окулус | блоги | елена романова | цветочные легенды | единожды цветущий стрелец

Единожды цветущий Стрелец

Морозная ночь.
Шорох бамбука вдали
Так меня влечет.

Мацуо Басё

Любознательному и романтичному Стрельцу покровительствуют растения, устремляющиеся ввысь, выражающие стремление Стрельца к познанию новых миров и учений, религий, культур. Одно из таких растений – тростниковидная бамбуковая пальма.

Именно это удивительное растение досталось Стрельцам. Это – вечно зеленый и молодой бамбук. Он цвет все лишь раз в жизни, и удачлив тот, кто увидит цветение бамбука. Бамбук цветет и умирает. Поразительным является то, что бамбук обычно цветет целой плантацией, а затем, так же, целой плантацией и умирает…

Из растений бамбук самый быстрорастущий. В течение трех дней он может вырасти на целый метр. Разные виды бамбука могут произрастать в совершенно поразительных температурных условиях, не пригодных для жизни человека. Чай из листьев молодого бамбука очень полезен, в отличие от его предшественника Скорпиона-олеандра.

Недавно бамбук назвали растением 21 века, и неспроста. Бамбук стали использовать как сырье для производства тканей. Естественный блеск бамбуковой одежды привлекает больше, чем шелк, а его экологичность и гипоаллергенность позволяет использовать его повсеместно. Есть у бамбука и еще одно положительное качество – он способен защищать от ультрафиолета.

Поистине уникальное растение! И неспроста с древних времен он притягивал к себе внимание. Много легенд и сказаний ходит о бамбуке.

На Востоке бамбук считался священным растением. Бамбук один из символов Будды. В Японии бамбук – символ чистоты, в Китае – долголетия, в Индии – дружбы, на Филиппинах – счастья.

Кстати, в Индии к бамбуку относились неоднозначно. С одной стороны, он, действительно, был символом дружбы. С другой – с его помощью изощренно казнили людей. Уникальная способность произрастать практически через любые препятствия использовали во время этой долгой казни. К бамбуку привязывали неугодного и оставляли его на растерзание новым побегам бамбука. Возможно, это только легенда, а возможно…

Откуда кукушки крик?
Сквозь чащу густого бамбука
Сочится лунная ночь.

Мацуо Басё

В Японии существует сказка о миниатюрной девушке Кагайя-Химэ, появившейся на свет из разрубленного бамбукового ствола. Подобно маленькой Дюймовочке, она улетела от приемных родителей искать счастья.

Забавный миф о происхождении человечества существует в Индонезии.

Он рассказывает что во время битвы духов злой дух Сиакоу боролся с добрыми духами, но никак не мог их победить. Тогда он срезал огромный бамбук, чтобы с его помощью одолеть врагов. Как вдруг из стебля бамбука выбежали первые четыре человеческих существа.

Злой дух Сиакоу так обрадовался этому чуду, что стал заботиться и охранять первых людей.

Но, люди вскоре страшно проголодались, и съели своего создателя.

Так был побежден злой дух Сиакоу.


P.S. В журнале Университеты опубликованы уникальные легенды о бамбуке, написанные И.В.Ильиным.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом