставляя под них лапу.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом