окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. инициативный...

Легенды Цветочного гороскопа. Инициативный Шиповник (24 июля — 2 августа)

Инициативный Шиповник всегда в гуще событий. Находясь в центре внимания, он вдохновляет своей энергией и стремлением к заветной цели. Концентрируясь на профессиональных задачах, Шиповник умело ведет всех за собой. Шиповник прекрасный организатор и несомненный лидер.

В любви как и в дружбе Шиповник щедр и предан. Он всегда окажет покровительство слабым и в любых ситуациях встанет на их защиту. Но, оказаться в кругу друзей Шиповника довольно сложно – Шиповник сильная личность, и рядом с ним выдерживает не каждый.

Шиповнику соответствует Первая декада Льва:

Родившиеся в первой декаде Льва — люди интеллигентные, но беспокойные.

Они подвержены противоречивым порывам и легко бросаются из одной крайности в другую, везде проявляя твердость и несгибаемость. В глубине души это мягкий и понимающий характер. Львы первой декады остро нуждаются во внимании и ласке, не чужды риску, склонны увлекаться химерами, но, к счастью, в последний момент благоразумие их останавливает. Они проявляют неожиданные, непредсказуемые симпатии и антипатии; зависть и ревность в их душе сменяют друг друга. Всю жизнь они мечтают быть оцененными по достоинству.

В делах Львы первой декады больше расчетливы, чем щедры, благоразумно осторожны. В любви быстро переходят от воодушевления к депрессии. В семейной жизни способны и на мягкость, и на деспотизм, заботятся о потомстве и заблаговременно составляют завещание. Организаторские способности у них выражены не ярко, но они всегда готовы помочь ближнему. Любят комфорт и удовольствия жизни. Родившиеся 24 — 29 июля несколько мрачноваты, а появившиеся на свет 30 июля — 3 августа — подвижны, умны и наиболее рассудочны из всей декады. Львы первой декады обладают выраженными артистическими и художественными способностями, многие имеют литературный талант. Кое-кто увлекается мистицизмом. Считается, что наиболее важными годами жизни Львов первой декады является возраст 19, 38, 57, 76 лет. В мировом масштабе наиболее прославились представители этой декады в драматургии и поэзии, как дирижеры, композиторы, художники, партийные, государственные и общественные деятели, политики, писатели, военачальники, химики, физики, пианисты, артисты театра и кино, экономисты и даже певцы.

Научное название шиповника – Rosa canina, что можно перевести и как «роза собачья», но второе слово имеет непосредственное отношение не к собаке, а к каникулам.

В Древнем Риме шиповник зацветал в начале лета, когда объявлялись каникулы, а слово «каникулы» образовано от латинского «сannis», т.е. «пес», потому что самая яркая звезда, сияющая в это время на небе, – из созвездия Псов.

По преданию, Сатана, будучи свергнут Богом с неба, задумал вновь подняться туда. Для этого он избрал шиповник, чьи прямые стволы с шипами могли служить ему как бы лестницей.

Но Господь угадал его мысли и согнул стволы шиповника.

И вот с тех пор шипы стали не прямыми, а изогнуты книзу и цепляются за всё, что до них дотрагивается.

Древние римляне считали его символом нравственности, греки разводили розовые сады вокруг храма Афродиты — богини любви и красоты, розовыми лепестками усыпали путь новобрачных.

Древнегреческая легенда рассказывает, что шипами дикая роза обязана Вакху.

Вакх преследовал юную нимфу, прельстившую его своей красотой, и никак не мог ее догнать. Тогда он превратил колючки на кусте, преградившем им путь, в благоухающие цветы, надеясь, что пораженная их красотой нимфа остановится. Но она не обратила на них внимания. И тогда взбешенный Вакх усеял куст шипами, о которые сильно поранилась нимфа

В Германии есть своя легенда о шиповнике.

Девы-богини валькирии переносили души умерших воинов в рай Вальхаллу, устроенный для героев битв при дворце бога Одина. Валькирии никогда не должны были вмешиваться в ход событий, но одна из них, Брунгильда, однажды помогла одержать победу одному из соперников в битве двух королей, как раз тому из них, кто по велению бога войны Вотана должен был погибнуть.

Разгневанный бог в наказание положил под голову спящей валькирии ветку дикой розы, шипы которой были ядовиты. Дева погрузилась в вечный сон, и разбудить ее мог только полюбивший ее принц.

По чешской легенде благоухание цветущего куста шиповника объясняется тем, что Богородица сушила на нем пеленки маленького Христа.

Вино шиповника

Шиповник раскрылся под нежной луною,
Я сладко упился медовым вином,
Которое феи вливают волною
В цветочные чаши, сбирая на нем.
Под дерном зеленым, в стенах и под крышей
Пустынного Замка уснули во мгле
Кроты, землеройки, летучие мыши;
И если разлить то вино по земле,
И если с росою оно задымится,
Им что-то веселое, светлое снится,
О чем-то бормочут они в полусне.
Храните же мирно видения ваши,
Немногие феи столь новые чаши
Приносят, летая при бледной луне.

К. Бальмонт

На Кубани была своя легенда о шиповнике:

Когда-то жили на свете красавица девушка и парень, любившие друг друга и поклявшиеся в верности на всю жизнь. Девушка приглянулась станичному атаману, и он отправил юношу на военную службу. Расставаясь, юноша дал своей возлюбленной небольшой кинжал.

Атаман принудил девушку выйти за него замуж, но во время свадьбы невеста заколола себя кинжалом. Везде, где упали капли ее крови, выросли кусты с великолепными цветами.

Атаман попробовал сорвать цветок, но куст ощетинился острыми колючками.

Осенью растение покрылось ярко-красными ягодами. У куста остановилась хворая старушка и услышала голос: «Сорви мои ягоды, бабушка, и приготовь из них чай. Не бойся острых шипов, они предназначены только для злых людей».

Старушка приготовила чай и почувствовала себя помолодевшей. С тех пор люди используют плоды шиповника в лечебных целях.

Сведения о целебных свойствах шиповника восходят к древности, но на Руси с лечебной целью его стали использовать сравнительно недавно – с XVII века.

«Шиповник стоит семи докторов» — так говорится в преданиях. Еще в XVI веке, во времена царя Ивана Грозного, за урожаем ягод этого растения снаряжали целые экспедиции, его хранили для военных походов, а платили за лекарство самым дорогим -бархатом, парчой, шкурками соболя.В старину, чтобы остановить кровотечение и уберечься от гангрены, раны промывали ягодным настоем шиповника. Мореходы, отправляясь в дальнее плавание, запасались плодами этого чудесного растения, чтобы во время путешествия не было цинги. Отваром из драгоценных плодов шиповника поили воинов в походах. Этот отвар называли «патокой своробориновой». В Тверской губернии шиповник в старину был известен как «сердобольник».

По народным поверьям шиповник охранял молодоженов от действия вредоносных сил.

Так, в Хорватии в шапку жениха втыкали три шипа шиповника, что защищало его от сглаза, после свадьбы фату невесты бросали на шиповник, которому она девять раз кланялась. А еще шиповник держали в доме, чтобы в него не вошла чума.

В Сербии для оберега ребенка от ведьмы плод шиповника зашивали в его одежду, клали рядом с ним.

В Болгарии запрещали сушить пеленки новорожденного на шиповнике, чтобы самодивы, живущие под ним, не навредили ему.

Чтобы ведьма не отобрала молоко у коров, ветками шиповника украшали двери дома, втыкали перед входом в дом и в хлев. Сербы и хорваты это делали в Юрьев день, а чехи Ходской обл. — в канун дня свв. Филиппа и Якуба.


Гороскоп для братьев наших меньших

Родившиеся в этот период обычно отличаются необузданным и строптивым характером, но они не злопамятны и у них добрая душа, а все шипы для того, чтобы защитить свое нежное сердце, подобное этому цветку.

Смел и отважен, готов биться ради отстаивания интересов хозяина насмерть. Эти животные отличаются хорошей памятью и сообразительностью, легко поддаются дрессировке. Они долго помнят места, где были с вами, они всегда найдут дорогу домой.

Ваш любимец очень чувствителен к похвале, как, впрочем, и к порицанию.

Животные этого знака обычно очень аккуратны и чистоплотны, после трапезы они тщательно подберут все кусочки вокруг, даже если уже наелись.

Ваш любимец постоянно нуждается в обществе, одиночество не для него. Поэтому они предпочитают жить в большой семье.

Они легко приспосабливаются к различным изменениям ситуации, перемены их не страшат. С хозяином они вообще готовы идти хоть на край света, главное, не оставляйте их одних.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом