окулус | блоги | елена романова | цветочные легенды | сияющий лев

Сияющий Лев

Когда начинаешь писать о тех или иных растениях Зодиака, то, конечно же, встает вопрос классификации цветов, растений по Знакам. А классифицировать зачастую бывает достаточно сложно, потому как одно и то же растение по разным признакам может отражать тот или иной принцип знаков Зодиака. Крайне редко, когда одно растение можно отнести только к определенному Знаку Зодиака, и ни к какому другому.

Вот как, например, кувшинку желтую, или, по-другому, кубышку. Ее из-за принадлежности водной стихии можно было бы отнести как к Раку, так и к Рыбам, а окрашенную в желтый цвет, можно было бы отнести и ко Льву.

А вот рассматривая Зверобой, с большей уверенностью можно сказать, что он истинный представитель Льва, отражающий характеристики этого знака в полной мере. Ярко-оранжевые цветы зверобоя лучатся солнечной энергией, кажется, что весь куст - это сияние многих-многих солнц, с лучами, расходящимися во все стороны.

Помню, как много лет назад, со мной произошла одна забавная история. По роду своей работы, я оказалась на маленьком аэродроме, недалеко от Биробиджана. Были одни, свободные от дел, сутки, и утром я с подругой пошла гулять по необъятным просторам Сибири. И вдруг вижу, на поле растет ни с чем не сравнимое прекрасное растение, подобно аленькому цветочку, оно сияет в лучах Солнца. Его цветы огромные, красивые, просто завораживающие. Конечно же, истинный представитель урбанизированной жизни, я не смогла удержаться, и сорвала несколько растений. Получился красивый ярко-оранжевый букет. Каково же было мое удивление, когда по возвращении в наш маленький населенный пункт, у местных жителей я узнала, что мои необычно-красивые, огромные цветы - это зверобой. Так я познакомилась с дальневосточной формой зверобоя.

У этого растения так много названий, и они переводятся так по-разному, что трудно определить какое же из них реально отражает первоначальную версию названия цветка.

Кто-то переводит латинское название растения как "цветущий среди вереска", кто-то считает, что его необходимо перевести как "показывающий себя", кто-то убежден, что его истинный перевод это - "над привидениями", "над духами" - в смысле управляющий, изгоняющий духов. Еще один перевод этого растения - "бегство от дьявола" - средневековые священники использовали цветок для изгнания нечистой силы.

И легенд об этом дивном растении так же много, как и версий о значении его названия.

Вот, например, одна католическая легенда объясняет еще одно его название - травы Иоанна Крестителя. Россыпь пятен на цветке - это не что иное, как кровь Иоанна Крестителя, казненного во дворце Ирода.

С этой легендой перекликается и православная легенда. У нас в народе зверобой зовут Иванова кровь. А объяснение этого названия схоже с католической легендой о смерти Иоанна Крестителя.

Очень трогательная легенда о происхождении этого растения от рук Богородицы.

После того, как Богородица вымесила тесто, она вымыла руки, и капли с ее пальцев упали на цветок, рассыпались пятнышками на лепестках.

Кстати, в сербском языке название растения берет свое начало от корней - "полоскать", "брызгать".

Благодаря своим целебным свойствам в переводе с английского зверобой - "бальзам воинов". О целебных свойствах зверобоя известно испокон веков. Он входил в состав списка 12 растений Розенкрейцеров.

Существовала еще одна легенда происхождения зверобоя.

В народе говорили, что зверобой появился на свет после того, как на землю упали капли крови распятого Христа.

Именно они наделили зверобой целебной силой.

И в печатных изданиях, и в Интернете очень много информации о полезных свойствах зверобоя. Не зря же его называли лечебным средством от 99 болезней.

Вот здесь, например, описываются медицинские препараты, в состав которых входит зверобой:

Полезные свойства зверобоя

или вот здесь:

Применение зверобоя в медицине


Оставить отзыв

Всего отзывов: 16 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом