окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. королева...

Легенды Цветочного гороскопа. Королева Цветов Роза (13 августа — 23 августа)


Утром роза раскрыла под ветром бутон,
И запел соловей, в ее прелесть влюблен.
Сядь в тени. Этим розам цвести еще долго,
Когда будет наш горестный прах погребен.

Омар Хайям. Рубаи

Совершенная Роза во всем пытается достичь превосходства. Она – прирожденный лидер и борец. Роза умело управляет людьми, зажигая их своей энергией и энтузиазмом. Она решительна и неутомима на пути к достижению новых вершин и покорению новых высот. Роза умна, эрудированна и талантлива. А своим театральным даром и удивительной привлекательностью Роза способна очаровать любого поклонника.

Розе соответствует Третья декада Льва:

Родившиеся в третьей декаде Льва — разносторонне одаренные, многогранные люди, но с противоречивым характером. Честолюбивые устремления сочетаются у них с идеализмом, влечением к красоте.

Тонкость чувств формирует гамму почти неуловимых переходов настроения, хотя преобладает оптимизм. Культ силы уживается с нежностью, властность — с умом. Противоположный пол играет большую роль в жизни представителей этой декады.

Нередко в любовных отношениях эти люди проявляют яростные показные страсти (партнер должен играть роль несчастной жертвы, больше любящей, чем любимой). В повседневной жизни и в деловой сфере представители третьей декады Льва легко адаптируются в любой обстановке, умеют воспользоваться благоприятным шансом и чаще всего преуспевают в жизни, хотя успех достается им упорным трудом.

Родившиеся 14 — 18 августа более вальяжны в своем поведении, щедры и склонны к мотовству. Родившиеся 19 — 23 августа обладают повышенной пробивной силой, но одновременно и более раздражительны. Мужчины этой декады добры, великодушны, приветливы, уживчивы, вдумчивы, охотно приходят на помощь ближнему и пользуются любовью и уважением. Живут они безбедно, но не богато, как правило, счастливы в браке и отличаются долговечностью. Женщины красивы, великодушны, искренни, впечатлительны, терпеливы и смелы. Они любят природу, путешествия, музыку, успешно устраивают свою семейную жизнь и пользуются уважением окружающих.

Львы третьей декады преуспевают на литературном поприще, в сфере шоу-бизнеса, на государственных постах и в военном деле. Их привлекает живопись, музыка, философия, театр, химия, педагогика, история, экономические специальности, общественная деятельность, математика. Часто это организаторы, антрепренеры, дирижеры, режиссеры, руководители конструкторских бюро; преуспевают они и в области рекламы. Инстинктивно эти люди тянутся к огню, выбирая профессии пожарника, пиротехника, военного, металлурга. Мужчины хорошо проявляют себя в профессиональном спорте (хоккей, футбол, бобслей, лыжи), в дизайне, вычислительной технике. Им не подходят профессии, где трудно выдвинуться, или связанные с рутиной (повар, столяр, сантехник, электрик и т. д.), не очень подходят профессии, требующие коллективного труда, особенно родившимся 19 —23 августа.

Женщинам не подходят специальности секретаря в непрестижном учреждении, повара, официантки; их раздражает также роль домохозяйки без работы.

На языке цветов в зависмости от цвета у розы разные значения:

Алая роза - персидский вестник любви

Белая роза - чистота и невинность, "Я достоин тебя", "Ты ангел", тайна

Желтая роза - ревность, попытка сохранить чувства. По другим толкованиям желтые розы не имеют никакого отношения к измене и ревности. Они означают - счастье, радость. "Ты - мое солнце". Цветок, выражающий самые позитивные эмоции.

Красная роза - ЛЮБОВЬ, "Я люблю тебя", страсть

Розовая роза - наивысшее счастье, "Поверь мне"

Темно-красная роза- траур

Чайная роза - "Я помню. Всегда!"

Бутон розы - невинное сердце

Бутон белой розы - девичество

Бутон красной розы - чистота, прелесть

Голубая роза является символом невозможного.

Свое символическое значение получают и части розы: ее зелень соотносится с радостью, шипы - с печалью, сам цветок - со славой.

Официально родиной роз считается Персия, где до сих пор растет огромное количество различных сортов, в том числе и таких, которые больше нигде, кроме Персии, не встречаются.

В древнеперсидском языке слово "роза" буквально означает "дух". Выдающиеся персидские поэты Саади и Гафиз называли свою страну Гюлистан, т.е. «Сад роз».

Бенгальские розы родом из Индии, чайные - из Китая.

По индийскому преданию, Лакшми, самая красивая женщина в мире, появилась из распустившегося бутона розы, состоявшегося из 108 больших и 1008 мелких лепестков.

Прародитель вселенной Бог Вишну увидел красавицу в ее розовой колыбели, разбудил своим поцелуем и сделал своей супругой.

С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а её колыбель - роза - символом божественной тайны, которую она хранит под защитой острых шипов.

Индийские легенды рассказывают о безграничном почитании цветка. Существовал даже закон: кто преподнесет розу царю, тот сможет просить его защиты, помощи или выполнения сокровенного желания.

Позже этот закон перешел и на свадебную церемонию. Если жених подарит невесте розу, она должна отдать ему свое сердце.

Есть и другая легенда – индуистская, согласно которой божества поспорили, какой цветок лучше, роза или лотос. И конечно, победу одержала роза, что привело к создании прекрасной женщины, из лепестков этого цветка.

По предположениям ученых, название "роза" происходит от древнеперсидского наименования растения «wrodon», у греков оно изменилось в «rhodon», у римлян — в rosa.

Существуют и другие предположения.

Согласно одной версии, оно дано по названию острова Родос, откуда будто бы произошла роза, по другой версии, оно произошло от кельтского слова rhodd — красный, из-за яркой окраски цветков и плодов. Смысл же русского названия понятен каждому, кто хоть раз в жизни приближался к этому растению.

В христианстве роза выступает символом чистоты и святости.

Особой значимостью наделяется наличие у розы шипов — этим акцентируется представление о неизбежной расплате за грехи («нет розы без шипов»); также шипы выступают аллюзией мученичества (поскольку они соотносились с терновым венцом Христа).

Красный цвет розыкровь Христа, пролитая им на кресте.

У Данте роза наделяется мистическим смыслом, как образ рая и высшего блаженства праведников.

В католической традиции это символ Богоматери.

Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу.

«Золотая роза» стала знаком отличия, наградой Ватикана, которым Папы отмечают католических монархов за услуги церкви.

В протестантских странах роза получила иное значение и стала символом тайны, знаком тайных обществ (отсюда выражение «остаться под розой», то есть сохранить в тайне).

В то же время в средневековой и более поздней светской литературе за розой закрепляется значение символа земной «страсти нежной».

По словам древнегреческого поэта Анакреона, роза родилась из белоснежной пены, покрывшей тело Афродиты (Венеры), когда эта богиня любви во всей своей дивной красоте вышла после купанья из моря. Увидев на ней этот прелестный цветок, очарованные боги обрызгали его нектаром, который и придал ему чудный запах.

Однако дававший бессмертие нектар, вследствие зависти некоторых богов, не дал его розе, и она осталась такой же смертной, как и все, что рождается на земле. Явившуюся во всей девственной прелести и чистоте белую розу жрицы Афродиты снесли в храм этой богини и украсили розой алтарь и окружавший их сад. И роза оставалась белой до тех пор, пока сердце Афродиты не было поражено ужасной вестью: ее возлюбленный Адонис лежит раненный насмерть вепрем.

Забыв все, в неописуемом горе устремилась богиня в рощу Пифона, где находился ее любимый. Она бежала, не обращая внимания на попадающиеся по пути розы и на покрывающие розы шипы, которые ранили ей до крови ноги. Несколько капель этой божественной крови попали на розы и из белых они превратились в красные.

Очень трогательная история о розе у древних римлян:

Богиня охоты Диана приревновала Амура к юной и красивой нимфе по имени Розас. Воинственная Диана однажды подстерегла нимфу в одиночестве, схватила и забросила в дикие заросли колючих кустов шиповника.

Израненная в кровь острыми шипами, нимфа Розас так и не смогла выбраться, и потеряв кровь, осталась навсегда пленницей колючих зарослей.

Узнав о страшной участи любимой, Амур примчал на место преступления. Но понимая, что опоздал, он разрыдался от всего сердца об утраченной любви.

Безутешные слезы влюбленного юноши сотворили чудо: колючие кусты покрылись благоухающими и прекрасными, как его Розас, цветами роз.

РОЗЫ

Блистая, облака лепились
В лазури пламенного дня.
Две розы под окном раскрылись -
Две чаши, полные огня.
В окно, в прохладный сумрак дома,
Глядел зеленый знойный сад,
И сена душная истома
Струила сладкий аромат.
Порою, звучный и тяжелый,
Высоко в небе грохотал
Громовый гул... Но пели пчелы,
Звенели мухи - день сиял.
Порою шумно пробегали
Потоки ливней голубых...
Но солнце и лазурь мигали
В зеркально-зыбком блеске их -
И день сиял, и млели розы,
Головки томные клоня,
И улыбалися сквозь слезы
Очами, полными огня.

И.Бунин

(1903-1904)

Наряду с тем, что роза стала символизировать любовь, в Греции, Риме, Китае и позже в ряде германоязычных стран роза стала цветком, связанным с похоронами, со смертью. Нередко ее превращали в цветок загробного царства. Пиндар, Проперций и Тибулл воспевают «розу Елисейских полей». С другой стороны, розы на могилах мучеников отсылают к идее воскресения. Так же, роза - это символ меча и смертельной раны. Вследствие этого розовыми садами называли и поле битвы, и кладбища.

Наибольшей любовью роза пользовалась в средневековой Франции. Здесь и разводить ее позволяли не всякому. А подарить дочери венок из роз, "шапель", считал своим долгом даже самый бедный родитель. И даже крещение производилось в это время с примесью розовой воды.

В Англии под знаменем двух мирных роз - красной и белой - разгорелась страшная братоубийственная война, длившаяся 30 лет. Кусты, с которых были сорваны эти две исторические розы, находились в парке Тампль в Лондоне и погибли всего около десятка лет тому назад. Впоследствии английские садовники вывели особенный сорт розы, Ланкастер-Иоркский, знаменитый тем, что на одном и том же кусте цветут и красные, и белые розы.

АЛАЯ И БЕЛАЯ

Мы встретились молча. Закат умирал запоздалый.
Весь мир был исполнен возникшей для нас тишиной.
Две розы раскрылись и вспыхнули грезой усталой,-
Одна - озаренная жизнью, с окраскою алой,
Другая - горящая снежной немой белизной.
И ветер промчался. Он сблизил их пышные чаши.
Мы сладко любили на склоне предсмертного дня.
Как сладко дышали сердца и созвучия наши!
Что в мире рождалось воздушнее, сказочней, краше!
Зачем, о, зачем же закрылась ты - прежде меня?

К.Бальмонт

Сначала роза в Англии служила отличительным знаком актеров, носивших ее на башмаках. Но вскоре она стала атрибутом костюма щеголей и щеголих Англии, которые носили ее за ухом, и чем больше была роза, тем шикарнее. Вскоре с живой розой за ухом стала появляться сама королева Елизавета. Наконец, роза была последним цветком, который унес с собой из этого мира король Эдуард VII - его безутешная жена королева Алекандра вложила ему в руку чудную белую розу.

ОСЕННЯЯ РОЗА

Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил свое чело,
Дохнул сентябрь, и георгины
Дыханьем ночи обожгло.
Но в дуновении мороза
Между погибшими одна,
Лишь ты одна, царица-роза,
Благоуханна и пышна.
Назло жестоким испытаньям
И злобе гаснущего дня
Ты очертаньем и дыханьем
Весною веешь на меня.

Афанасий Фет

В Германии роза появилась ещё во времена язычества:

Бог огня Локки при наступлении весны смеется, и от его смеха холод бежит, снег тает и земля покрывается розами.

В германской традиции роза принадлежит карликам, гномам, феям и находится под их неусыпной защитой.

С водворением в Германии христианства перенеслось в него и языческое поклонение розе.

По легенде, белые розы выросли на кусте, куда Дева Мария повесила сушить Христовы пеленки. Говорили, что прикосновение к розе превращает оборотней обратно в людей и уличает ведьм.

В XVI франкмасоны украшали себя розой в Иванов день. А мистическое общество розенкрейцеров избрало своим символом венок из роз с шипами с Андреевским крестом внутри.

По словам одного из поэтов, роза была подарком самого Аллаха. Однажды к нему явились все дети Флоры с просьбой назначить им нового повелителя взамен прекрасного, но сонливого Лотоса, который забывал среди ночи свои обязанности правителя. Аллах внял их просьбе и ниспослал им девственно-белую розу с острыми шипами.

Мусульмане считают, что белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо, красная роза - из капель пота сопровождавшего его архангела Гавриила, а желтая - из пота бывшего при Магомете животного.

У арабов роза - мужской символ, в еврейской каббале роза - образ единства.

Роза символизирует число 5, и эта ее особенность отражена в католическом обиходе, где четки и особая молитва по ним называются «Розарий» (лат. Rosarium, нем. Rosenkranz), причем «Розарий» соотносится с размышлением о трех «пятерицах» - пяти «радостных», пяти «скорбных» и пяти «славных» таинствах жизни девы Марии, которая и сама почитается как Роза или имеет розу своим атрибутом.

Роза знаменует совершенно «божественную» гармонию мироздания. В Швеции само понятие «народных росписей» обозначается как «rosemalning», то есть «живопись розы». С 12 века роза вводится в геральдику, став одним из наиболее устойчивых ее знаков. В барочной живописи 17 века (Испания, Фландрия) роза нередко обособляется в самостоятельные символические натюрморты.

Роза играла важную роль и в быту: венками из роз украшалась невеста, их посылали друг другу влюбленные, розами греки усыпали путь победителя, возвращавшегося домой. С другой стороны, розами убирались урны с прахом покойных - в круглом бутоне греки видели символ бесконечности. Вообще, розе приписывали множество чудодейственных свойств - уберегать останки от разложения, возвращать красоту и многие другие. В почете были и вязальщики венков из роз.

Из Греции роза была перенесена колонистами в Рим. Во времена республики роза считалась символом строгой нравственности и была наградой за выдающиеся деяния, а воины украшали себя венками из роз, чтобы вселить в себя мужество. Она так высоко ценилась, что было запрещено украшать себя ей в дни скорби и печали. А в домах часто вешали над столом веточку розы как символ бога Гарпократа - бога молчания.

Крылатое выражение "sub rosa dictum" - значит: я сказал под розой, т. е. под большим секретом.

У греков роза – символ кратковременности жизни, которая так же быстротечна, как красота душистого цветка. У них даже бытует пословица: «Если ты прошел мимо розы, то не ищи ее более».


Гороскоп для братьев наших меньших

Роза — царица цветов, она наделяет царственностью и величием своих подопечных. Собака и кошка-Роза ступает как королева, в их поведении и манерах так и сквозит достоинство. Такая собака обязательно станет вожаком, а такого кота будут уважать все соплеменники.

Цель их жизни — постоянно во всем превосходить других, быть первыми и желательно единственными.

Они ревнивы, соперники в собственном доме им не нужны. Как правило, они крайне самолюбивы. Им необходимо, чтобы ими восхищались, делали им комплименты и как можно больше хвалили. Для Розы будет настоящей трагедией, если вы не уделите достаточного внимания ее персоне.

Обычно животные-Розы самостоятельны и независимы и весьма чувствительны к ущемлению своей свободы, особенно коты.

К недостаткам можно отнести нетерпеливость. Если у них что-то сразу не получилось, то потом вам будет стоить больших трудов уговорить питомца еще на одну попытку, но вашим надежным помощником будет лесть.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом