окулус | блоги | елена романова | цветочные легенды | пылающий овен

Пылающий Овен

Вчера Марс покинул свою обитель, и захотелось сказать несколько слов о цветах Марса, и соответственно, Овна.

Конечно же, цветы под управлением Марса, огненные, яркие, красно-бордовые, оранжевые, розовые. Они вызывают энергетический всплеск, они заряжают и раздражают, призывая к действию.

Находясь рядом с ними, мы повышаем свою самооценку, они помогают нам добиться успеха.

Мимо таких цветов просто невозможно пройти.

Зачастую цветы Марса имеют шипы, как, например красные розы.

Герань - (пеларгония, журавлиный нос) истинный представитель Марса.

На языке цветов герань означает глупость, безрассудство.

Мы часто называем герань пеларгонией. Но ученые говорят, что это два разных вида одного семейства Гераниевых.

Свои названия растения получили из-за внешнего вида. Длинные, изящные семена герани и пеларгонии напоминают клювы птиц. Поэтому, в переводе с греческого герань – «журавль», а пеларгония – «аист».

Интересно, что в Толковом словаре у Даля герань названа как «Егорово копье». Название это – от древней легенды. Герань любит влажные почвы и часто встречается в лесах, рядом с водоемами или болотами, там, где водятся змеи. Удивительная аналогия известного образа Георгия (Егора) Победоносца, направляющего свое копье на змея и отцветшей герани, копьями устремленными вниз.

В подтверждение этой легенды можно лишь сказать, что змеи, действительно, избегают мест, где растет герань.

В России, в Липецкой области испокон века существовала легенда о стаях журавлей, гнездившихся на Воргольских скалах. Эти скалы до сих пор притягивают к себе туристов своими тайнами и легендами. Совершенно удивительное место – река мчится по глубокому, горному ущелью, а вверху возвышаются необычной формы серые Воргольские скалы, скалы-пещеры, рассеченные гигантскими мечами, скрывающие от посторонних глаз сокровища, запрятанные еще во времена Батыя и Тамерлана. Но вернемся к легенде о журавлях. В одно время зачастили к этим скалам браконьеры, стали они охотится на журавлей. И как-то раз подстрелили самку. Ее преданный друг, журавль, несколько дней кружил над местом гибели своей возлюбленной, кричал и плакал. Но не мог ее воскресить ни своими страданиями, ни криками. И тогда, не смирившись с потерей, он со всего размаха бросился вниз, на скалы. И разбился. А спустя несколько дней на месте его гибели появились крупные, красивые и очень душистые цветы. После того, как они отцвели, люди заметили, что их плоды напоминают клювы журавлей.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 21 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом